поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
04 февраля 2008  распечатать

Евгений Никифоров

Об инициативе Клуба православных журналистов по созданию Общественных советов по нравственности при государственных телеканалах

Источник: Газета Покров

Интервью Е.К. Никифорова, председателя Общества "Радонеж" газете "Покров" об инициативе Клуба православных журналистов по созданию Общественных советов по нравственности при государственных телеканалах.


– Сейчас Церковь усиленно обвиняют в попытке клирикализировать общество, не будет ли инициатива создания Общественного совета по нравственности при государственных телеканалах воспринята, как еще одно наступление на TV, так инициатива преподавания ОПК многими была воспринята как попытка насильственной проповеди?

– Во-первых, усиленно обвиняют не все, а маленькая группа вполне злонамеренных люди, давно всем известных. Это люди, прямо скажем, не добросовестные, потому что любой добросовестный наблюдатель увидит, что на пятнадцатимиллионную Москву сегодня приходится всего лишь полторы тысячи священников. И даже если бы они очень захотели, они не в силах были бы клирикализовать наше общество. Нас катастрофически мало для такой большой страны. Церковь потерпела громадный урон – более 300 тысяч священства и монашествующих было уничтожено в первой половине XX века и до сих пор этот урон не восполнен. Поэтому, кстати, наша задача, задача радио Радонеж компенсировать духовную жажду нашего народа, жажду слышанья слова Божьего с помощью средств массовой информации.

Все подобные разговоры не имеют отношения к делу. Пример тому – вся дискуссия по поводу Основ Православной культуры. У нас на сайте мы провели мониторинг аргументов, которые выдвигают эти люди: собрали буквально по всем доступным публикациям и дали, как нам кажется, исчерпывающие ответы. Оказалось, что наши возражения и объяснения им просто не нужны, все начиналось каждый раз с начала, каждый раз одни и те же демагогические вопросы, в ответах на которые они и не нуждаются.

Что же касается самих Советов, то нужно заметить, что не Церковь является инициатором их создания, а Клуб православных журналистов. Клуб православных журналистов это не церковная организация, она не входит в структуру Русской Православной Церкви. Это клуб светских журналистов, которые занимаются религиозной и нравственной проблематикой, пишут на эти темы в светских и церковных средствах массовой информации. Поэтому утверждать, что это инициатива Церкви неправильно и недобросовестно, это передергивание.

– Говоря о создании в России Общественных советов по нравственности, обычно обращаются к Европейскому опыту Общественных советов по нравственности оперирующих общечеловеческими ценностями, но в эти общечеловеческие ценности включены в том числе и гей-парады и другие подобные безобразия. Не получится ли так, что с помощью общечеловеческих ценностей можно будет заткнуть рот Церкви критикующей подобные мероприятия?

– Вполне может быть и так, опасность такая, безусловно, есть. Общественные советы потому и называются общественными, потому что они отражают нравственное состояние общества. Но нравственное самосознание нашего общества таково, что оно на 99% способно еще различать добро и зло, правду и неправду, хорошее от плохого. Наша инициатива на это и опирается. А то, что при общей деградации общества и Общественные советы будут деградировать, к сожалению, это то к чему идет мир, здесь можно только задержать гниение. Наша инициатива как раз такого рода.

– Сейчас в нашем обществе очень популярно такое мнение, что традиционные Российские искусство и наука были чрезмерно фундаментальными, их никак нельзя приложить к жизни и получить с них какую-либо прибыль, поэтому современное общество должно отдавать приоритет тому искусству и науке, которые способны приносить прибыль, что бы Вы могли сказать об этом?

Это не совсем относится к теме нашей сегодняшней беседы, поэтому на этот вопрос я отвечу иначе – мы живем в эпоху капитализма, а капитализм – это царство, где правит золотой телец – деньги. Но наше общество еще не осознало вполне, куда оно провалилось, что это за формация. А капитализм имеет одну цель – извлечение прибыли. А что продается лучше всего? – Наркотики, табак, порнография – все что, относится к самому низкому в человеке, к его животной природе.

И, конечно же, бизнес идет туда, где больше прибыли. Он не думает о социальных или нравственных последствиях, которые возникают, когда закрываются заводы. Сейчас мы видим: Nokia переводит свои заводы в Румынию, где рабочая сила гораздо дешевле. В Германии бастуют тысячи людей, но бизнесу судьба этих людей абсолютно безразлична. То же и в отношении нравственности. Поэтому необходимы инструменты, которые сдерживают неуемную алчность, корыстолюбие бизнеса.

На Западе есть наработки, есть социально ориентированные партии ( христианско-демократические, социалистические), есть общественные организации и социальные институты, в числе которых и Общественные советы, призванные сдержать неуемную жажду наживы капиталистов. Тех самых, которых Маяковский рисовал с большими животами.

Есть ли надежда, что Российское телевидение, с помощью Общественных советов вновь повернется к высоким нравственным идеалам?

– Это, по крайней мере, и есть задача общественных советов. Безусловно, это будет оказывать какое-то воздействие, насколько сильное трудно сказать. Мы обращаемся в этих инициативах к европейскому опыту, и в это смысле мы хотим сделать наше телевидение более цивилизованным, более европейским.

Все мы жаждем евро-дверей, евро-окон и евро-ремонтов, но почему-то евро-телевидение наши оппоненты принимают только в виде отстойников, которые на Западе жестко регламентированы обществом. Отстойники этим людям близки и понятны, а достижения по ограничению тех безобразий, о которых уже говорилось – их не надо. Поэтому я делаю вывод: те, кто выступает против, это люди или некомпетентные, или еще хуже, ангажированные тем же самым бизнесом.

Вся эта компания похоже проплачена, как в свое время были проплачены программы "Планирования семьи". Помните? Под самыми благовидными названиями предлагалось не "Планирование семьи", а ее разрушене. Ведь главным инструментом в этой программе была раздача презервативов. И многие справедливо подозревали, что за всем этим стоит резиновый бизнес. Все очень просто – программа подается, как "Планирование семьи", а в действительности ее суть в разрушении семьи и в получении прибыли от известного продукта.

– Вы не только журналист, но и представитель медиа-бизнеса, как, по Вашему мнению, возможна ли в современной России успешная работа СМИ без пошлости и безнравственности?

Это идеал и я не думаю, что он будет осуществлен в рамках созидаемого ныне в России общества потребления, но мы должны к этому стремиться. Существует же канал Культура, в конце концов, у него высокие рейтинги. Мне кажется, образцово сейчас работает телеканал Россия, там с недавнего времени блистательно представлено документальное кино. И эти очень насыщенные смыслом фильмы, многие из которых являются, кстати, лауреатами фестиваля "Радонеж", показывают в прайм-тайм. И вот вам разрушение этих мифов про рейтинги. Наша аудитория оказалась намного умнее и требовательнее, чем предполагали медиомагнаты. Документальное, умное кино смотрят, его предпочитают глупым лотереям, что и показывают те же самые рейтинги.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Клуб православных журналистов

Общественный совет РФ по телевидению

персоналии:

Евгений Никифоров

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты