поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 апреля 2008  распечатать

Люк Гардинг

Солженицын борется с болезнью, стремясь закончить последние тома

Источник: The Guardian

Российскому писателю и лауреату Нобелевской премии уже под 90, и он по-прежнему много работает – и по-прежнему говорит то, что думает. Редкое интервью взял у его жены Люк Гардинг

Как в субботу рассказала жена Александра Солженицына Наталья, величайший из ныне живущих российских писателей лихорадочно трудится над завершением собрания своих сочинений. У него проблемы со здоровьем и не хватает одного позвонка, он не может ходить, но пишет каждый день.

Наталья Солженицына нечасто дает интервью. Она рассказала The Observer, что ее муж, нобелевский лауреат, которому в декабре исполнится 90 лет, до сих пор работает на своей даче на западе Подмосковья над несколькими крупными литературными проектами и твердо намерен курировать издание 30-томного собрания своего "Избранного".

"Он пять лет не выходит из дома. У него несколько серьезных проблем со здоровьем, в частности с позвоночником – не хватает одного позвонка – и он почти не ходит. Ему очень трудно физически. У него слабое здоровье. Но он каждый день сидит и работает, – рассказала Наталья. – Он пишет самостоятельно. Сейчас выходит 30-томник его избранных сочинений. Семь томов уже напечатаны, и еще пять увидят свет в этом году. Туда не вошли его письма и записки, только законченные книги".

На вопрос, чем сейчас интересуется ее муж, Наталья ответила: "Всем, что связано с репрессиями в Советском Союзе, с "архипелагом ГУЛАГ" и судьбами крестьянства. Мы работаем над двумя историческими сериалами – я редактирую один, он другой. (После войны) законодательство превратило крестьян в рабов".

Интервью состоялось после того, как на прошлой неделе Солженицын выступил с памятной инвективой в адрес президента США Джорджа Буша, который во время двухдневного визита на Украину возложил венок к памятнику жертвам чудовищного голода 1930-х годов, унесшего жизни миллиона украинцев. Украинское прозападное правительство называет катастрофический голод 1932-1933 годов "голодомором" (дословно "смерть от голода") и утверждает, что это был акт геноцида.

Солженицын же в ругательной статье опроверг это утверждение, назвав его "лихим завертом", и заявил, что жертвами голода, спровоцированного советским руководством, стали также миллионы неукраинцев. "Такой провокаторский вскрик о "геноциде"... теперь взнесся и в государственные круги нынешней Украины, стало быть, перехлестнувшие и лихие заверты большевицкого Агитпропа?" – пишет возмущенный Солженицын. Буша одурачили "обезумелой басней", добавил он.

В субботу Наталья Солженицына рассказала, что ее мужу так небезразличен "украинский народ" потому, что с Украины родом семья его матери.

О взглядах Солженицына на Буша она сказала следующее: "Буш был в Киеве всего несколько часов. Он не посетил памятник жертвам фашизма, а к памятнику жертвам голодомора пошел. Мы не знаем, сделал ли это Буш из циничных соображений или из-за (низкого) уровня своего исторического образования".

В 1970 году Солженицыну, который в изумительном рассказе "Один день Ивана Денисовича" показал ужасы советского ГУЛАГа, вручили Нобелевскую премию по литературе. В 1974 году его выслали из Советского Союза. В 1994 он вернулся из США на родину. С тех пор национализм и антизападные настроения занимают все больше места в его заявлениях. С радикалом Владимиром Путиным у него сложились более хорошие отношения, чем с Борисом Ельциным.

Некоторые акцентируют внимание на том, что взгляды Солженицына изменились не сильно, а в центре его произведений, которые сами по себе являются доказательством его гениальности и дают ему право называться одним из нравственных гигантов XX века, стоит забота о русской культуре, истории и языке. Наталья Солженицына сказала, что ее муж, который передвигается в инвалидном кресле, последовательно сохраняет политическую независимость. Ни он, ни она, по ее словам, не голосовали на связанных с грубыми подтасовками президентских выборах, которые прошли в марте и принесли безоговорочную победу избранному Путиным наследнику – Дмитрию Медведеву. "Мы живем за городом", – пояснила она.

В субботу один из биографов Солженицына – Д.М. Томас – заявил, что называть этого писателя националистом или реакционером было бы упрощением. "Больше подойдут такие эпитеты, как патриот и религиозный консерватор, – сказал он The Observer. – Западная секулярность ему не нравилась почти так же сильно, как коммунизм. Он ни в коем случае не приверженец национализма, если понимать под этим словом превознесение России над всеми или стремление к расширению территории... Но самое главное, мне кажется, в том, что он является (или был) глубоко верующим православным. Он ненавидел Октябрьскую революцию, а поскольку в ней важная роль выпала евреям, он сделал ряд заявлений, которые позволяют обвинить его в антисемитизме. В написанной мной биографии Солженицына я утверждаю, что такие обвинения основаны на непонимании его взглядов".

В ответ на вопрос об отношении Солженицына к Путину и нынешним обитателям Кремля Томас сказал: "Рискну предположить, что он не испытывает однозначной антипатии к Путину, поскольку тот защищает интересы России перед лицом НАТО и Евросоюза, которые помешались на расширении империи Запада".

Наталья Солженицына рассказала, что ее муж доволен признанием со стороны Кремля, но ни от чьей поддержки не зависит. "Когда мы вернулись в Россию, его не очень много публиковали, поскольку всем казалось, что они его и так уже знают. Теперь его стали публиковать значительно больше. Россия снова его читает, и это хорошо", – сказала она.

В последнее время Солженицын очень активно работает, и его занимают исключительно исторические обобщения, а не сиюминутные события, добавила Наталья Солженицына.

"Интернетом мы не пользуемся. Только по вечерам смотрим новости. Но не раньше – мы работаем. Вот так", – сказала она.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Солженицын

Наталья Солженицына

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты