поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
08 апреля 2008  распечатать

На Бога надейся, а сам не плошай....

Источник: Московский комсомолец

Именно эта русская поговорка приходит на ум в связи с судебными разборками, учиненными нам некой общественной организацией аж с международным статусом "Всемирный русский народный собор".

Не перестаю удивляться, пафоса-то сколько! И всемирный. Прямо как "всемирная паутина". Он же русский. Все русские как один. Он же народный. Времена другие, люди другие, а слова Ульянова живы и по сей день: "страшно далеки они от народа". А народ, возможно, видят "только из окна своего персонального автомобиля"? Да еще и собор. А при чем тут тот Собор? Или это собор в смысле "главная, большая церковь"? Тогда в чем смысл? Ведь есть РПЦ.

Со школьной скамьи всем известно, что церковь у нас отделена от государства. И все тут, ничего не попишешь. А как не хочется быть в стороне отдел "насущных". Таких, как использование Стабилизационного фонда или других госкубышек, землицы и прочих активов страны. Но церковь – это церковь. А вот если в ином обличий, к примеру в виде общественной организации, то, как говаривал персонаж известного фильма "За двумя зайцами" Голохвастов: "Это совсем другое дело". И ограничений уже нет. А то, что здесь мы священнослужители, и в рясе, и не вмешиваемся, а тут хоть и в рясе, но уже не мы, ничего, можно и вмешаться.

Читаю устав этого ВРНС об их целях усиления роли Православной церкви в жизни общества, содействия взаимодействию Православной церкви с традиционными религиями России, о том, что отделения ВРНС создаются при "духовном окормлении и участии руководства местных Епархиальных управлений РПЦ", и другие посылы. И меня не покидает чувство, что все это уже есть и это – РПЦ. А что, РПЦ не может укреплять свою роль в жизни общества? Или РПЦ не в состоянии сама взаимодействовать с традиционными религиями России?

Но вернемся к нашему суду. Иск ВРНС ничем не примечателен, как и многие другие о защите деловой репутации. Практика судебной защиты деловой репутации достаточно обширная и взвешенная, чтобы утверждать, что иск ВРНС безосновательный и удовлетворению не подлежит: не было в публикации никаких сведений, которые бы можно было отнести к порочащим истца. Мы тоже так думали и положились на волю... Бога. Богу все видно. Мы в своей правоте уверены: закон – он для всех. Ведь вера – это убежденность, уверенность. И если человек силен верой, то ничто не ввергнет его в сомнения.

А потом как же нас удивило вынесенное судом решение, которым постановлено опровергнуть все и вся: даже те сведения, которые не являются утверждениями о фактах, мнением автора. И уж тем более кажется невероятным, что звучание концерта Большого симфонического оркестра имени Петра Ильича Чайковского кого бы то ни было может опорочить.

И стало очевидно, что Бог тут ни при чем: вероятно, заказчики не сильно рассчитывали на успех своей судной "кампании" и подстраховались. Может, телефонное право, ведь его пока никто не отменял. Или, может быть, суд испугался: вдруг анафеме предадут за неугодное решение?

Повинуясь этому странному судебному акту, публикуем опровержение суда, по прочтении которого у любого здравомыслящего возникает вопрос: а был ли Собор? И почему безобидный вопрос журналиста, кто был на Соборе, кто кого и на каком основании посылал на Собор, расценивается самим Собором и судом иже с ним как порочащий?

Не Сергей БЫЧКОВ.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Сведения, опубликованные в статье Сергея Бычкова "Владыка Динамит" в номере газеты "Московский комсомолец" от 6 марта 2007 года о том, что: "Всемирный Русский Собор начался со скандала"; "Прозвучал концерт Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством дирижера Владимира Федосеева", а также сведения, опубликованные в статье Сергея Бычкова "Соборян не допустили к кубышке" в номере газеты "Московский комсомолец" от 9 марта 2007 года о том, что "Он (Собор) был приурочен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым) к грядущим выборам в ряде регионов Законодательных собраний"; "Непонятно, по каким признакам, кто и кого посылал на Собор. Неясно даже, сколько соборян присутствовало в храме Христа Спасителя"; "Ни одного сколько бы значимого светского деятеля, кроме полпреда Георгия Полтавченко, на Соборе не было"; "Главная цель Всемирного русского, как ее определил "мотор" Собора – владыка Гундяев, разбить кубышку. То бишь Стабилизационный фонд" – не соответствует действительности, не имели места в реальности и порочат деловую репутацию Международной общественной организации "Всемирный Русский Народный Собор

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Светская и конфессиональная журналистика: проблемы, успехи, споры

персоналии:

Сергей Бычков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты