поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
28 апреля 2008  распечатать

Митрополит Алексий Ленинградский и Новгородский

Архипастырское послание Митрополита Ленинградского и Новгородского к пастырям и пастве в городах и селах Ленинградской епархии, освобожденных от вражеской оккупации и фашистского гнета

Божиею милостию, смиренный Алексий

Митрополит Ленинградский и Новгородский

Возлюбленным пастырям, братиям и сестрам, освобожденным от вражеского засилья и гнета, посылаю радостный праздничный привет и благословение Господне.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Приветствую вас, отцы и братия, с светлым и вечно радостным Праздником Воскресения Христа Спасителя нашего.

Радость видеть Господа, воскресшего в учениках Господних, имела еще особенную силу потому, что они пред тем повергнуты были в "бездну печали, когда возлюбленный Учитель их и Владыка был предан, осужден, поруган, умучен и умер крестною смертью. Но чем глубже и чем ужаснее была печаль Апостолов, тем выше и сладостнее была неожиданно воссиявшая для них радость воскресения Христа из мертвых п явление Его Апостолам. "Возрадовашася ученицы, видевше Господа" (Иоан. XX, 20).

Любовь к Господу, пробудившаяся ранее веры, собрала во едино расточенных овец Божественного Пастыря, и робкие воздыхания этой любви услышала Его всеобъемлющая любовь, и Он "явился им Сам".

Что радость воскресения Христова неотъемлема у тех, кому дарует ее Воскресший, не видим ли мы на самом опыте, когда после стольких оборотов времен, после стольких перемен в жизни людей, родов и народов и ныне, так же как и в первый свой день, она жива, полна и совершенна в сердцах верующих?

И ныне такою же немеркнущей радостью отзывается в наших сердцах заветное приветствие: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Если для всех нас безмерно радостна весть о воскресении Христовом, то для вас, братия, она является сугубо радостной и светлой, так как после долгого промежутка времени вы встречаете ее освобожденными от страшного ига фашистских зверств и насилия.

Бог судил вам испытать бедствие, обрушившееся над родной землей, испить горькую чашу временного порабощения фашистскими злодеями; видеть разрушение родных городов и селений, осквернение вековых святынь и дорогих русскому сердцу памятников, и что всего страшнее, пережить ужасы страданий и смерти родных, близких, друзей, матерей, отцов, братьев и сестер... Все это легло на души ваши неизгладимой тяжестью и до конца жизни вам не забыть этих тяжких мук и переживаний.

Разрушен Великий Новгород и святыня его Святая София, уничтожена древняя Старая Русса, разгромлены и сожжены села и деревни нашего края; тысячи, десятки тысяч наших братьев, мирных жителей, замучены, расстреляны и угнаны на каторгу в Германию; многие из вас, лишились не только имущества, но что дороже всякого достояния – родных семейств.

Вы на опыте изведали, что такое фашизм, убедились насколько он жесток и враждебен всему русскому, всему славянскому, каким лютым врагом он является Христианству, хотя он и старается льстиво показать себя защитником христианской веры.

С радостью услышал я о преданности вере, о верности Родине многих пастырей за все время пребывания в фашистской неволе, да будут благословенны имена пастырей, павших смертью от злодейской руки фашистов и запечатлевших свою верность Православной вере и Родине. "Взирая на скончание жительства их", да поучаемся и "подражаем вере их!" (Евр. 13, 7).

Также отрадно было узнать о том, как многие священники и миряне бестрепетно, всеми имевшимися у них способами боролись против засилья оккупантов: помогали партизанам, укрывали их от врагов, снабжали их продовольствием и одеждою, содействовали их успехам в борьбе с захватчиками и тем облегчили для них окончательную победу и изгнание врага с родной земли.

Но благодарение Богу! Эти тяжкие для вас времена, возлюбленные братие, теперь миновали, и радость Воскресения Господня, которую мы теперь все вместе празднуем, так же как и для св. Апостолов, для вас теперь сугубо радостна и светла после страшной годины скорби, тесноты и бедствий фашистской неволи.

Явите же себя теперь при свете радости освобождения достойными и верными сынами своего народа. Вдохновляйтесь живыми образами беспримерной доблести воинов нашей Красной Армии! Отныне широкое поле деятельности открывается пред вами – деятельности, свободной, радостной и нужной нашей Матери-Родине. Разрушенные фашистами города и села ждут работников для своего восстановления. Восстановите же их дружными усилиями вашего труда.

Земля, освобожденная от вражеских полчищ, – ждет пахарей, сельское хозяйство – восстановления хозяйственного инвентаря, машин, оборудования. Поднимайтесь на работу дружною семьей, восстанавливайте нарушенный немцами коллективный порядок ведения хозяйства, явите в работе образцы самоотверженной любви к своей Родине, и Бог благословит ваши труды "изобилием плодов земных".

Помогайте Красной Армии в ее победоносных подвигах – своими материальными жертвами, одеждой, продуктами – и никогда не забывайте, что только в дружном сотрудничестве фронта и тыла кроется успех полной и скорой победы над врагом.

В исполнении распоряжений гражданской власти – покажите себя достойными великих званий гражданина своей Родины и православного христианина.

Наша же власть, власть Советская, есть опора вашего благополучия, вашего развития, вашего обеспечения в старости. Любите ее, храните, помогайте ей в большом и великом деле восстановления наших памятников, наших жилищ, наших святынь. Непрестанно молитесь за тех, кто проливает кровь свою за счастье и свободу Родины нашей, возгревайте в себе чувство благодарности Господу за избавление от фашистского плена, и Господь дарует нам победу над врагом.

Благим знамением этой окончательной победы и освобождения нашей земли от врагов являются поистине изумительные успехи нашего верховного командования, обуславливающие блестящие победы наших войск на всех фронтах.

Не посрамим же, отцы и братия, этой дарованной нам Богом радости земной, окажемся достойными и небесной, божественной радости о воскресшем и вечно живущем Иисусе Христе, Господе нашем, Источнике милостей и побед, и этой светлой радости нашей, да никто же и ничто же возьмет от нас, Аминь.

Митрополит Алексий

Ленинградский и Новгородский

Пасха Христова 1944 года

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Церковно-государственные отношения

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты