поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
13 мая 2008  распечатать

Андрей Зайцев

Митрополиту Лавру нашли достойного преемника

Новый предстоятель РПЦЗ продолжит курс на сближение с Москвой

Источник: Новая политика

Вчера в Нью-Йорке архиереи Русской Православной Церкви Заграницей выбрали 60-летнего архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона (Капрала) преемником покойного митрополита Лавра (Шкурлы) в качестве первоиерарха РПЦЗ. Интронизация (вступление в должность) состоится 18 мая этого года, то есть в ближайшее воскресенье.

Напомним, что 17 мая 2007 года в Москве патриарх Алексий II и митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, в результате которого РПЦ МП и РПЦЗ вновь стали единой Русской Церковью, хотя и со сложным управлением и большой самостоятельностью РПЦЗ, подобно той, которую имеет, например, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата.

Избрание архиепископа Илариона одобрили и представители РПЦЗ, и представители РПЦ МП

С одной стороны, согласно Акту о каноническом общении, кандидатуру архиепископа Илариона должен утвердить патриарх Алексий II, и в том, что предстоятель РПЦ МП сделает это, нет никаких сомнений. С другой стороны, еще далеко не все вопросы между РПЦ МП и РПЦЗ получили окончательное разрешение, и сближение двух Церквей, начатое при митрополите Лавре, будет продолжено и при его преемнике. Однако, в целом уже выработаны четкие механизмы решения имущественных вопросов, административного устройства РПЦЗ в составе РПЦ МП, а также такие важные для верующих вопросы, как почитание святых, прославленных одной из частей Русской Церкви.

Реакция на избрание архиепископа Илариона была положительной и со стороны представителей РПЦЗ, и со стороны представителей РПЦ МП. Первые видят в нем наиболее уважаемого иерарха, который был особенно близок к митрополиту Лавру, а значит можно надеяться, что новый первоиерарх продолжит курс своего предшественника на еще большее сближение с Москвой. Помимо духовного авторитета, у архиепископа Илариона есть и еще одно немаловажное достоинство – он дипломат. В ситуации, когда часть приходов РПЦЗ еще до воссоединения с РПЦ МП протестовала против этого шага, а после 17 мая прошлого года к ним добавилось еще некоторое количество духовенства и мирян, спокойная, но твердая позиция нового первоиерарха может существенно улучшить ситуацию с преодолением раскола среди "зарубежников".

С точки зрения представителей РПЦ МП, которую озвучил вчера секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, архиепископ Иларион будет продолжать курс митрополита Лавра на сближение с РПЦ МП, а это означает, что "карловацкий раскол", возникший в начале 20-х годов прошлого века (следствием чего и стало появление РПЦЗ), окончательно уйдет в прошлое.

Архиепископ Иларион – консервативный, но просвещенный человек, получивший хорошее светское и богословское образование

Нужно также отметить, что архиепископ Иларион сегодня сделал заявление, в котором предложил представителям РПЦ МП и РПЦЗ не участвовать в совместных богослужениях с христианами других конфессий (отметим, что такой же позиции придерживается и РПЦ МП), а также выйти из состава Всемирного Совета Церквей, ставшего неэффективным и уже не представляющего из себя чисто христианское образование. Подобная здоровая консервативная позиция может помочь двум частям Русской Церкви вместе противостоять вызовам секулярного мира и давлению со стороны разных "меньшинств", требующих "пересмотреть" нравственное учение Церкви.

Вместе с тем, архиепископ Иларион – просвещенный, современно мыслящий человек, получивший хорошее светское и богословское образование, что позволяет ему не только ориентироваться в реалиях современного мира, включая Россию, но и отделять главное от второстепенного в церковной жизни.

Иными словами, у русских православных в России и за рубежом есть реальный шанс еще лучше узнать традиции друг друга и понять скорби, радости и надежды своих единоверцев в разных частях света. Другой вопрос, насколько будут развиваться "низовые" контакты представителей обеих Церквей, но это уже задача, которая решается не только силами руководства Русской Церкви.

Справка "НП"

Архиепископ Сиднейский и Австралийско‑Новозеландский (РПЦЗ) Иларион (в миру – Игорь Алексеевич Капрал) родился 6 января 1948 года в Спирит Ривер (провинция Альберта, Канада) в семье украинцев, эмигрировавших в Канаду из деревни Обенижи Волынской губернии. Учился в Свято-Троицкой духовной семинарии в американском городе Джорданвилль. В 1976 году епископом Манхэттенским Лавром рукоположен во иеромонахи. В том же году окончил Сиракузский университет, получив степень магистра славянских наук и русской литературы. Был редактором английской версии журнала "Православная жизнь".

В 1984 году иеромонах Иларион стал епископом Манхэттенским и Восточно-Американским, в 1995-м занял епископскую кафедру в Вашингтоне, а через год был возведен в сан архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Иларион (Капрал)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты