поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
14 мая 2008  распечатать

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II: "Я исключаю военный конфликт между Россией и Грузией"

Источник: Патриархия. ру

В начале прошлого года Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II во время очередного витка напряженности в российско–грузинских отношениях посетил Москву во главе делегации, в состав которой вошли известные как в Грузии, так и в России люди. Своеобразная "миссия мира" ставила своей целью разрядить обстановку и добиться восстановления нормальных добрососедских отношений между двумя странами. После этого визита прошло уже более года, однако отношения, к сожалению, не улучшились. В обеих странах заговорили даже об угрозе военного конфликта. О своем видении сложившейся ситуации Предстоятель Грузинской Православной Церкви рассказал в интервью агентству РИА "Новости".

– В чем, на Ваш взгляд, кроется главная причина того, что два православных государства с давними общими духовными и культурными традициям не могут найти общий язык? Допускаете ли вы саму мысль о войне между Россией и Грузией, вне зависимости от ее причин?

– Прежде всего, я хочу приветствовать РИА "Новости" – вы делаете очень большое дело для сближения и взаимопонимания между Грузией и Россией.

Замечу, что мой прошлогодний визит вместе с грузинскими деятелями культуры в Москву не прошел безрезультатно и имел большой резонанс, по крайней мере, в Грузии. Мы даже хотим издать книгу, описывающую наши встречи, наше общение, выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и других авторитетных деятелей России. Книга должна свидетельствовать, что здравомыслие есть с обеих сторон, и оно должно победить.

Сейчас, если и появляются этакие "горячие головы", призывающие к столкновению, то народ их не слушает. Я думаю, что мир и справедливость – а мир невозможен без справедливости – все же восторжествуют.

Ни для кого не секрет, что главным "раздражителем" между Грузией и Россией является Абхазия. А поскольку грузинский народ считает ее неотъемлемой частью Грузии, Россия должна иметь добрые отношения не только с Абхазией, но и со всей Грузией. Братские отношения, существовавшие между нами, не подразумевают никаких разногласий. Я полностью исключаю военный конфликт и полностью исключаю аннексию Грузии Россией!

– Вы, конечно же, говорили о создавшемся, прямо скажем, очень непростом положении между Россией и Грузией с Патриархом всея Руси Алексием II. Интересно, что он думает о проблемах Абхазии и Южной Осетии, в чем видит предпосылки мирного разрешения этих конфликтов?

– Святейший Патриарх Алексий – мудрый человек, он неоднократно устно и письменно (в своих письмах) – выражал позицию Русской Православной Церкви о незыблемости территориальной целостности Грузии, обращая внимание на то, что Сухумо-Абхазская епархия является неотъемлемой частью Грузинской Церкви. Святейший Патриарх очень реально видит все эти проблемы, и я думаю, что его влияние будет иметь хороший результат.

– Ваше Святейшество, когда в 1977 году вы взошли на Патриарший престол, в Грузии было 45 церквей, а посещение Божьего храма считалось проступком. Сегодня, спустя 30 с лишним лет после Вашей интронизации, в стране более 1000 церквей, а Патриарх всея Грузии является в государстве, наверное, единственной абсолютно всеми уважаемой личностью, чей авторитет непререкаем для народа и, хотелось бы надеяться, для властей. Как Вы считаете, почему политический истеблишмент одной маленькой страны – Грузии вот уже который год не может прийти к согласию?

– Я надеюсь, что истина "на ошибках учатся" имеет отношение и к нашим политическим руководителям. Они должны, наконец, научиться понимать, что ими сделано хорошо, а что – плохо. Говоря о взаимоотношениях между политическими партиями Грузии, надо отметить, что каждый из них имеет свою политическую платформу, которые весьма разнятся. В то же время хочется верить, что все участвующие в политике силы хотят служить нашему народу. И это та единственная платформа, которая способна их сблизить. Через две недели у нас состоятся выборы в парламент – вся Грузия ждет от них честных и справедливых результатов.

– А что бы Вы хотели сегодня пожелать России и русскому народу?

– Я хочу пожелать России сохранить те ценности, которые русский народ обретал на протяжении столетий: духовность, высокую культуру, интеллектуальные и научные познания. Действительно, Россия – это великая страна с большим потенциалом в будущем. Но во времена глобализации нужно быть очень осторожным и знать, что принимать, а что – нет. Думаю, русскому народу хватит мудрости отличить добро от зла. Вижу, что Россия сможет преодолеть те проблемы, те препятствия, которые возникают на ее пути. Прежде всего, надо быть близким Богу и спешить делать добро! Сделанное добро всегда десятерицей, а то и больше, вернется к человеку.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Католикос-Патриарх Илия II

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты