поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
30 мая 2008  распечатать

Протоиерей Всеволод Чаплин

Презентация движением "Наши" учебного издания "Основы православной культуры"

Источник: Эхо Москвы

С. БУНТМАН – У нас на телефонной линии Всеволод Чаплин, зам. руководителя отдела внешних церковных связей Московской патриархии. Добрый день.

В. ЧАПЛИН – Добрый день.

С. БУНТМАН – Мы бы хотели спросить, вы, наверное, внимательно посмотрели новый учебник и знаете эту инициативу прекрасно. Во-первых, как бы вы могли охарактеризовать новую книгу?

В. ЧАПЛИН – Я учебник скорее пролистал, но мне думается, что неплохо. Что среди многих учебников такого рода, среди многих инициатив, связанных с (неразборчиво) основ православной культуры появилась еще одна достаточно динамичная, яркая. Может быть учебник (неразборчиво), но мне думается, что для мыслящего школьника такой учебник может быть интересен. С движением "Наши" мы взаимодействуем много лет и знаю, что среди деятелей этого движения и ребят есть немало по-настоящему церковных молодых людей, есть немало и тех, кто тянется к вере, постигает ее постепенно и хочется пожелать молодым людям успеха.

С. БУНТМАН – Скажите, пожалуйста, каков уровень подготовки этих молодых людей на ваш взгляд, потому что вы говорите, что они искренне изучают и делают это с большим чувством и энтузиазмом. Но ведь нужно владеть и методикой преподавания, и каким-то образом иметь опыт, чтобы такой сложный предмет, хотя как вы говорите, в яркой доступной форме, такую сложную материю преподавать детям хотя бы даже и пытливым, которые смогут много узнать.

В. ЧАПЛИН – Если я правильно понимаю, речь идет о студентах педагогических вузов. Люди, которые готовятся стать педагогами и уже обладают определенными знаниями. Если говорить о религиозном обществе, я, по крайней мере, знаю из своего личного опыта общения, я два раза был в лагере на Селигере, совершал там богослужение, исповедовал, общался, разговаривал на разные темы. Костяк этого православного корпуса это люди глубоко церковные, которые знают, как участвовать в богослужении, задают достаточно специфические религиозные вопросы. Это люди серьезные. Все ли они такие – покажет время. Насколько те, кто еще не очень глубоко духовно смогут воспринять церковность, это тоже покажет время. Но костяк этого корпуса достаточно серьезные ребята и я много раз пытался сказать им, что вам нужно в своей православной деятельности быть как можно дальше от политики, говоря им всякий раз, не надо смешивать религиозную деятельность и политическую. Но мне кажется, что излишняя предосторожность была даже не нужна, поскольку все-таки они делают (неразборчиво), как я совершенно убежден, не нужно смешивать религиозные элементы. И теми духовными (неразборчиво), когда была идея раздавать на улице крестики, я сейчас в обсуждении этой акции сказал: не дай бог вам смешать это с политической пропагандой, вроде бы они это услышали и, наверное, даже не нужно говорить, о чем...

С. БУНТМАН – Понятно, смогут ли следовать, это самое главное.

О. БЫЧКОВА – Я хотела спросить вот о чем. Если сейчас был представлен этот учебник и Борис Якеменко сказал, что преподавать будут, возможно, студенты, аспиранты и так далее, значит ли это, что вопрос о том, что преподавание по этому учебнику, по этой методике будет уже с ближайшего 1 сентября происходить в российских школах?

В. ЧАПЛИН – Учебников много. И есть учебники, разработанные в регионах, в частности в Смоленске, Белгороде есть очень интересный учебник, разработанный в Ульяновске. Так что я думаю, что это будет один из учебников, на самом деле учебник из не менее десяти, по крайней мере, о которых я слышал. Когда начнется это преподавание, насколько я понимаю, с сентября месяца. Ну и мы продолжаем наш диалог с органами государственной власти, в том числе с Министерством образования, а также с педагогической общественностью, с Российской академией образования о том, как в будущем к 2010 году до того, как исчезнет региональный компонент образования, будет строиться преподавание основ православной культуры. Церковь постарается добиться того, чтобы была введена новая образовательная область духовно-нравственной культуры, в рамках которой по выбору точно так же, как по выбору преподается иностранный язык, точно также по выбору можно изучать основы православной культуры, основы исламской культуры...

С. БУНТМАН – Понятно. Спасибо большое. Несмотря на то, что достаточно плохо слышно, я прошу прощения за качество связи, Отец Всеволод Чаплин, зам. руководителя отдела внешних церковных связей Московской патриархии.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Известные люди – об идее введения ОПК в школах

персоналии:

Протоиерей Всеволод Чаплин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты