поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
12 сентября 2008  распечатать

Памяти митрополита Никодима

Источник: Ежедневные новости

5 сентября 2008 года исполнилось 30 лет со дня кончины выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова, 1929-1978)

Короткая, но яркая жизнь приснопамятного Владыки пришлась на один из самых сложных периодов церковной истории в нашей стране. В Послании Святейшего Патриарха Алексия по случаю тридцатилетия со дня кончины митрополита Никодима отмечается, что во время гонений, имевших целью истребить веру, Церковь и само знание о них в нашем народе, Владыка Никодим проявил себя ревностным окормителем стада Христова, жертвенно любившим своих пасомых.

Трудами митрополита Никодима были спасены от закрытия Ленинградские духовные школы. Множество учеников и духовных последователей стали видными иерархами, учеными-богословами, церковно-общественными деятелями. Возглавляя Отдел внешних церковных сношений, Владыка сумел не только заметно углубить межправославные связи; налаженные его трудами международные связи с инославными конфессиями и нехристианскими религиями, привлекавшие внимание верующих всего мира к гонениям на Церковь в Советском Союзе, помогли ей выстоять в трудные времена. Вся жизнь и все силы митрополита Никодима были посвящены укреплению Русской Православной Церкви, подчеркивается в Послании Святейшего Патриарха.

В день кончины приснопамятного митрополита Никодима в Санкт-Петербургской Духовной академии прошла конференция под названием "Митрополит Никодим: наследие и современность". В конференции приняли участие архипастыри Русской Православной Церкви: митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Волгоградский и Камышинский Герман, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископы Клинский Лонгин, Берлинский и Германский Феофан, Брюссельский и Бельгийский Симон, Можайский Григорий, Симбирский и Мелекесский Прокл, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Тихвинский Константин, епископы Гродненский и Волковысский Артемий, Видновский Тихон, Серпуховский Роман и Петергофский Маркелл. Конференция стала подлинным церковно-государственным форумом: помимо Санкт-Петербургской митрополии, организаторами ее выступили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Российская академия государственной службы при Президенте РФ и Санкт-Петербургский государственный университет.

Открывая заседание, Владыка митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, в частности, сказал: "Цель конференции – собрать всю сохранившуюся информацию о митрополите Никодиме и усердно просить Господа о том, чтобы Он воздал ему в Царствии Небесном за его подвиг".

Затем выступил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; он огласил Первосвятительское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и передал участникам конференции благословение Его Святейшества.

Затем в своем докладе митрополит Ювеналий осветил тему значения подвижнического служения приснопамятного иерарха для Русской Православной Церкви вчера и сегодня. Служение митрополита Никодима выходило за рамки сиюминутности. Когда до него доходили разного рода критические мнения о его деятельности, он любил вспоминать слова великого полководца Александра Васильевича Суворова, говорившего: "Мне нужно воевать, а потом пусть рассудит меня история". В то время, когда властителями Советского государства Православие было обречено на уничтожение, митрополит Никодим использовал все силы души и ума, чтобы не дать исполниться этим замыслам, направленным против Церкви. На примере подвига Владыки наши современники многому могут научиться.

– Отмечая 1020-летие Крещения Руси, – подчеркнул митрополит Ювеналий, – мы не только празднуем величайшее событие в духовной истории нашего Отечества, но и подводим итоги церковного возрождения за минувшее двадцатилетие. Надо признать, что совершающиеся доныне позитивные процессы возникли не на пустом месте: в созидании условий для них благоприятную почву подготовил своим подвижническим трудом и митрополит Никодим.

С юных лет избрав для себя служение Церкви главным и единственным призванием, Владыка Никодим всегда шел туда, куда его звала Церковь, будь это скромный приход на Ярославщине или впоследствии высокое архиерейское служение. Жизненный принцип его заключался в том, чтобы "никогда ничего не искать, но и никогда ни от чего не отказываться". Своими мужеством и решительностью он всегда укреплял окружающих. Митрополит Никодим был человеком, который находил в себе силы достигать святой цели, нередко идя против течения. Владыку всегда поддерживали его вера и глубокое благочестие.

Митрополит Никодим уделял особое внимание формированию личности священнослужителей. Всемерное развитие Духовных школ, привлечение в них талантливой молодежи, воспитание высокообразованных и преданных служителей Церкви – все это было постоянным предметом его попечения. Следует отметить, что с наступлением времени возрождения Православия в нашем Отечестве в большинстве своем именно воспитанники и соработники приснопамятного Владыки не упустили времени и решительно взяли на себя труды по восстановлению порушенных святынь, по просвещению нашего народа светом Евангельской истины. Это неоспоримый факт.

Став председателем Отдела внешних церковных сношений, митрополит Никодим так поставил свою деятельность, что отдел фактически стал важнейшим учреждением Церкви. Владыка многое определял и направлял в церковной жизни. Он трудился ради укрепления межправославного единства. Благодаря его усилиям сохранялось православное свидетельство в нашем Отечестве. Русская Православная Церковь у себя дома получила возможность опираться на международные связи для преодоления имевших тогда место утеснений. Владыка Никодим стремился к преодолению сложных церковно-исторических проблем и восстановлению любви среди верующих соотечественников, что имело следствием снятие соборных клятв со старообрядцев. Было приостановлено казавшееся необратимым вымирание русской монашеской жизни на Святой Горе Афон.

Во Владыке Никодиме сочетались необыкновенные трудоспособность и открытость к контактам с людьми, начиная с сослуживцев и иподиаконов и кончая иерархами. И он стяжал в сердцах всех, с кем общался, любовь и дружбу. Становится понятно поэтому, что его безвременную кончину оплакивал весь христианский мир. На погребение прибыли многочисленные архипастыри и пастыри, предстоятели Поместных Православных Церквей, посланцы инославных исповеданий.

Далее митрополит Ювеналий остановился на вопросе о значении Владыки Никодима для Русской Православной Церкви сегодня. Владыка Никодим придавал первостепенное значение укреплению Церкви через воспитание духовенства, через сохранение Священного Предания и святоотеческого наследия, через приобщение верующих к Таинствам и воспитание у них православного благочестия. Он был консерватором в лучшем смысле этого слова, когда речь шла о сохранении духовных сокровищ Церкви, и человеком творческого поиска, когда возникала необходимость разрешать новые и непредвиденные проблемы в церковно-общественных отношениях. Все это дает нам неоценимые примеры для подражания в жизни и трудах. То, что заботило Владыку Никодима, является актуальным и значимым и сегодня. Вдохновленный любовью ко Христу, он решительно шел вперед, напоминая и нам о евангельском предостережении Спасителя: "никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия" (Лк. 9: 62).

– Мы счастливы, что живем в то время, когда вертоград церковный на Русской земле благодатно благоухает и приносит добрые плоды. И пребудет благословенна (см. Пс. 10: 7) память митрополита Никодима, который, хотя и не видел вокруг себя очевидных знаков грядущего церковного возрождения, тем не менее верил в торжество Православия, самоотверженно трудился и молился, отдавая свою жизнь служению Христу, – сказал в заключение своего выступления митрополит Ювеналий.

На конференции был зачитан ряд докладов, посвященных личности и наследию митрополита Никодима; состоялись презентации изданий, посвященных памяти выдающегося архипастыря.

Божественную литургию, которая состоялась в Свято-Троицком соборе Лавры, совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, других архипастырей, принимавших участие в работе юбилейной конференции, а также прибывших в этот день архиепископов Новгородского и Старорусского Льва, Костромского и Галичского Александра, епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. По окончании Литургии в Троицком соборе состоялась панихида, которую возглавил Владыка Ювеналий.

Затем архипастыри, священнослужители, братия обители и миряне направились на Никольское кладбище Александро-Невской Лавры, где покоится митрополит Никодим. От Владыки Ювеналия на могилу его наставника и учителя был возложен венок. Сонм архиереев, духовенства, монашествующих и усердных богомольцев вознес свои молитвы о упокоении приснопамятного митрополита Никодима во время литии, которую возглавил Высокопреосвященнейший Ювеналий.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты