поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 сентября 2008  распечатать

Юлия Зайцева

Фильм о русских католиках начала ХХ в заставил вновь обратиться к идее Вселенской Церкви

Источник: Благовест-инфо

В начале ХХ в. идея вселенского христианства не считалась чем-то отвлеченным. Были люди, которым чаяние Вселенской Церкви было дорого настолько, что они готовы были положить за это жизнь. Об этом зашла речь после просмотра фильма "Судьба Анны Абрикосовой", который состоялся 24 сентября в Культурном центре "Покровские ворота". Документальный фильм о русских католиках восточного обряда в первой половине ХХ в. был снят студией "Отчий дом" ("Patris Domus"), режиссер Жоао Кристовао.

Фильм рассказывает о судьбе супругов Анны и Владимира Абрикосовых. Будучи крещены в православии, они "не были неверующими, но обходились без Бога в повседневной жизни". Испытав мистический опыт, супруги Абрикосовы в 1908 г. во Франции присоединились к Католической Церкви и приняли монашество. Папа Пий Х благословил их на особую деятельность в России – создание католических общин восточного обряда. Как говорит в фильме "от автора" историк Алексей Юдин, этот проект был задуман не как прозелитический; эти малые группы должны были стать примером того, как можно начать "медленный диалог с православием".

Перед революцией они – Анна, ставшая матерью Екатериной (в честь св.Екатерины Сиенской), и священник Владимир Абрикосовы создали в Москве женскую доминиканскую общину из 10 человек. Харизма их проявилась в 1917-1918 гг в принесении и осуществлении обета жертвы за Россию. В фильме были упомянуты сложные перипетии, связанные со статусом католических общин восточного обряда в России. Упоминались имена митрополита Андрея (Шептицкого), экзарха Леонида (Федорова). Особенно положение этих общин осложнилось в начале 20-х гг., когда "общины подвисли", по выражению А.Юдина, не получая поддержки из Ватикана, не имея централизованного руководства. К 1922 году относятся первые аресты русских католиков. В 1923 г. о.Владимира Абрикосова приговорили к расстрелу, заменив казнь высылкой заграницу. Анна вместе с сестрами остается в России и, несмотря на преследование властей, они продолжают и даже расширяют деятельность общины. Вскоре последовал первый арест матери Екатерины, затем она вместе с сестрами-доминиканками несколько раз была арестована, провела в разных тюрьмах много лет и погибла от рака в 1936 г. в тюрьме.

Несмотря на то, что, по словам А.Юдина, "идея восточного обряда не устоялась", а ее носители были репрессированы и многие погибли, выжившие не только сохранили общину, но и "породили" новое поколение – и это вызывает восхищение. Как отметил автор текста фильма, община была многонациональной: среди сестер были и польки, и еврейки, но все вместе они "встали на путь искупления исторических грехов России и шли по нему до конца".

Сотрудник Российской Католической энциклопедии Иван Лупандин – один из немногих, кто еще застал членов первой общины м. Екатерины. Он рассказал о том, что репрессии, которые пришлось им вынести в послевоенное время, не сломили духа этих женщин. А в 70-80-е гг. их духовная стойкость притягивала таких людей, как С.Аверинцев, Н.Трауберг, Арсений Тарковский.

Об особенностях духовной атмосферы начала ХХ в. говорила на вечере Джованна Парравичини – культурный атташе Представительства Ватикана в РФ, представитель итальянского фонда "Христианская Россия". Фонд выпустил уже три книги, посвященных русским католикам этого периода, – – о.Леониду Федорову, Юлии Данзас и Анне Абрикосовой. По ее словам, "это был общий процесс для интеллигенции того времени: переход от формальной веры к живой встрече с Христом, время личных поисков, соединения веры и культуры, христианства и разума". "Духовным максимализмом" объясняет Дж.Парравичини стремление четы Абрикосовых оставить "узкий конфессионализм" и "обратиться к полноте христианства". "Эта далекая история повествует для наших современников о горении верой, горении идеей единства христиан. Это было делом всей жизни. В этом – харизма и святость матери Екатерины Абрикосовой", – – сказала выступавшая.

Идея Вселенской Церкви, ради которой не пожалела своей жизни м.Екатерина Абрикосова, не находит "никакого отзвука" сегодня, спустя сто лет, заметил с сожалением А.Юдин. Однако он убежден, что надо искать новое осмысление этой идеи, чтобы "тема вселенскости вновь зазвучала и в Церкви, и в культуре".

В фильме было упомянуто, что процесс беатификация м.Екатерины Абрикосовой начался в 2003 году. Отвечая на вопросы, историк посетовал, что этот процесс в настоящее время застопорился. По его мнению, инициатива должна исходить от доминиканского ордена. "Такими святыми можно гордиться", – – заключил преподаватель РГГУ.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты