поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 сентября 2008  распечатать

Станислав Минин

Немилосердная помощь

Американская пара лечила смертельно больную дочь молитвами

Источник: НГ-религии

В американском штате Висконсин в ближайшее время должен состояться суд над супружеской парой – 46-летним Дейлом Нойманном и 40-летней Лейлани Нойманн. Им инкриминируется совершение убийства по неосторожности второй степени. Малолетняя дочь Нойманнов умерла от тяжелой болезни после того, как родители отказались от медицинской помощи и вместо этого предпочли молиться о выздоровлении девочки. Если суд докажет их вину, им по законам штата грозит до 25 лет лишения свободы. Впрочем, суд еще нужно провести: дата судебного заседания пока не назначена, а адвокат Нойманнов утверждает, что уголовное преследование супружеской четы неправомерно – ведь они всего лишь пользовались гарантированной Конституцией США религиозной свободой.

11-летняя Мэделайн Нойманн скончалась в марте от так называемого диабетического кетоацидоза. Двое суток она не могла передвигаться, говорить, есть и пить. У нее возникли проблемы с дыханием. У родителей было более чем достаточно времени, чтобы вызвать "скорую помощь". Кроме того, как показало вскрытие, первые симптомы заболевания проявились у девочки еще за месяц до смерти. Однако никто не решился показать ее врачу. Мэделайн, как сообщили следователям ее родители, вообще не проходила медосмотра с трехлетнего возраста!

Кстати, в этом году это уже не первый такого рода судебный процесс. В марте в штате Орегон на скамье подсудимых оказалась супружеская чета Уортингтонов. Их 15-летняя дочь Ава умерла от бронхита и заражения крови. И все из-за того, что родители не обратились за медицинской помощью. Уортингтоны – прихожане местной Церкви Последователей Христа (так называемой Орегонской Церкви) и верят, что исцелить тяжелобольных людей можно лишь молитвой. Судебная медицинская экспертиза, в свою очередь, установила, что Аву Уортингтон могли спасти антибиотики.

В июне 16-летний Нил Бигли, сын прихожан Орегонской Церкви, скончался от сердечного приступа, вызванного закупоркой мочевыводящих путей. Ни он, ни его родители не обращались за медицинской помощью. Однако уголовное дело возбуждено не было. Дело в том, что по законам штата ребенок старше 14 лет может сам решить, нужен ему врач или нет. Нил Бигли, к несчастью, решил, что ему нужна молитва.

Нойманны, в отличие от Уортингтонов или Бигли, не принадлежат к какой-то конкретной христианской Церкви. При этом они утверждают, что считают истиной все написанное в Библии. Когда они поняли, что с их дочерью творится что-то неладное, то решили, что таким образом Бог испытывает их веру. Пока девочка умирала, они молились – хотя от них требовалось лишь снять трубку и набрать нужный номер. Тем более что родственники четы Нойманнов, посещавшие их дом незадолго до смерти Мэделайн, рекомендовали им обратиться к врачу.

Молитвы не возымели действия. И теперь адвокат Нойманнов добивается того, чтобы суд прекратил рассмотрение дела. Почему? Разве нет оснований считать, что Нойманны пренебрегли родительскими обязанностями и тем самым несут ответственность за смерть дочери? Разумеется, такие основания есть. Однако защита обвиняемых в начале сентября заявила, что закон, по которому намерены судить Нойманнов, противоречит принципу свободы вероисповедания и нарушает права верующих.

Конечно, родители имеют право воспитывать своего ребенка в соответствии с любой религиозной традицией. Однако при этом к ребенку полностью применим весь набор прав человека. В частности, право на жизнь. И если право на жизнь вступает в конфликт с какими-либо правами верующих, то последними неизбежно приходится пренебречь.

В том же штате Орегон родителям, не вызвавшим "скорую помощь" тяжелобольным детям, еще с начала 1990-х годов не делают никаких скидок на их религиозность.

Пока суд да дело (точнее, ожидание суда), власти штата Висконсин озаботились судьбой остальных детей четы Нойманнов. Этих детей трое, им от 13 до 17 лет. По решению суда с июля они еженедельно проходят диспансеризацию. Ежемесячно обследующий их врач пишет рапорт о состоянии здоровья детей. Таким образом, верующих Нойманнов слегка ограничили в "правах"...

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты