поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 октября 2008  распечатать

Царя признали "политическим"

Источник: Inopressa

В среду Верховный суд России официально признал, что последний русский царь Николай II и члены его семьи стали жертвами необоснованных политических репрессий. Зарубежная пресса задается вопросом: почему российские судьи внезапно изменили свое мнение и согласились реабилитировать монарха? Похоже, Москва перестала бояться, что потомки Романовых потребуют вернуть им Эрмитаж.

После распада СССР в России вновь стали хвалить монархию, которую прежде поносили за жестокость и отсталость, пишет американская The New York Times. Реабилитация Николая II стала очередным шагом в стремлении переписать историю. Советские историки клеймили "Николая Кровавого" за голод, войны и социальные беды, однако с падением советской власти националистические настроения в России усилились. Николая стали изображать в виде светоча православной веры, и в 2000 году Русская православная церковь причислила царскую семью к лику святых.

Семья императора была казнена в 1918 году – как утверждает NYT, по приказу Ленина. Останки Николая II, его супруги Александры и трех из пяти его детей были обнаружены в 1991 году. В 1998 году их захоронили в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, где покоятся многие русские цари. Останки еще двоих детей удалось найти лишь в августе 2007 года – их опознали благодаря анализу ДНК.

Ранее были посмертно реабилитированы другие члены царской семьи, подчеркивает газета. В 1999 году четверо князей Романовых, убитых большевиками, были признаны невиновными в уголовных преступлениях. Неясно, однако, почему российскому правительству понадобилось столько времени, чтобы оправдать самого царя.

Верховный суд отменил постановление от ноября прошлого года, где было указано, что Романовы не подлежат реабилитации, поскольку их убийство было преступлением, а не актом политических репрессий, напоминает The Washington Post. По словам некоторых аналитиков, раньше решение о реабилитации не принималось из опасений, что наследники Романовых потребуют вернуть им собственность, конфискованную большевиками. Другие утверждают, что это делалось в рамках кампании по умалению значимости советских преступлений в учебниках и СМИ.

По какой причине решение было изменено, неясно. Очевидно, однако, что Кремль при Владимире Путине пытается использовать историю императорской России, чтобы укрепить патриотические настроения граждан. Кроме того, государство в последние годы сблизилось с Православной церковью. Тем не менее, ностальгия по советским временам до сих пор соседствует в России с интересом к старой монархии, указывает WP. Так, в июле Николай II и Иосиф Сталин в ходе интернет-голосования боролись за звание величайшего деятеля российской истории. Третье место в опросе тогда занимал Ленин.

Николай Романов, троюродный племянник Николая II, считает факт реабилитации последнего русского императора "смешным", рассказывает итальянская Corriere della Sera. Это все равно что "реабилитировать святого Петра или святого Павла, потому что они были приговорены к смерти римлянами", указал он в телеинтервью. А вот Мария Романова, представительница другого крыла семьи, которая и начала это дело в российских судебных органах, удовлетворена.

Российский закон о реабилитации жертв сталинских и ленинских репрессий предполагает, что наследники могут требовать компенсации за ущерб и возвращения несправедливо конфискованной собственности, но это положение не действует, если "конфискация была осуществлена на основании законов, действовавших на момент конфискации", разъясняет газета. Семья Романовых заявила, что не намерена требовать компенсации, но, по мнению некоторых экспертов, она все же может подать иск в Европейский суд по правам человека (существует прецедент в пользу короля Греции Константина) и даже заявить права на Эрмитаж.

Убийство царской семьи было чудовищным даже по российским меркам, отмечает британская The Times. Сначала царя с супругой и детьми расстреляли, затем добивали штыками, а после – прострелили всем головы. Расстрел произошел 17 июля 1918 года в подвале купеческого дома в Екатеринбурге. Последние несколько лет российские суды не могли решить, что это было: убийство, совершенное вышедшими из повиновения революционерами, или же казнь по приказу сверху? Раз за разом судьи отказывались признать ответственность советского правительства за случившееся.

Вчерашнее решение Верховного суда немало удивило и обрадовало потомков династии Романовых, рассказывает газета. "Справедливость восторжествовала", – провозгласил их адвокат Герман Лукьянов. Тем не менее, вынесенный вердикт не означает, что Романовы получат возможность потребовать у государства свои дворцы или занять место в конституционном устройстве России, успокаивает The Times.

Нынешнее судебное решение стало вехой. Если Запад практически не сомневается в "преступном характере" советской власти, то современная Россия по-прежнему находится в рабстве у культа Ленина. Его портреты украшают школы и станции метро, его забальзамированное тело по-прежнему можно увидеть на Красной площади. Если же признавать, что казнь Романовых была одобрена на самом верху, то Ленин оказывается соучастником убийства. Таким образом, нынешнее решение – это лишь начало масштабного спора.

Русская православная церковь вчера приветствовала решение Верховного суда. А вот Коммунистическая партия всегда с подозрением относилась к попыткам реабилитировать царя. По словам КПРФ, стремление обелить Романовых вызвано лишь желанием представить коммунистов преступниками и переписать историю. "Царя уничтожили не большевики, – объясняет Иван Мельников, заместитель главы Компартии, – а весь трудовой народ". По его словам, именно косность и жестокость царизма спровоцировали революцию.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Реабилитация Царской семьи

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты