поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 октября 2008  распечатать

Павел Коробов

Николай Кровавый убит кровавым режимом

Источник: Коммерсант

Последнего российского императора признали жертвой политических репрессий

Президиум Верховного суда РФ вчера принял решение о необходимости политической реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи, расстрелянных большевиками в 1918 году. Это решение стало неожиданностью после череды судебных процессов и отказов Генпрокуратуры признавать царскую семью жертвами политического, а не уголовного преступления.

Вчера президиум Верховного суда (ВС) РФ решил, что последний российский император и члены его семьи подлежат политической реабилитации. Тем самым президиум ВС отменил решение коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ, согласно которому царская семья не полежит реабилитации, так как расстрел Николая II – уголовное, а не политическое преступление ("Ъ" об этом сообщал 9 ноября 2007 года). Таким образом, вчера была поставлена точка в трехлетнем судебном разбирательстве. О значимости царского дела говорит и тот факт, что заседание президиума вел председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Напомним, что инициатива о реабилитации царской семьи исходит от великой княгини Марии Владимировны, которая в декабре 2005 года обратилась с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру. Однако прокуратура сочла, что император Николай II, его жена и пятеро детей, расстрелянные большевиками в 1918 году, не являются жертвами политических репрессий и, следовательно, не подлежат реабилитации. "В ходе проверки было установлено, что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии не имеется", – говорилось в заявлении прокуратуры. Впрочем, 14 ноября 2006 года Тверской суд Москвы признал незаконным решение об отказе в реабилитации, обязав прокуратуру повторно рассмотреть прошение княгини Марии Владимировны. Однако и после повторного рассмотрения обстоятельств дела прокуратура отказала в прошении наследников царской семьи. При этом свое заключение ведомство направило согласно ст. 8 закона "О реабилитации жертв политических репрессий" в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. Суд согласился с доводами прокуратуры.

"Безусловно, это не правовое, а политическое решение, за которым стоят силы, стремящиеся возродить элементы тоталитаризма, что противоречит интересам современного российского государства", – заявил в ноябре 2007 года "Ъ" директор канцелярии главы императорского дома Александр Закатов. "Видимо, у тех, кто принимает решение о реабилитации, существует опасение, что будут предъявлены имущественные права со стороны наследников последнего императора", – изложил свою версию известный адвокат Павел Астахов.

Вчерашнее решение высшей судебной инстанции уже не подлежит пересмотру. "Мы не ожидали такого решения, – признался "Ъ" директор канцелярии главы императорского дома Александр Закатов. – Думали, что в лучшем случае дело будет отправлено на новое рассмотрение". "Наконец дана квалифицированная оценка происшедших событий в июле 1918 года, – радовался адвокат императорского дома Герман Лукьянов. – Это решение имеет историческое значение, всему миру показано, что Россия осудила красный, кровавый террор не на словах, а на деле". По его словам, цель реабилитации – "восстановить честное имя императора, которого обвиняли в насилии по отношению к русскому народу". В прокуратуре вчера от комментариев воздержались, заявив, что ведомством еще не получены документы из суда.

Потомки царской семьи по закону не имеют права на материальную компенсацию, которая положена реабилитированным гражданам. "Только прямые наследники реабилитированных лиц имеют право на компенсацию, которая состоит из прибавки к пенсии в размере от 150 до 1 тыс. руб., а также на компенсацию за конфискованное имущество в размере 10 тыс. руб.", – объяснил "Ъ" член правления международного общества "Мемориал" Ян Рачинский. "Уже нет лиц, которые могли бы претендовать на имущество царской семьи, – заверил "Ъ" Герман Лукьянов. – Зимний дворец никто не заберет".

Решение о признании погибшего императора и членов его семьи жертвами политических репрессий вызвало неоднозначную реакцию в обществе. "Лучше бы реабилитировали Степана Разина и Емельяна Пугачева, они хоть за народ выступали, – считает зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. – Надо забыть Кровавое воскресенье, Ленский расстрел рабочих? Я считаю, что царь в реабилитации не нуждается, надо оставить его душу в покое". Коммунистов поддержал представитель правительства в высших судах РФ Михаил Барщевский: "Я не согласен с решением президиума ВС, потому что нельзя реабилитировать того, кто не был осужден. Царскую семью расстреляли без приговора, поэтому это уголовное убийство". "Суд принял политическое решение, а не правовое", – добавил господин Барщевский.

"Акт реабилитации дает еще одну оценку екатеринбургской трагедии, – заявил "Ъ" зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк. – Но для церкви это ничего не меняет по отношению к Николаю II, так как он был канонизирован в 2000 году". Отметим, что решение Верховного суда было вынесено вскоре после того, как Всемирный русский народный собор под патронажем РПЦ летом этого года в Екатеринбурге широко отметил 90-летие со дня убиения царской семьи.

"Это не политическое, а именно правовое решение, – настаивал в беседе с "Ъ" пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов. – Президиум обстоятельно разобрался в деле и решил, что согласно законодательству возможно признать царскую семью репрессированной, так как существуют косвенные доказательства в репрессиях против них".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Реабилитация Царской семьи

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты