поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 октября 2008  распечатать

Мария Локотецкая, Мадина Шавлохова

Реабилитация после канонизации

Источник: Газета. ру

Президиум Верховного суда России вчера принял историческое решение о реабилитации последнего российского императора и членов его семьи, расстрелянных в ночь на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. В последние годы их потомки добивались отмены решения Генпрокуратуры, отказавшейся признать Романовых жертвами политических репрессий. Теперь в деле поставлена точка. Решение обжалованию не подлежит. По мнению адвоката главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны Романовой Германа Лукьянова, выводы Верховного суда прежде всего будут иметь юридические последствия. "Было подтверждено, что Николай II и его родные были убиты вовсе не простыми уголовниками, как это пытались представить" , – заявил он. "Главной целью было восстановление исторической справедливости" , – добавил директор канцелярии императорского дома Александр Закатов. Он отметил, что проживающая в Испании Мария Владимировна не намерена предъявлять каких-либо финансовых требований. Впрочем, согласно российскому законодательству сделать она этого и не сможет: на компенсацию, полагающуюся жертвам политических репрессий, могут претендовать лишь наследники первой очереди.

По словам Германа Лукьянова, собирать материалы для реабилитации царской семьи – Николая II, его жены Александры Федоровны и их детей Алексея, Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии – он начал еще в 1995 году. Но официальное обращение от имени великой княгини Марии Владимировны было направлено в Генпрокуратуру лишь 10 лет спустя – 1 декабря 2005 года.

ЖЕРТВЫ ПРЕВЫШЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

К заявлению истцы приложили десятки документов со ссылками на архивные шифры, которые, по словам адвоката, доказывали факт репрессий по политическим, классовым и социальным мотивам. Среди них, например, была телеграмма Уралсовета председателю ВЦИКа Якову Свердлову: "Президиум областного Совета, исполняя волю революции, постановил: расстрелять бывшего царя Николая Романова, виновного в бесчисленных кровавых насилиях русского народа. В ночь на 17 июля 1918 года приговор этот приведен в исполнение".

18 июля Свердлов доложил о "казни бывшего царя Николая II по приговору екатеринбургского совдепа" и о "состоявшемся утверждении этого приговора Президиумом ЦИК". Органы ЗАГС выдали потомкам Романовых свидетельства о смерти родственников, в которых указано, что Романовы были расстреляны.

"В феврале 2006 года мы получили ответ, что Генпрокуратура не находит оснований для реабилитации Романовых, так как Николай II и члены его семьи являются жертвами не политических репрессий, а уголовного преступления" , – сказал Александр Закатов. Такой вывод прокуратура сделала, сославшись на отсутствие приговора суда или решения иных несудебных органов, в которых бы говорилось о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам.

Стоит отметить, что Совет народных комиссаров 24 ноября 1917 года упразднил дореволюционный суд, прокуратуру и следователей, создав ревтрибуналы и народные суды. Прокуратура была образована только в 1922 году. Однако Конституция, принятая 10 июля 1918 года, гласила, что "вся власть в центре и на местах принадлежит Советам". 16 июля, когда президиум Уралсовета вынес свой приговор, Конституция действовала уже шесть дней.

Поэтому представители дома Романовых не согласились с тем, что Генпрокуратура сочла казнь внесудебной: ведь Советы обладали всей 'полнотой власти, в том числе и судебной.

Они пытались добиться реабилитации царской семьи в судах разного уровня: в Тверском райсуде, в Мосгорсуде и, наконец, в Верховном суде. Разбирательства длились более двух с половиной лет. Однако всякий раз следовал отказ. Суды соглашались с доводами сотрудников Генпрокуратуры, которые утверждали, что во время пятилетнего расследования не было обнаружено никаких судебных документов о расстреле Романовых. Имелись лишь письма, телеграммы и воспоминания очевидцев, которые не могут заменить судебный акт. Романовых же, утверждали в Генпрокуратуре, расстреляли представители исполнительной власти, которые тем самым превысили свои полномочия.

20 МИНУТ

НА РЕАБИЛИТАЦИЮ

Тогда Герман Лукьянов предпринял последнюю попытку – обратился в порядке надзора в президиум Верховного суда, высшую судебную инстанцию России. Вчерашнее заседание прошло без ажиотажа. Адвокат Лукьянов отметил, что Верховный суд, выносивший 8 ноября 2007 года последнее решение по делу, не дал юридической оценки представленным доказательствам. На довод Генпрокуратуры о том, что Совет, принявший решение о расстреле, не обладал судебными функциями, Лукьянов ответил: "Даже если Совет и не был наделен судебной властью, то точно был наделен административной. А согласно законодательству репрессии – это меры принуждения со стороны государства, со стороны властей, которые наделяются административными полномочиями".

Представитель Генпрокуратуры апеллировал к уже известным формулировкам. "Требования о реабилитации являются невыполнимыми в рамках действующего законодательства" , – заявил он.

Для того чтобы вынести решение, девяти судьям президиума ВС потребовалось 20 минут. Они постановили реабилитировать Николая II и его родных.

"Доброе имя государя-императора восстановлено, – не скрывал своей радости Герман Лукьянов. – Николай II не совершал никаких противоправных деяний, хотя большевики признали его виновным в многочисленных кровавых преступлениях. Суд признал, что с ним расправилось тоталитарное государство".

Присутствовавший на заседании Александр Закатов сразу же связался по телефону с Марией Владимировной: "Она сказала, что гордится своей родиной, поскольку все эти годы была уверена в том, что вопрос о реабилитации решится положительно именно в России".

По его словам, великая княгиня отметила, что положительное решение данного вопроса, несмотря на длительные и серьезные препятствия со стороны ряда политических сил, свидетельствует о восстановлении законности и справедливости. "Россия – это правовое государство, и какие-то ложные понимания политических аспектов не могут воспрепятствовать торжеству закона" , – процитировал Закатов слова Марии Владимировны.

"ЛОГИЧНЫЙ ВЫПЛЕСК НАРОДНОГО ГНЕВА"

Между тем отношение к реабилитации царской семьи неоднозначное как у ее сторонников, так и противников. По словам пресс-секретаря Московской патриархии священника Владимира Вигилянского, решение Верховного суда вызвало у него двойственное ощущение. "Реабилитация – это радостная весть, – сказал он корреспонденту "Газеты". – Но она произошла давно, в тот момент, когда Русская православная церковь канонизировала царскую семью и когда Борис Ельцин назвал чудовищным расстрел царской семьи. С другой стороны, Генпрокуратура ведь отказала в реабилитации. Я считаю, чем больше в обществе будут знать о преступлениях прошлого, тем больше вероятность того, что они не повторятся".

В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ, зампред Госдумы Иван Мельников считает, что лучше было бы не будоражить общество. "Я в принципе не понимаю, зачем нужна реабилитация царской семьи, – недоумевает вице-спикер. – Это в наши дни царская семья является красивой сказкой из уст некоторых сладкоголосых исследователей. Но они умышленно забывают, что не большевики, а весь трудовой народ, за счет которого наслаждалось жизнью высшее общество, вынес царской семье приговор и исполнил его. Это был логичный выплеск народного гнева, копившегося очень долго". Мельников считает, что признавать позицию предков неверной как минимум неуважительно, а максимум – опасно. "Верховный суд взял на себя ответственность, о которой даже не подозревает, – сказал вице-спикер. – Я убежден, что это решение из разряда конъюнктурных, а значит, временных. Сегодняшняя трактовка будет рано или поздно исправлена, и все встанет на свои места".


ПРИЧИСЛЕННЫЕ К ЛИКУ СВЯТЫХ

Николай II, его супруга и их пятеро детей были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Горестную участь разделили лейб-медик Евгений Боткин, комнатная девушка Анна Демидова, повар Иван Харитонов и лакей Алоизий Трупп. Останки членов императорской семьи и их слуг были найдены в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, которое вела Генпрокуратура России, останки были идентифицированы. 17 июля 1998 года останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. 14 августа 2000 года Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых как мучеников.


СОТНИ ТЫСЯЧ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

Федеральный закон "О реабилитации жертв политических репрессий" был принят в октябре 1991 года и вступил в силу с 1 января 1992 года. С этого времени органами прокуратуры была проведена весьма значительная работа. Она фактически завершилась к концу 2006 года, и с тех пор рассматривались лишь единичные дела. Всего было пересмотрено более 970 тысяч уголовных дел в отношении свыше 1, 24 млн человек. Более 775 тысяч из них были реабилитированы. В том числе органами военной прокуратуры пересмотрено 270 тысяч уголовных дел в отношении почти 300 тысяч человек – 120 тысяч были реабилитированы, включая 24 тысячи граждан иностранных государств. При этом были пересмотрены и дела, имевшие особый общественный резонанс. В частности, реабилитированы участники так называемого ярославского мятежа (июль 1918 года), меньшевики Бройдо и Суханов, ученый Тимофеев-Ресовский, танцовщик Нуреев, патриарх Тихон (в миру Василий Бе-лавин), великие князья Романовы, убитые большевиками. Федеральный закон достаточно четко определяет, кто не подлежит реабилитации. Речь идет об обоснованно осужденных судами, а также подвергнутых наказаниям по решению несудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства по обвинению в совершении следующих преступлений: 1) измена Родине в форме шпионажа, выдачи военной или государственной тайны, перехода на сторону врага; шпионаж, террористический акт, диверсия;

2) совершение насильственных действий в отношении гражданского населения и военнопленных, а также пособничество изменникам Родины и фашистским оккупантам во время Великой Отечественной войны;

3) организация бандформирований, совершавших убийства, грабежи и другие насильственные действия, а также принимавших личное участие в совершении этих деяний в составе бандформирований;

4) военные преступления, преступления против мира, против человечности и против правосудия.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Реабилитация Царской семьи

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты