поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
08 ноября 2008  распечатать

Слово Святейшего Патриарха Алексия на открытии VII церковно-общественной выставки-форума ""Православная Русь" – ко Дню народного единства"

В субботу 8 ноября в Москве начала работу VII церковно-общественная выставка-форум ""Православная Русь" – к Дню народного единства". Открывая выставку, Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Преосвященные архипастыри и пастыри, досточтимые представители государственной власти и власти столицы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас на церемонии открытия VII церковно-общественной выставки-форума ""Православная Русь" – к Дню народного единства", которая впервые проходит в стенах Центрального выставочного зала "Манеж".

Сегодня, когда испытывается на прочность единство церковного народа и способность Российского государства обеспечивать безопасность своих граждан, мы вновь и вновь обращаем свой взор к тем временам в истории нашей страны, когда стоял вопрос о самом существовании Отечества и единстве святого Православия. В далеком 1612 году наш народ, разобщенный борьбой за власть, отданный на произвол иноземных захватчиков, сумел найти силы и объединиться перед угрозой потери национальной независимости и порабощения чужеземцами. Его живое сердце почувствовало опасность, грозившую православной вере ― той святыне, которая вскормила многие поколения предков, сформировала особый народный дух, вошла в плоть и кровь наших соотечественников.

Тогда объединились знатные люди и простые обыватели, люди образованные и простецы в едином устремлении защитить ценой собственной жизни дорогие сердцу Отечество и православную веру. Этот единый народный порыв сплотил нацию, дал силы отстоять в нелегкой борьбе с чужеземцами право быть свободными, носителями собственной государственности, культуры и веры.

В наши дни инициатива государственного и церковного празднования Дня народного единства подчеркивает простую мысль о том, что именно в единстве народа заключается его внутренняя духовная сила, а также способность противостоять самым различным вызовам современного мира.

Ставшее доброй традиций празднование Дня народного единства в этом году дополнилось еще одним праздником ― Днем семьи, любви и верности. Его организация и проведение прошли под совместным патронатом Церкви и государства при активном участии широкой общественности. Уверен: подобный опыт соработничества Церкви и государства в утверждении национального единства, семейных ценностей, идеалов супружеской любви и верности способен стать прочной опорой нашему Отечеству.

Еще этот год ознаменовался празднованием 1020-летия Крещения Руси, начало которому было положено в киевской купели святым равноапостольным великим князем Владимиром. Братские славянские народы России, Украины и Беларуси вскормились от единого источника православной веры, которой бесценно обогатили свою культуру. Единство веры позволяет нашим народам чувствовать свою общность, называть друг друга братьями и сестрами, любить, прощать и молиться друг за друга.

Сегодня находятся люди, которые из сиюминутных политических соображений пытаются разделить Церковь, внося раздор и сея смуту в умах верующих людей. Желая ослабить Церковь, они тем самым стремятся к ослаблению собственного народа. Пусть те, кто встал на этот губительный путь знают, что их попытки останутся тщетными. Ибо воля Божия, явленная в словах молитвы Христа о Церкви "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино" (Ин. 17, 21), и воля верующего народа далеко отстоят от их планов.

Надеюсь, что сегодняшняя выставка, ставшая поистине международным церковно-общественным форумом, поможет нам укрепиться в мысли о необходимости бережно хранить единство святой Церкви и мир между единоверными народами.

Выражаю свою благодарность организационному комитету выставки-форума, уже не первый год возглавляемому Высокопреосвященным митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, а также властям Москвы и всем тем, кто потрудился над подготовкой этого важного события в жизни Церкви и общества.

Объявляю VII церковно-общественную выставку-форум ""Православная Русь" – к Дню народного единства" открытой. Пусть Господь ниспошлет Свои богатые милости и щедроты организаторам, участникам и гостям выставки

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Выставка "Православная Русь – 2008"

персоналии:

Патриарх Алексий II (1990-2008)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты