поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
10 декабря 2008  распечатать

Слово Патриаршего Местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, сказанное 9 декабря 2008 года перед отпеванием почившего Святейшего Патриарха Алексия в кафедральном соборном храме Христа Спасителя

Стенограмма

Ваши Святейшества и блаженства, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич – президент Российской Федерации, глубокоуважаемый Владимир Владимирович – премьер-министр Российской Федерации, господа Президенты, министры, высокие представители общественности, дорогие отцы, братья и сестры.

Мы проводим в путь всея земли Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия. Когда хоронят человека или после похорон, обычно, вспоминая жизнь, говорят о хорошем. Когда я подумал, что же мне следует сказать хорошего о Святейшем, то почувствовал некую неуверенность, потому что вся его жизнь была наполнена добрыми делами, а в добрых делах открывается нам Бог. Когда мы делаем доброе дело, это Бог творит нашими руками, когда мы делаем дурное дело, это дьявол работает вместе с нами. Святейший же сотворил множество добрых дел, и, может быть, сейчас нужно сказать о самом главном, что непременно войдет в историю – Святейший принял Церковь ослабленную десятилетиями гонений, притеснений, Церковь, которая неспособна была раскрыть весь свой духовный потенциал, чтобы обратить слово жизни ко всему народу. Она была в изоляции, подобно больному человеку, который долгое время лежал в кровати и которому потом предложили встать. Церковь наша, вставая, была слаба. Но в тоже самое время огромные исторические вызовы обрушились на нашу страну, и слабая Русская Церковь должна была принять эти вызовы, не потерять свой народ, помочь ему обрести веру.

И сегодня Святейший, предстоя Лицу Божию, может сказать, что он оставил другую Церковь. Это больше не немощная, не слабая Церковь – у нас не дрожат руки и ноги, потому что Церковь вместе со своим народом, потому что духовное проросло материальное, потому что миллионы людей осознали, что без Бога и правды Его не может быть человеческой правды.

Святейший понимал, что Русская Православная Церковь – единственная, кто сохраняет традицию, память и ценности Святой Руси. Святейший всегда с уважением относился к суверенитету государств, возникших на пространстве исторической Руси, но понимал, что эти разделения не могут разделить единой системы ценностей, которые с опорой на православие возникли, которые впитали в себя исторический опыт многонационального народа. Святейший понимал, что эта ценность Святой Руси, с ее доминантой святости, красоты и чистоты жизни, является мощным столпом современной человеческой цивилизации, и потому он оберегал единство Церкви Святой Руси, несмотря на все вызовы, испытания и трудности. И сегодня мы все вместе – наследники Киевской купели Крещения – окружаем гроб нашего духовного отца и почившего Предстоятеля.

Святейший много положил сил, чтобы появились тысячи и тысячи храмов, монастырей, чтобы возродилась духовная жизнь, чтобы наладился диалог Церкви и общества. Той самой Церкви, которая десятилетиями находилась в изоляции и в некоем социальном гетто. Как нелегко было ей вступить в этот новый диалог и с властью, и с обществом, как непросто было показать духовную красоту и силу той традиции, которая всех нас воспитала. Не только православных, но и людей других религий и конфессий, людей неверующих, потому что ведь мы все формировались в той системе ценностей, которая была заложена в Киевской купели Крещения и которую Русская Православная Церковь пронесла через тысячелетие.

Святейший Патриарх много заботился о том, чтобы сложнейшие процессы, потрясшие жизнь некогда единого Отечества, а затем разъединенного на суверенные государства, чтобы эти сложные процессы не разрушили народной жизни. Именно поэтому он всегда призывал в самые сложные моменты политической конфронтации к единству, к согласию, к миру. И как многие не понимали этих призывов! Одни снисходительно улыбались, другие говорили об отсталости Церкви, у которой нет другого современного языка. Но Святейший говорил языком вечности, он понимал, что только любовью можно объединить людей, что никакие конфликты в конце-концов не решают главной задачи – единства и согласия. Этот опыт любви он почерпнул не со стороны, это исходило из его жизни, он внутри имел этот опыт, и те, кто трудился рядом с ним, знали, что он старался всегда любовью, миром, спокойствием соединить людей.

А если задать сложный, но очень важный в таком случае вопрос: а что означает любовь, а как можно любить дальнего человека, как можно любить врага, как можно любить того, кто очень далек от тебя и которого ты не знаешь? Человеческий разум цепенеет перед этим вопросом и не может найти логического ответа, но есть один ответ – это Господь Наш Иисус Христос. Он нам дал этот ответ, Он пришел, чтобы спасти мир, явившись не в силе и власти, не в блеске и человеческом могуществе, Он пришел слабым и беззащитным и сказал, что любовью человек спасается. И Он показал, что это означает. Он ради любви взошел на крест и отдал Самого Себя. Тайна человеческой любви – в способности отдавать себя людям. Честно исполняя свой долг, выходя за рамки всяких служебных предписаний, не считаясь со временем и местом, не взирая на здоровье и настроение, не взирая на то, что о тебе говорят и, тем более, что о тебе пишут, делать до конца дело, к которому ты призван, отдавать себя и через эту отдачу являть пример любви. И в ответ на это жертвенное служение, на эту отдачу самого себя, каждый человек обретает встречный импульс огромной духовной силы, встречное движение, тяготение, которое и формирует единство человеческой семьи, человеческого общества. Святейший не грозной силой и властью, не ударом посоха о землю формировал это единство Церкви Святой Руси, а через нее и единство исторической России. При всем уважении к сложившимся политическим реальностям, он формировал это подвигом своего служения, и все мы являемся свидетелями этого. Сегодня никого не заставишь выйти на улицу, особенно в плохую погоду, но когда десятки тысяч людей идут, чтобы поклониться великому гробу Предстоятеля Церкви Русской, они идут потому, что им велит сердце, а сердце велит потому, что он людям отдавал свое сердце. Вот в этом и все христианство, и вся тайна спасения. Если мы отдаем себя, мы принимаем взамен, мы устрояем великую цепь человеческой солидарности, духовной поддержки, взаимной помощи, единства, и так только и можно уберечь семью от распада, мужа и жену от развода, сохранить детей вместе с родителями, трудовые коллективы, общественные организации, общество, страну, но давайте взглянем дальше – всю человеческую цивилизацию. Святейший был человек не только национального, но планетарного масштаба, и свое великое служение он простирал далеко за пределы нашего Отечества.

Принося венки ко гробу Святейшего, принесем ему самый главный венок – нашу искреннюю, сердечную молитву, нашу готовность идти дальше точно таким же путем, никого не вздыбливая конфликтами и враждой, не пытаясь утверждать власть силой, но нести людям наши сердца, открывать их каждому. Чтобы в ответ на любовь, по примеру Христа Спасителя, создавалась единственная прочная и реальная связь между людьми, чтобы торжествовала любовь, а в месте с ней – мир, процветание и благополучие.

Царствие Небесное Великому господину и отцу нашему Алексию, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, вечная молитвенная ему память.

И ныне совершим заупокойное богослужение. Нас здесь много тысяч, но мы капля от того народа, который сегодня вместе с нами совершает это заупокойное богослужение. И верим, что этот огненный столп всенародной молитвы достигнет Престола Божия. И Господь преклонит милость Свою к почившему новопреставленному рабу своему, Святейшему Патриарху Алексию.

Аминь.

Стенограмма подготовлена
редакцией интернет-портала "Религия и СМИ"

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Кончина патриарха Алексия II

персоналии:

Патриарх Кирилл

Патриарх Алексий II (1990-2008)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты