поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
23 января 2009  распечатать

Михаил Поздняев

Не браться за руки!

Юных защитников музея "Рязанский кремль" обвинили в экстремизме

Источник: Новые известия

Как выяснили "НИ", общественность Рязани обратилась к президенту и в правительство РФ с призывом вмешаться в конфликт между Рязанской и Касимовской епархией РПЦ и Государственным музеем-заповедником "Рязанский кремль". В субботу в Рязани прошел очередной пикет защитников музея. "НИ" неоднократно рассказывали о том, как его экспозиция выдавливается из зданий, на которые положил глаз архиепископ Павел. На компромиссы, предлагаемые музейщиками, владыка не идет: его цель – взятие кремля целиком. Сегодня епархией уже инициируется вопрос и о передаче РПЦ экспонатов. Между тем школьниками, участвовавшими в одной из протестных акций, уже заинтересовались силовые структуры: директору школы позвонил сотрудник некоего "отдела по борьбе с молодежным экстремизмом".

В канун Нового года на аллее перед Рязанским кремлем прошла акция "Возьмемся за руки, друзья!" в поддержку историко-архитектурного музея-заповедника. В живую цепь от Соборной площади к кремлю встали более 200 человек с плакатами "Нет рейдерству РПЦ!", "Церквей в Рязани много, музей в Кремле – один!", "Без культуры нет будущего!". Особый колорит пикету придавали участники фестиваля "Битва на Листвянке", который проходил в тот день на территории Кремля – члены военно-исторических клубов Москвы, Воронежа, Орла, Ульяновска и присоединившиеся к ним ученики одной из школ Рязани.

Через несколько дней директору школы позвонили из некоего "отдела по борьбе с молодежным экстремизмом". Мужчина с металлом в голосе выразил недовольство действиями педагога, "вовлекшего детей в политику". Между тем, по мнению экспертов, никакого криминала в действиях педагогов и их питомцев не было. В законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" регламентируется возраст организатора мероприятия (для шествий и пикетирований необходимо достигнуть 18 лет, для митингов и собраний – 16 лет), но участников акции закон по возрасту не ограничивает. Помимо того, закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" гласит: "Воспитанники образовательных учреждений, за исключением дошкольных и начального общего образования, могут во внеучебное время проводить собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав". А в данном случае дети отстаивали свое право на доступ к культурным ценностям.

"В последнее время ситуация вокруг Рязанского кремля из фазы принятия незаконных административных решений перешла в фазу запугивания, – рассказала "НИ" заместитель директора музея-заповедника Ирина Кусова. – Директора школ вызывались "на ковер" в областное Министерство образования. Кто-то из них дал слабину, кто-то – вел себя принципиально. Директор, чьи ученики приняли участие в предновогодней акции, отказалась от помощи правозащитников и адвоката: "Как бы хуже не было". Что касается атмосферы в коллективе музея, люди бесконечно устали. Говорить о команде, какая была при Людмиле Максимовой, спроваженной на пенсию, не приходится. Самое тревожное, что архиепископ Павел завел речь уже и о передаче ему наших экспонатов".

Собрание общественности Рязани выступило во вторник с обращением к президенту и правительству с протестом против уничтожения особо ценного объекта культуры народов РФ. За последние месяцы, сказано в обращении, из ведения музея были изъяты Успенский собор, иконы которого составляют часть Государственного музейного фонда РФ, и экспозиционные залы Дворца Олега – главного корпуса музея. В документах о передаче памятников нет ссылок на законодательные акты, основанием названо лишь поручение Федерального агентства по управлению госимуществом. Авторы обращения подчеркивают, что передача кремля РПЦ попирает не только закон "О музейном фонде" и Положение об особо ценных объектах культурного наследия, но и Конституцию, провозглашающую светский характер государства и гарантирующую всем гражданам право на доступ к культурным ценностям.

Общественность Рязани призывает президента РФ взять под личный контроль ситуацию вокруг заповедника. "Заявляем, что будем добиваться отмены незаконных решений в Европейском суде", – говорится в письме.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Михаил Поздняев

сюжеты:

Вопрос о передаче Рязанского кремля РПЦ МП

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты