поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
05 марта 2009  распечатать

Елена Бажина

На реставрацию памятников культуры религиозного назначения выделяется в 4 раза больше средств, чем на другие памятники – Росохранкультура

Источник: Благовест-инфо

Сегодня на реставрацию памятников религиозного назначения выделяется в четыре раза больше средств, чем на другие памятники истории и культуры. Об этом 4 марта на пресс-конференции в РИА Новости сообщил руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский.

Финансирование памятников культуры как религиозного, так и нерелигиозного назначения осуществляется через федеральную целевую программу "Культура России". В рамках этой программы, по словам Кибовского, действуют "мощные, капиталоемкие" программы, одна из которых – – т.н. "Программа Патриарха" – – была создана еще по инициативе Алексия II. Однако, продолжил он, у Росохранкультуры есть "большие вопросы" и по поводу того, как осваиваются эти средства, и по качеству выполняемых работ. "Где-то мы видим хорошие примеры реставрации, заказчиками которых выступают монастыри и церкви, но, к сожалению, есть и обратные примеры", – – рассказал А. Кибовский. Эти "обратные примеры" имеют особую тенденцию: то, что инспектора могут предъявить застройщику и что воспринимается "на ура" в отношении частного инвестора, невозможно предъявить священнослужителю – "охранным органам становится неловко, неудобно". Батюшки, в свою очередь, пишут "гневные письма" через архиереев о том, что "снова начались гонения на Церковь". И в такой ситуации нужно им объяснять, что "нельзя нитрокраской поновлять роспись XVII века в государственном храме". "То, что охрана культурного наследия является делом общим, у нас не все священнослужители понимают", – – отметил А.Кибовский.

Глава Росохранкультуры выразил надежду, что в текущем году удастся с вновь избранным Патриархом подписать соглашение о сотрудничестве в деле охраны культурного наследия – аналогичное тому, какое было подписано в свое время между Министерством культуры и Алексием II. По его словам, тот документ был "серьезный" – – на него всегда можно было опереться в "деле работы с непросвещенным духовенством". "Надеемся, что нам удастся выйти на такой документ", – – сказал А. Кибовский.

На пресс-конференции "Росохранкультура: приоритеты работы службы в 2009 году, планы и перспективы" Александр Кибовский также изложил краткую историю создания подвластного ему ведомства: Росохранкультура была создана в мае 2008 года в результате преобразования Россвязьохранкультуры в две службы. Говоря об итогах работы за 2008 год, Александр Кибовский сообщил, что ведомство, в частности, продолжило работу по проектам, "оставшимся в наследство" от прежней структуры. В частности, в 2008 году ведомство осуществляло контроль за ходом реставрационных работ в Большом Кремлевском дворце, в Марфо-Мариинской обители; был рассмотрен 41 проект охранных обязательств собственников и пользователей, из которых прошли согласование только 22. Также Росохранкультура провела 155 проверок состояния памятников и хода реставрационных работ, в частности, в Спасо-Елеазаровском монастыре в Псковской области. По результатам проверок было выдано 27 предписаний о приостановлении работ, рассмотрено 49 дел об административных правонарушениях и направлено шесть обращений в прокуратуру по фактам, подпадающим под действие уголовного кодекса.

Говоря о деятельности Росохранкультуры, связанной с ввозом и вывозом культурных ценностей, глава ведомства сообщил, что было выдано 1 544 свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей. В части действий по поиску и возвращению культурных ценностей был зафиксирован 31 факт пропажи, утраты и хищения культурных ценностей, из которых о трех фактах заявили религиозные организации. Была зафиксирована пропажа 636 предметов, 19-ти из них – – из церквей.

Александр Кибовский рассказал также о культурных ценностях, возвращенных в 2008 году Росохранкультурой. В частности, 24 июля 2008 года была возвращена в Нижегородскую епархию икона, похищенная в 2004 году из церкви Рождества Богородицы (Строгановской) в Нижнем Новгороде и обнаруженная после продажи в Эстонию и ввоза в Россию. 6 ноября 2008 года предстоятелю Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополиту Корнилию были переданы 22 старообрядческие иконы, задержанные на Шереметьевской таможне. 360 книг из библиотеки философа Ильина, обнаруженные в библиотеке Мичиганского университета, переданы в научную библиотеку МГУ. Среди них было обнаружено издание Ильина, о котором ранее не было известно.

Икона "Евангелист Иоанн Богослов"Также в июне 2008 года в Россию были возвращены при содействии МИД РФ православные иконы, незаконно вывезенные из России и задержанные карабинерами Италии. Сейчас иконы находятся на экспертизе в Управлении по сохранению культурных ценностей, в скором времени будет определена их судьба: скорее всего, они вернутся в Русскую Православную Церковь. На пресс-конференции журналистам были представлены две из этих икон. Сотрудники Росохранкультуры представили также "круглую" икону "Евангелист Иоанн Богослов" (из царских врат), которая будет возвращена в сельский храм в Чувашии, откуда она была похищена в 2002 году.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты