поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 марта 2009  распечатать

Александр Кондрашов

Установки и реконструкции

Источник: Литературная газета

Прошедшая неделя была насыщена разнообразными телесобытиями. Коротко о некоторых. Программа Максима Шевченко "Судите сами" (Первый канал) была посвящена крушению империи доллара. Экономисты Хазин и Леонтьев спорили с либеральными оппонентами (Мау и другие). В конце передачи сложилось тягостное ощущение, что наша экономическая элита всё-таки более уповает на то, что экономика США рано или поздно выправится, чем на диверсификацию нашей. То есть масштабное возрождение реального сектора нам, судя по всему, не светит. Будем сидеть на трубе и ждать выздоровления баксов?

Симптоматично было появление на экране Анатолия Кашпировского, всколыхнувшее воспоминания о смутах и помрачениях 20-летней давности. Незабываемый образ в субботу лакировался на НТВ, а в ночь на воскресенье он сам был "временно доступен" и крайне агрессивен на ТВ Центре. Дибров и Губин вели себя с ним так нежно и аккуратно, как будто боялись, что психотерапевт напустит на них энурез: не они у него брали интервью, а он их учил и жить, и какие вопросы задавать. Но нужно отдать тележурналистам должное – в конце передачи им удалось лаской выудить у героя причину его возвращения в Россию: просто бизнес его в США рухнул, и, видимо, костлявая рука голода заставила вернуться к массовому излечению доверчивых россиян. Надеюсь, не по телевизору.

Большой сюжет в "Русских сенсациях" (НТВ) был посвящён 14-летней годовщине гибели Влада Листьева. Участвовали его вдова Альбина Назимова, Анатолий Лысенко, давно не появлявшийся на экране Владимир Мукусев, следователь, ведший дело Листьева... Говорили о той незабвенной эпохе, когда рождалось современное ТВ со всеми его немыслимыми коммерческими и человеческими хитросплетениями, намекали на то, что вот-вот назовут имя заказчика убийства. Вдова сообщила, что следователями собран полный "пазл" громкого преступления... но раскрытию дела мешают некие до сих пор влиятельные силы. Кто же влиял в 1995-м и влияет сейчас?

На Первом прошла премьера передачи "Общее дело". Ведущие крайне доброкачественные, перспективные – Пётр Толстой и Мария Шукшина (особенно подкупает совестливо-писательское происхождение их фамилий). ТВ наконец в бесконечном перетирании гламурно-попсовых тем заговорило о насущном, страшном: о катастрофе с воспитанием детей. Был продемонстрирован и обсуждён в студии фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) о детском алкоголизме. Назывались все меры, необходимые для спасения молодого поколения. Кроме одной – необходимости революции на ТВ, перехода от коммерческого самообслуживания теленачальников к отстаиванию интересов страны и её граждан, в первую очередь юных.

Большой "подарок" к 23 февраля преподнёс ветеранам канал НТВ. Фильмом "Ржев. Неизвестная битва маршала Жукова" (режиссёр Сергей Нурмамед, ведущие: Алексей Пивоваров и Константин Гольденцванг), вызвавшим самые разные отклики. Либералы отмечали, что "пахнуло старым НТВ", и упрекали создателей в том, что мало ещё они ударили по "кровавому сталинскому сатрапу" Жукову, который "в ржевской мясорубке" трупами несчастных солдат завалил врага. С давнишней демократической установкой: какая же победа при такой цене? Но большая часть зрителей, не говоря уже о ветеранах, была этой "докудрамой" оскорблена. В ней после восторженной демонстрации зимней экипировки немцев, бездарных реконструкций военных советов и жонглирования цифрами потерь какой-то недобитый нацист вместо того, чтобы покаяться за своё участие в нападении фашистских орд на СССР, говорил, что он подо Ржевом защищал свою родину (!), что русских солдат гнали в бой, как скот на убой, и хвастался тем, как вермахт организованно покинул Ржев непобеждённым... Неудивительно, что на следующий день глава МЧС Сергей Шойгу выступил с инициативой введения уголовного преследования за отрицание Победы СССР в войне. В заключение же тем, кто спекулирует количеством жертв страшной войны, хочется процитировать Бродского. Нет, не стихотворение "На смерть Жукова", а из юношеской поэмы "Шествие":

Лжецу всегда несчастия дороже:

Они на правду более похожи.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Кондрашов

сюжеты:

Проблема пьянства в России

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты