поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
13 мая 2009  распечатать

Владислав Каган

Разберутся без Лукашенко. Русская православная церковь отказывается от посредников для контактов с Папой

Источник: Новые известия

Инициативе белорусских властей по организации встречи Папы Римского Бенедикта XVI с Патриархом всея Руси Кириллом грозит полное фиаско. В воскресенье заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых заявил, что Русская православная и Римско-католическая церкви ни в каком посредничестве не нуждаются. Белорусский президент Александр Лукашенко отреагировал на это необычайно резко. Ватикан же не оставляет надежды на реализацию посреднического проекта, в очередной раз он направил в Минск госсекретаря Тарчизио Бертоне.

Тесные контакты между Святым престолом и Минском стали налаживаться еще летом прошлого года, во время первого визита госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне в Белоруссию. Александр Лукашенко именно через него передал официальное приглашение Папе Бенедикту XVI посетить страну "в удобное для него время". Однако тот "удобного времени" пока не нашел. А в прошлом месяце белорусский президент, как уже писали "НИ", выступил с инициативой организовать на территории своей страны встречу глав Римско-католической и Русской православной церквей.

Эту идею изначально с воодушевлением поддержали представители католической общины Белоруссии. Надо сказать, что католики, составляющие около 20% населения страны, проживают преимущественно на западе – в Гродненской и Брестской областях. В течение последних 15 лет официальный Минск неоднократно обвинял приезжавших сюда из соседней Польши католических священников в "нелояльности". Обычно это заканчивалось депортацией неугодных ксендзов. Кроме того, католикам долгое время отказывали в разрешении на строительство нового храма в Гродно, предоставив его только в начале этого года. В новой инициативе Лукашенко белорусские католики увидели возможность подвести черту под былыми конфликтами. Тем более что сразу после соответствующего заявления, озвученного белорусским руководителем, его принял Папа Римский Бенедикт XVI. А официальные минские СМИ развернули целую пиар-кампанию вокруг "объединительной роли президента Белоруссии во всеобщем сближении католиков и православных".

Однако в России решили все же отмежеваться от этого проекта. Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиерей Георгий Рябых сообщил, что "Русской православной церкви и Римо-католической церкви не нужны какие-либо посредники для решения подобных вопросов, у них есть возможности для проведения прямых согласований по этой теме". Священнослужитель также напомнил, что в РПЦ по-прежнему считают: встреча между лидерами двух Церквей "должна быть тщательно подготовлена и пройти не для внешнего эффекта, а содействовать реальному снятию проблем распространения униатства среди православных народов и любых видов прозелитизма".

Ответная реакция Лукашенко оказалась молниеносной и жесткой. В тот же день, будучи в городе Слоним Минской области, он заявил (совсем как когда-то Виктор Черномырдин по другому поводу), что "если у кого-то в России что-то чешется, так чешите в другом месте". И продолжил: "Слепой тот, кто не видит реалий. А реалии таковы, что Белоруссия по количеству проживающих католиков занимает после Литвы второе место на постсоветском пространстве".

В Ватикане же пока что не собираются ставить точку в этой истории. В ближайшие дни Минск снова посетит кардинал Бертоне. По сообщениям белорусских СМИ, на переговорах с Александром Лукашенко будут обсуждаться дальнейшие перспективы проекта встречи Папы Бенедикта XVI и Патриарха Кирилла. Вчера в белорусском экзархате РПЦ затруднились ответить на вопрос "НИ", не стоит ли в нынешней ситуации просто похоронить эту идею? Руководитель пресс-службы отец Андрей Петрашкевич предложил проследить за дальнейшим ходом событий. И напомнил, что "экзархат является структурой Московского патриархата, и мы во всем обязаны координировать свои действия с Москвой".

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Лукашенко

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты