поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
20 мая 2009  распечатать

Выступление митрополита Ювеналия на открытии конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры, в Коломне

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий выступил на открытии конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры, в Коломне.

Уважаемые Лидия Николаевна, Александр Андреевич, Алексей Борисович! Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

В эти дни мы продолжаем праздновать Воскресение Христово – Пасху Господню, победу жизни и любви над смертью и грехом, а также готовимся встретить День славянской письменности и культуры, когда совершается память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Они по Божиему благословению совершили подвиг, достойный того, чтобы называться чудом. В короткие сроки была создана славянская письменность и при ее посредстве переведено на язык наших предков Священное Писание. Это событие в буквальном смысле слова перевернуло жизнь народов Восточной Европы и в том числе Древней Руси. Кирилло-мефодиевская традиция стала основанием не только для религиозной жизни славян, приобщившихся к Православию, но и дала мощный толчок для развития новых форм государственно-общественного, культурного бытия народов, коснувшись каждой семьи, каждой отдельной личности. Именно поэтому нам так дорог День славянской культуры, который широко празднуется по всей России.

У коломенцев еще хранятся в памяти события 2007 года, когда наш город был всероссийской столицей торжеств. Тогда тоже прошла научная конференция, труды которой были изданы в сборнике "Россия и славянский мир". Сегодня я хочу воспользоваться возможностью, чтобы еще раз поблагодарить тех, кто трудился ради осуществления этого издания.

Если раньше каждый год один из городов России был столицей праздника Дня славянской письменности и культуры, то со следующего года, в соответствии с решением Оргокомитета и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в целях обеспечения полноценного общенационального масштаба праздника центральные торжества будут проходить в Москве. При этом празднества будут одновременно проводиться во всех субъектах Федерации.

Хотя в этому году центром событий, связанных с Днем славянской письменности и культуры, еще будет Саратов, мы, как бы предвосхищая грядущее развитие событий, начинаем в нашей подмосковной Коломне празднование по расширенной программе, включающей и научную конференцию. Вдохновляющим и радостным для нас является то, что мы собираемся на конференцию не в узком церковном кругу, а совместно с представителями науки и образования. Для нас большая честь, что здесь присутствуют и министр образования Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова, и ректор Коломенского государственного пединститута Алексей Борисович Мазуров. А в зале мы видим и семинаристов, и учащихся светских учебных заведений.

Вспоминая подвиг святых братьев, мы стремимся показать ту линию исторической и культурной преемственности, которая соединяет нас, людей XXI века, с подвижниками, трудившимися в середине IX столетия. Равноапостольные Кирилл и Мефодий на деле исполнили то, о чем говорится в притче Господней о сеятеле. Они усердно просвещали славян и проповедовали им Слово Божие, а народы, внимавшие этому благовестию, с открытым сердцем и искренней любовью восприняли услышанное. И оно стало подобным семени, посеянному на доброй земле, так что принесло плод во сто крат, или в шестьдесят, или в тридцать (см. Мф. 13:23).

Хранение памяти о прошлом, бережное отношение к отечественному духовному и культурному наследию, способность строить будущее не в отрыве от достижений предшествующих поколений, а на основе его осмысления и дальнейшего творческого развития, – все это неотъемлемые черты нормального созидательного бытия общества, осознающего свою самобытность. Однако поддержание национальной и культурной идентичности – это задача, требующая от людей постоянных просветительских, исследовательских и воспитательных усилий. В противном случае всегда есть опасность скатиться к состоянию "иванов, родства не помнящих". Как праведности противостоит грех, так и с памятью постоянно борется беспамятство.

Именно поэтому и накануне, и в сам День славянской письменности и культуры, столько внимания уделяется и культурной программе, и научным конференциям и семинарам, и различным формам издательской и информационной деятельности. Задача одна – дать людям, в особенности подрастающему поколению, детям и юношеству, максимально полное представление о духовных и культурно-исторических корнях нашего культурного наследия.

Хочу сказать несколько слов о выступлениях наших священников.

Археологические раскопки показали, что очень скоро после создания славянской письменности она распространилась по всей Руси. Не будет преувеличением сказать, что уровень грамотности был очень высок. Это является лучшим подтверждением своевременности и востребованности трудов святых Кирилла и Мефодия. Мы об этом узнали, в частности, после обнаружения берестяных грамот, о которых расскажет протоиерей Игорь Бычков.

Мы собрались сегодня в древней Коломне, которая является одним из наиболее хорошо сохранившихся городов русского средневековья. И, конечно, интересно узнать побольше и о Коломенской епархии, некогда имевшей здесь свой центр, и о том, каковы были традиции церковной жизни у коломенцев прошлых веков. Об этом нам поведает священник Сергий Кулемзин. Таким образом, мы на примере своего города узнаем о том, как люди воплощали в жизнь те заветы, которые были ими получены вследствие проповеди святых Кирилла и Мефодия, и поучимся у предков праведной жизни и благочестию.

Надо сказать, что православное духовенство XVIII-XIX веков своей просветительской деятельностью на просторах необъятной Российской империи, в особенности от Урала и до Тихого океана, продемонстрировало готовность самоотверженно и жертвенно идти по стопам равноапостольных братьев, не только приобщая малые народы к вере Христовой, но и создавая для них письменность и, тем самым, способствуя распространению грамотности. Об этом на примере святителя Иннокентия, в последние годы жизни бывшего митрополитом Московским и Коломенским, будет говорить протоиерей Павел Карташов.

В ХХ веке наша страна и наша Церковь переживали нелегкие времена. Это была эпоха ожесточения человеческих сердец, отступничества от Бога. Но в то же время, подвиг новомучеников и исповедников Российских, в том числе и подвизавшихся в Коломне, показывает нам, что светильник веры, возжженный некогда святыми братьями, продолжал гореть, несмотря ни на какие гонения, пытки и казни. Этой теме посвящен доклад священника Кирилла Сладкова.

В целом четыре выступления охватывают разные исторические эпохи, но объединены одной мыслью. Господь благословил святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на просветительские труды, и их дело продолжает жить в веках. Святое Православие как на протяжении тысячелетия, так и ныне было и остается той благодатной силой, которая освящает народную жизнь, оживотворяет культуру, духовно питает людей, направляя к добру, миру и созиданию.

Источник: Патриархия. ру

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Ювеналий (Поярков)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты