поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 июня 2009  распечатать

Павел Круг

Илия II обратился в ООН

Грузинский Патриарх защищает территориальную целостность своей страны

Источник: НГ-религии

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II 13 июня обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с посланием, в котором призвал его "приложить активные усилия по восстановлению территориальной целостности страны". Накануне рассмотрения в Совете Безопасности ООН резолюции по Грузии вновь была обозначена уже известная позиция главы Грузинской Православной Церкви относительно событий августа 2008 года.

"Конфликты, которые имели место в Грузии на протяжении последних 20 лет, являются результатом политического противостояния больших государств, поэтому эти конфликты и проблемы никак нельзя назвать грузино-абхазским или грузино-осетинским этническими конфликтами, – говорится в документе. – Территориальная целостность Грузии должна быть восстановлена, если мы хотим мира на Кавказе. Абхазия и Цхинвальский регион – неотъемлемые части Грузии. Думаю, что Абхазия должна быть в составе Грузии, и в первую очередь это необходимо для самих абхазов и осетин". В подтверждение своих слов Илия II указал, что сам в течение десятка лет был епископом Сухумским и Абхазским. Однако в МИД Абхазии уже назвали заявление Католикоса "фальсификацией истории".

Причину нынешнего международного кризиса Католикос видит в национальной политике большевиков, которые выделили в составе Грузии автономии, заложив тем самым "мину замедленного действия". Любопытно, что аргументация Илии II в пользу их сохранения в составе Грузии фактически копирует доводы в пользу сохранения Косово в составе Сербии: "Этнические меньшинства живут во всех странах, и если на международном уровне произойдет легитимация их сепаратистских требований, естественно, в мире произойдет провоцирование нескончаемых противоречий и войн, что приведет всех к непредсказуемым последствиям".

Не будет преувеличением сказать, что в Грузии Илия II остался единственным национальным лидером, чей авторитет признан как властью, так и оппозицией. Обладая таким авторитетом, Католикос неоднократно пытался урегулировать внутриполитический кризис в стране, но эти попытки ни к чему не привели. К мнению Церкви в стране прислушиваются, но не более того. Эта ситуация живо напомнила события в России 1993 года, когда Патриарх Алексий II попытался стать посредником в конфликте между президентом и парламентом, но потерпел фиаско.

Это значит, что миротворческий потенциал православия на постсоветском пространстве явно преувеличен – ни Русская, ни Грузинская Церкви не способны разрешать серьезные внутриполитические конфликты в своих государствах. Не в состоянии они были и предотвратить военные действия между двумя странами. При этом о своей спасительной миротворческой миссии на Кавказе неоднократно заявляли обе Церкви. Однако в своем послании к Пан Ги Муну Илия II выступает скорее не как миротворец, а как защитник национальных интересов Грузии. Именно он, а не теряющий поддержку президент Михаил Саакашвили – выразитель мнения всех грузин. Может быть, с ним, а не со скомпрометировавшим себя грузинским руководством России стоит вести переговоры? Но если для Русской Православной Церкви Илия II – равноправный партнер, уже побывавший в России после августа 2008 года, то для абхазов и осетин он – чужой Патриарх. Местные непризнанные Церкви мечтают войти в состав Московского Патриархата, а в лучшем случае – иметь признанную им автономию или автокефалию. Хотя внутри РПЦ (да и внутри российского общества в целом) есть немало сторонников принятия их в свою юрисдикцию, официально она игнорирует эти просьбы, ссылаясь на неприкосновенность канонических границ.

При этом хорошо известно, откуда эти границы взялись. Под влиянием Сталина в 1943 году Русская Церковь в лице Патриарха Сергия признала Грузинскую Церковь в тогдашних административных границах Грузии в составе Советского Союза (Константинопольский Патриархат признал Грузинскую Церковь лишь в 1990 году). Потом эти границы стали государственными. Теперь они коренным образом перекроены – Россия признает новые республики, а Грузия нет. Церковные вопросы здесь тесно завязаны с политическими...

Однако ящик Пандоры уже вскрыт. Илия II изо всех сил защищает национальный интерес своей страны, а Московский Патриархат обходит молчанием вопрос признания двух новых государств в Закавказье. Лидеры двух Церквей даже ни разу не выступили с совместным заявлением. И это никак нельзя назвать эффективным миротворчеством.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Католикос-Патриарх Илия II

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты