поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
03 августа 2009  распечатать

Заявление председателя Клуба православных журналистов, советника Председателя Совета Федерации Александра Щипкова в связи с судебным решением о запрете на показ программы "Дом 2" в период с 04.00 до 23.00

Одной из главных целей развития российского государства провозглашается развитие институтов гражданского общества, повышение социальной активности и ответственности жителей страны. Вместе с тем, когда голос народа не соответствует идеологическим или коммерческим интересам руководителей общедоступного телевидения, общественное мнение стараются не замечать или, при отсутствии такой возможности, стараются дискредитировать.

Хватит делать честное лицо при шулерской игре!

Господа телевизионные начальники, большинству граждан России не нравится то, что вы нам показываете. А главное – мы категорически против уродства, которое вы преподносите нам как образец выстраивания отношений со своими близкими и друзьями.

Неприятие программы "Дом 2" объединило и левых и правых, и верующих и неверующих – объединило в желании оградить детей от бесстыдства, возведенного в культ. О чем говорить, если подавляющее большинство слушателей радиостанции "Эхо Москвы", принявших участие в опросе, организованном в рамках прямого эфира, ответили отрицательно на вопрос "имеют ли право на существование такие программы как "Дом 2".

Еще до судебного решения о запрете на показ данной передачи в дневное время были проведены интернет-опросы, в частности, на сайтах информационных агентств РИА "Новости", "Росбалт" и других сайтах, в которых десятки тысяч интернет-пользователей высказались за закрытие "Дома 2".

Вопрос о правомерности существования подобной программы неоднократно поднимали парламентарии всех уровней и даже министр внутренних дел России. Известные общественные деятели, политологи, психологи, принимавшие участие в экспериментальных заседаниях Общественного совета по телевидению, также однозначно призвали оградить молодежь от похабщины "Дома 2".

Руководство телеканала ТНТ пытается объяснить решение суда внешним давлением. У большинства же политически подкованных граждан России складывается иное впечатление – что фамилия главной ведущей "Дома 2" является охранительной грамотой как для неё самой, так и для всего телеканала. Тем более, что сама она в одном из интервью с абсолютной уверенностью заявляет, что решение суда будет отменено.

Руководство телеканала жалуется на необъективность и апеллирует к тому факту, что экспертизу содержания программы проводили две группы экспертов – журналисты и психологи, а судья прислушалась к мнению только психологов. Спрашивается, а кто же, как не психологи должны профессионально оценивать воздействие программы на психику человека, кто должен определять, какие эмоции (истерию, агрессию и т.д.) вызывают те или иные кадры? Для объективности должен быть создан Общественный совет по телевидению. Именно это со всей очевидностью и показала история вокруг программы "Дом 2". Экспертиза должна быть независимой. Оценка телепрограмм не может осуществляться самими телевизионными деятелями. Это абсурд. Негласная корпоративная этика, безусловно, лишает их объективности.

Вместе с тем, запрет – это крайняя форма воздействия на содержание телевещания. В идеале руководители каналов должны сами более ответственно относиться к готовящимся к запуску проектам или же быть способными адекватно реагировать на поступающие сигналы обратной связи. На практике все обстоит не так оптимистично. На форуме сайта "Дом 2" негативных отзывов о содержании этого реалити-шоу не намного меньше, чем положительных. И вроде бы ТНТ задумалось о внесении изменений в этот проект – под давлением общественного мнения курение и сквернословие в кадре было отменено. Но суть программы от этого не изменилась – пропаганда болезненных форм нравственных отношений между мужчиной и женщиной, которым предстоит создать семью.

В июне исследовательская группа "ЦИРКОН" провела всероссийское социологическое исследование, которое показало, что россияне ожидают более активного участия государства и общественных институтов в регулировании содержания телеэфира. 65 % россиян заявили, что стыдятся того, что показывают по телевидению. А 69 % поддержали идею создания Общественного совета по телевидению.

Уверен, что развернутая дискуссия вокруг содержания программы "Дом 2" будет способствовать принятию законопроекта "Об Общественном совете по телевидению", подготовленного С.М. Мироновым.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Щипков

сюжеты:

Общественный совет РФ по телевидению

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты