поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
10 октября 2003  распечатать

Сергей Бычков

Путин не против Закона Божьего

Источник: Московский Комсомолец

Об этом президент заявил на встрече с представителями Русской православной церкви за рубежом 24 сентября во время визита в США Владимир Путин встретился с епископами Русской православной церкви за рубежом. Ее епископат 70 последних лет решительно отказывался от какого-либо общения с Русской православной церковью, считая, что та замарала себя сотрудничеством с богоборческой властью. Сегодня один из участников встречи – епископ Манхэттенский Гавриил ответил на вопросы корреспондента "МК".

– Как проходила встреча с российским президентом?

– Мы встретились в Нью-Йорке в российском консульстве. С российской стороны кроме президента были архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря в Москве, и посол России в США Юрий Ушаков. С нашей стороны – первосвятитель митрополит Лавр, архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл и я. Президент поздоровался со всеми, официально поприветствовал митрополита Лавра и вручил ему послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Владыка приветствовал президента от имени нашей церкви. И в этот момент мы встали, вручили в подарок икону Елизаветы Федоровны...

– Великой княгини, которую расстреляли большевики в 1918 году?

– Оказалось, что президент знает о ее жизни, об убийстве ее мужа и почитает ее. В иконе частица мощей княгини Елизаветы, которые находятся в Святой земле, в нашем монастыре на Елеонской горе. Президент Путин подарил митрополиту икону Святой Троицы, поскольку тот проживает в Троицком монастыре, в Джорданвиле, и книгу о Кремле. Президент говорил об изменениях в России, заверял нас, что Россия никогда не вернется к тоталитарному режиму.

– Коснулся ли разговор спорного церковного имущества? Ведь после революции часть храмов и монастырей перешла к вашей церкви...

– Мы обсуждали этот вопрос. Сегодня в США проживают около 4 миллионов русских – это четвертая и самая значительная после революции волна эмиграции из России. Только в Нью-Йорке проживают почти миллион русских. Наша церковь насчитывает 250 приходов по всему миру. К сожалению, старая эмиграция вымирает, их дети ассимилировались за счет смешанных браков. Мы думали, что некоторые приходы обречены на вымирание. Но новая волна с начала 90-х годов серьезно восполнила нашу церковь.

– Наверняка шли предварительные переговоры о встрече с президентом?

– Я встречался с Путиным в сентябре 2001 года. Это было после теракта в Нью-Йорке. Был официальный прием в посольстве, и я находился среди приглашенных. Наш разговор с президентом тогда длился всего лишь минуту. В сентябре на заседание Синода приехал наместник Сретенского монастыря отец Тихон. Он передал епископату послание президента Путина и объявил о его желании встретиться с нами. Планировалось, что наша встреча продлится 40 минут, но на самом деле она заняла более двух часов. Хотя у него до этого были две важные встречи – с Шираком и Шредером.

– Христиан России больше всего волнует проблема объединения двух церквей...

– Президент поделился с нами желанием видеть Русскую церковь единой, хотя признал, что у нас есть определенные проблемы, которые нас разделяют. Естественно, их должна решать прежде всего сама церковь. Митрополит Лавр заверил Путина, что мы будем обсуждать проблему воссоединения на Архиерейском соборе в декабре этого года. Во время ужина мы говорили о необходимости духовного образования русского народа. Мы считаем – необходимо ввести в школе Закон Божий. Президент к этому отнесся положительно, но сказал, что этому мешает многонациональный состав страны. Я предложил Владимиру Владимировичу, чтобы государство вместе с церковью подумало, как отметить один день в году, когда Россия вспоминала многомиллионные жертвы коммунизма и кровавого режима. Пусть это будет не выходной день, который чаще всего кончается пьянством, а день траура. На Западе мы больше знали о жертвах коммунизма, чем в Советском Союзе. По самым скромным подсчетам, было уничтожено 60 миллионов русских. Президент сказал, что обсудит это с патриархом.

– В официальных отчетах об этой встрече говорилось, что на ней присутствовал епископ Меркурий, возглавляющий патриаршие приходы Московского патриархата в США. Так ли это?

– Это ложь. Кроме архимандрита Тихона, на встрече других представителей от Москвы не было.

– Что мешает объединению двух ветвей Русской церкви?

– Прежде всего – декларация митрополита Сергия 1927 года и сотрудничество иерархов с безбожниками. Мы считаем, что должно произойти осознание ошибочности избранного пути. Никто из иерархов Московского патриархата не принес покаяния в этом историческом грехе. Вторая проблема – экуменизм, которому Московский патриархат остается верен до сих пор.

– О чем еще говорили президент Путин и митрополит Лавр?

– Президент подробно рассказывал о своей поездке на Валаам в августе 2001 года. Митрополит Лавр рассказывал, что в том же году и тоже в августе он инкогнито посетил Валаам. Обитель возрождается, и мы готовы всемерно помогать возрождению православия в России.

10 октября 2003 г.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Сергей Бычков

персоналии:

Владимир Путин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты