поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
28 сентября 2009  распечатать

Максим Коновалов, Павел Коробов

Батька оказался поперек папы. Александру Лукашенко не удастся устроить встречу глав РПЦ и Ватикана

Источник: Коммерсант

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который прибыл в минувшие выходные с пастырским визитом в Белоруссию, дал понять, что не поддерживает инициативу президента республики Александра Лукашенко, который объявил о своем намерении устроить личную встречу главы РПЦ и папы римского Бенедикта XVI. Как сообщили "Ъ" в Московской патриархии, патриарх "не нуждается в посредничестве светских сил".

Основной интригой визита патриарха стала инициатива белорусского президента по организации встречи папы римского и главы РПЦ. Господин Лукашенко в апреле этого года фактически предложил стать посредником в подготовке встречи глав двух церквей, между которыми остаются натянутые отношения. Господин Лукашенко, движимый, по его словам, стремлением "наладить межконфессиональный диалог между католиками и православными", сообщил о своей идее перед визитом в Ватикан, где он встречался с папой римским. Причем в качестве места исторической встречи президент Белоруссии предложил территорию своей страны. Бенедикт XVI, по словам господина Лукашенко, к этому отнесся положительно. "Господь, возможно, откроет эту дверь, и мы в скором времени встретимся", – передал слова папы Александр Лукашенко. Известно, что в 2010 году папа римский собирается с визитом в Белоруссию.

Реализация амбиционного плана, по мнению аналитиков, могла бы укрепить политический вес белорусского батьки. "РПЦ – это составная часть российской властной вертикали, и там ни шагу не сделают без санкции этой вертикали", – уверен белорусский аналитик Виктор Мартинович. Господин Мартинович добавил, что "весь эффект от этой встречи Лукашенко постарался бы использовать в качестве пиар-ресурса на предстоящих в 2011 году в Белоруссии президентских выборах".

В Минске с нетерпением ожидали ответа главы РПЦ на предложение белорусского батьки. Однако пресс-служба администрации главы государства не сообщает, обсуждался ли этот вопрос во время визита патриарха Кирилла, в том числе на его встрече с президентом Белоруссии. Известно, что в ходе аудиенции за закрытыми дверями белорусский президент высказался за то, чтобы строить "государственную идеологию на фундаменте христианских ценностей", отметив необходимость взаимодействия православия с государством по укреплению моральных устоев общества. Как сообщает пресс-служба Александра Лукашенко, глава государства на этом не остановился и выступил вообще против отделения церкви от государства: "Я не совсем понимаю, как можно такой огромный институт, как церковь, отделить от государства".

Лишь после встречи с президентом на вопрос журналистов, что же он думает об усилиях Александра Лукашенко по организации встречи главы РПЦ и понтифика, патриарх Кирилл ответил довольно резко, что "он ничего не знает об этих усилиях". А представители РПЦ затем напрямую заявили, что патриарх не нуждается в посредничестве господина Лукашенко. "Отношения между двумя церквями – вопрос религиозный, который не нуждается в посредничестве светских сил, – сообщил "Ъ" заместитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых). – У РПЦ есть свои отношения с Римско-католической церковью, и вопрос о встрече предстоятелей будет решаться в ходе двусторонних переговоров".

Официальный Минск пока не реагирует на эти заявления, зато белорусская оппозиция выразила удовлетворение. Так, бывший спикер Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич в беседе с "Ъ" выразил недоумение поддержкой структур РПЦ, в том числе белорусского экзархата, политики президента Лукашенко, который публично называет себя "православным атеистом". Господин Шушкевич напомнил, что "белорусская оппозиция уже давно призывает создать в стране независимую православную церковь, отдельную от РПЦ, как это в свое время сделали в Польше".

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Лукашенко

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты