поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 октября 2009  распечатать

Виктор Чемодуров, Сергей Белов

Молитвы и труды. Дмитрий Медведев посетил Знаменский кафедральный собор

Источник: Российская газета

Вчера во второй половине дня президент России Дмитрий Медведев нанес визит в Курск.

Здесь с 23 сентября после 90-летней разлуки с исторической родиной находится икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная. Сегодня утром икона отправится в Нью-Йорк к месту своего постоянного пребывания. Президент в сопровождении курского губернатора Александра Михайлова посетил Знаменский кафедральный собор, где сейчас находится икона, около которой круглосуточно проходит нескончаемый людской поток. Губернатор сообщил президенту, что за эти дни к святыне приложилось около 300 тысяч курян и паломников из соседних и дальних регионов России. Поклонившись иконе, Дмитрий Медведев в Знаменском соборе тепло пообщался с первоиерархом РПЦЗ Иларионом и архиереями РПЦЗ, прибывшими в Курск из Германии, Канады, Швейцарии, из ряда епархий США, из Австралии. Прозвучали слова взаимной признательности за возрождение православных святынь на Руси, за возвращение русских людей к своим корням и истокам.

На рабочей встрече с губернатором Александром Михайловым, состоявшейся в здании администрации области, президент интересовался социально-экономической ситуацией в регионе и теми узловыми проблемами, при решении которых область нуждается в поддержке федерального центра. Речь, в частности, шла о ситуации на рынке труда и в АПК, где, как было сказано, положение складывается лучше, чем в промышленности (в связи со стабильным спросом на те же продукты питания), однако есть нужда в большей доступности кредитных ресурсов.

А в первой половине дня Дмитрий Медведев в подмосковной резиденции "Барвиха" встретился с участниками российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, в который входят главы МИД и минобороны двух стран. Российский лидер заявил, что Москва рассчитывает на конструктивный диалог с Парижем по многим вопросам. В первую очередь это касается обсуждения нового договора о европейской безопасности. "Инициатива не отозвана. Надеюсь, она будет изучаться. Рассчитываем в этом и на французское участие", – заявил российский лидер, принимая вчера участников совета.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер в ответ сообщил, что первые результаты изучения российских предложений могут появиться уже в конце этого года. "Это интересное предложение, которое прорабатывается, – подчеркнул министр. – Мы проявляем заинтересованность к этому вопросу".

По его словам, российская инициатива уже обсуждалась при участии европейских стран и США во время саммита, прошедшего на острове Корфу. "Мы ожидаем, что на следующем саммите в Афинах в декабре уже будут результаты", – заявил Кушнер.

Вчера же Дмитрий Медведев по следам проведенного накануне заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, где обсуждались вопросы энергоэффективности, поручил вице-премьеру Игорю Сечину уделить внимание развитию отечественного энергомашиностроения. "Рассматриваю возрождение этой отрасли как одно из направлений в развитии современной энергоэффективной экономики", – подчеркнул глава государства.

– Энергоэффективность связана с необходимостью модернизации энергетических сетей, и состояние энергетического комплекса страны зависит от состояния энергомашиностроения, – согласился Сечин. – В ближайшие дни мы планируем активизацию этой работы и проведем совещание на одном из предприятий отрасли.

Президент также попросил вице-премьера не забывать о положении крупных отечественных судостроительных предприятий – в частности, "Севмаша", – которые должны не только готовить продукцию для внутреннего рынка, но и исправно работать по заграничным контрактам.

Игорь Сечин в ответ сообщил, что на том же "Севмаше" обстановка стабилизировалась. "Идет оптимизация портфеля заказов, приобретения новых технологий. В целом динамика положительная", – отметил вице-премьер. При этом он считает, что одним из перспективных направлений работы предприятия является создание буровых платформ.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Дмитрий Медведев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты