поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
14 октября 2009  распечатать

Марина Бирюкова

Вышел в свет двенадцатый номер журнала "Православие и современность"

Источник: Православие и современность

Ведущая тема очередного номера – "Чему и как мы должны учиться". Для того, чтобы быть – не называться, а именно быть – православным, надо знать много: и догматику, и богослужение, и Священное Писание, и жития святых, и основы церковного права. Но достаточно ли мы знаем на самом деле? Многие – даже постоянные прихожане православных храмов – завалили бы и самый щадящий экзамен. А может ли человек, имеющий смутные представления об основах веры, называть себя православным? Как преодолеть невежество? Как построить образование и самообразование? Об этом размышляет протоиерей Максим Козлов – настоятель храма во имя святой мученицы Татианы (домового храма МГУ им. Ломоносова), профессор МДА, другие авторы журнала и участники нашего традиционного опроса.

Мы продолжаем цикл бесед с архипастырями. На этот раз на наши вопросы ответил один из видных иерархов Болгарской Православной Церкви митрополит Неврокопский Нафанаил. Владыка Нафанаил рассказал о своем детстве и юности, о том, как в годы пребывания Болгарии в социалистическом лагере он пришел к монашескому постригу, об афонских и болгарских подвижниках, с которыми ему довелось встретиться.

Среди наших собеседников на этот раз также известный публицист Сергей Шмеман, сын протопресвитера Александра Шмемана, одного из виднейших богословов нашего времени. Сергей Александрович рассказывает об отце, об издании его новой книги в России (именно это послужило поводом к встрече), о собственном пути, размышляет по нашей просьбе о сути своей профессии.

Постоянный раздел журнала – "Школа церковной жизни". Важнейшие вопросы нашего пребывания в Церкви разъясняются, как правило, в форме беседы со священником. Тема очередного разговора с игуменом Нектарием (Морозовым) – епитимья: что это такое и почему это понятие уходит из церковной жизни?

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин помогает читателю лучше понять и почувствовать Евангелие, соотнести его с повседневной жизнью. В № 12 выступление Архипастыря посвящено фрагменту из 5 главы Евангелия от Матфея, который часто вызывает особое неприятие у современного человека: кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую...

Православная вера и профессиональный спорт – совместимо ли это? Могут ли занятия спортом привести к вере? Об этом на страницах журнала размышляет настоятель Свято-Никольского мужского монастыря Саратова игумен Никон (Поляков) – в прошлом известный дзюдоист.

Служение сельского священника – постоянная тема журнала. Как живется батюшке и его семейству (зачастую потомственным горожанам!) в деревенской глуши? Легко ли принести в эту глушь свет веры? А возродить давно разрушенный храм – в условиях нашей периферийной бедности? Сделать так, чтобы в этот храм пришли люди? В № 12 – репортаж из степного поселка Питерка, где обосновалась семья священника Сергия Ясиновского.

В каждом номере журнал рассказывает о добрых делах, о делах любви. Пример из текущего номера: молодая женщина-инвалид, изгнанная из дома родственниками, стала типичной бомжихой и, как многие из них, просила милостыню возле храма. Но прихожане и служащие храма заметили ее и не дали погибнуть.

Читатель журнала встретится с Татьяной Любимовой – иконописцем, человеком удивительной судьбы. Страшная беда – рождение тяжелобольного, обреченного на раннюю смерть ребенка – не только не сломила ее, но, напротив, подвигла на то, чтобы помогать другим родителям, оказавшимся в той же беде. Созданная супругами Любимовыми группа под названием "Солнечный пес" – это своего рода школа, где детей-инвалидов учат жизни с помощью собак. Собака помогает ребенку ощутить себя полноценным человеком.

Читатель 12-го номера познакомится также с воспоминаниями москвички Татьяны Каллистовой – в юности она хорошо знала протоиерея Николая Голубцова, одного из достойнейших пастырей эпохи безбожия. Об архимандрите Кирилле (Павлове) рассказывает его келейница, инокиня Наталия (Аксаментова); эта публикация приурочена к 90-летнему юбилею "всероссийского батюшки".

"Снова занимается внедрением религиозного обряда среди населения, дурманит головы молодым", – это из доноса, на основании которого в 1937 году был арестован сельский священник Иаков Логинов, за плечами которого было уже к тому моменту шесть лет ГУЛАГа. Отец девятерых детей был расстрелян по приговору "тройки". О нем – очерк секретаря епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия диакона Максима Плякина.

Журнал "Православие и современность" в Москве можно приобрести на подворье Троице-Сергиевой Лавры, в Сретенском монастыре, в магазине "Православное слово" (Пятницкая 51/14, станция метро Новокузнецкая), а также в офисе издательского дома "Димитрий и Евдокия" (станция метро "Пролетарская", подворье Крестовоздвиженского монастыря, храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери). Издательский дом предоставляет возможность оптовой закупки. Телефон в Москве: 676 57 20.

Подписной индекс журнала – 82959.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Бирюкова Марина

сюжеты:

Религиозная журналистика: цели, задачи, проблемы

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты