поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
03 ноября 2009  распечатать

Юлия Зайцева

Патриарх Кирилл возглавит 4 ноября шествие народного единства

Источник: Благовест-инфо

С торжественного шествия молодежи и общественности в центре столицы, у Кремля, начнется празднование Дня народного единства в Москве 4 ноября. Шествие, в котором примут участие представители различных религиозных организаций – – православных, мусульманских, иудейских и буддийских, возглавит предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) Патриарх Кирилл. После литургии в праздник иконы Казанской Божией Матери, которая будет отслужена в Казанском храме на Красной площади, Патриарх во главе шествия направится от Красной площади к ЦВЗ "Манеж", где состоится торжественное открытие VIII церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь – к Дню народного единства". Выставка будет проходить в "Манеже" с 4 по 8 ноября.

Об особенностях и новациях крупнейшей российской православной выставки, проходящей уже в восьмой раз, рассказали 2 ноября на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" ее организаторы: руководитель Административного секретариата Московской патриархии епископ Солнечногорский Сергий, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков, президент группы предприятий "Рестэк" Сергей Трофимов и руководитель Информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда.

Епископ Сергий напомнил, что в этом году тематика церковно-общественных дискуссионных мероприятий на выставке "Православная Русь" будет посвящена Году молодежи: на эту проблематику будет ориентировано большинство круглых столов, конференций и презентаций. Так, сразу же после открытия выставки Патриарх Кирилл встретится с представителями православных молодежных организаций, которые представят ему свои планы и проекты. А 6 ноября в рамках выставки состоится конференция "Православные молодежные организации и проекты", организованная Синодальным отделом по делам молодежи и Советом православных молодежных организаций при епархиальной Комиссии по делам молодежи города Москвы.

"Знаковым событием, подчеркивающим единство нашего народа", назвал епископ Сергий прибытие в "Манеж" с Украины одной из главных святынь РПЦ – чудотворной Почаевской иконы Божией Матери. Образ доставят в выставочный зал 4 ноября в 8.00; перед ним будут ежедневно совершаться молебны.

Как отметил Сергей Байдаков, выставка "Православная Русь" в этом году "выходит за пределы России". В ней примут участие не только представители республик стран СНГ, но и Германии, Греции, Кипра, сообщил на пресс-конференции Сергей Трофимов. Впервые, сказал он, в выставке примут участие 38 монастырей РПЦ и 4 лавры (две – из России и две – с Украины). Большое представительство Украины вообще является отличительной особенностью VIII выставки, что организаторы связывают с итогами летних поездок Патриарха Кирилла на Украину. Перечислив многочисленные выставки, конкурсы, концерты, которые будут проходить в рамках выставки-форума, С.Трофимов добавил, что расширяется и региональный "сетевой проект" "Православная Русь" – – выставки с этим названием будут организованы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Великом Новгороде и других городах. В 2010 г. в рамках Года России во Франции "Православная Русь" будет представлена в этой стране, а в 2011 г. выставка посетит Германию.

Прот.Всеволод Чаплин придает большое значение новой форме открытия выставки и – шире – празднованию Дня народного единства. По словам священника, шествие, которое возглавит Патриарх Кирилл утром 4 ноября, будет носить светский характер: в нем примут участие самые разные общественные и религиозные организации, люди пройдут с флагами РФ и стран постсоветского пространства. Главная идея шествия – "символизировать единство народа". О.Всеволод выразил надежду, что проведение этого шествия положит начало традиции "настоящего празднования" Дня народного единства, поскольку очевидно, что этот сравнительно новый праздник "до сих пор мало понят".

Осознанию единства народа будет в немалой степени способствовать еще одна новация: 4 ноября будет отслужена панихида по жертвам революции 1917 года, гражданской войны и по всем русским людям, скончавшимся на чужбине. Как рассказал о.Всеволод, богослужение, в котором примут участие как "биологические, так и политические преемники красных и белых", состоится в Знаменском храме в Романовом переулке, недалеко от "Манежа".

По словам священника, "собрать расточенное" – – этот, как сказали бы сейчас, "слоган" из церковного обихода как нельзя лучше отражает смысл Дня народного единства, который должен объединить не только людей разных национальностей и социальных слоев, но и сплотить семьи и коллективы.

С подробной программой VIII церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь – к Дню народного единства" можно ознакомиться на сайте Московской патриархии.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Выставка "Православная Русь – 2009"

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты