поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
05 ноября 2009  распечатать

Традиции поминовения павших воинов обсудили участники круглого стола на выставке-форуме "Православная Русь"

Источник: Пресс-центр VIII церковно-общественной выставки форума "Православная Русь"

Традиции поминовения павших воинов обсудили участники круглого стола на выставке-форуме "Православная Русь"

"Живая память – это не просто мегабайты информации", – так священник Константин Татаринцев определил отличие духовно-нравственных традиций поминовения павших в отличие от формальных, доминирующих в современной культуре. Круглый стол "У Бога все живы!" состоялся 4 ноября в рамках выставки-форума "Православная Русь – к Дню народного единства" в Манеже. По мнению о.Константина, церковное молитвенное поминовение усопших имеет огромное значение для сохранения народной памяти, подлинной связи времен и поколений, а для военнослужащих очень важно, что Церковь молится и будет молиться о них, что бы с ними ни случилось.

В центре внимания участников дискуссии вопросы сохранения памяти о павших воинах в ближайшей исторической перспективе, а также о возможных формах общественной деятельности по сохранению этой памяти. Была выдвинута идея создания церковного комплекса, который был бы призван стать символом духовной памяти о Великой Отечественной войне, таким как Казанский собор на Красной площади в память о Великой Смуте, Храм Христа Спасителя и Спасо-Бородинский монастырь в память о Отечественной войне 1812 года, часовня-памятник героям Плевны и др.

В работе круглого стола приняли участие исполнительный директор центра "Свеча Памяти" Павел Илларионов, заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата протоиерей Константин Татаринцев, руководитель экспертной группы проекта "Историческая память" Партии "Единая Россия" Степан Медведко, инициатор строительства Спасо-Богородицкого женского монастыря на Вяземском ратном поле монахиня Ангелина (Нестерова), начальник отдела Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества полковник Юрий Калиничев, руководитель отдела "Книга памяти" Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Вера Зубенко, руководитель Ассоциации поисковых отрядов Ленинградской области Владимир Казаков, автор Интернет проекта "Герои Отечества" фонда "Единение" Сергей Нестерович и другие.

Участники круглого стола выразили надежду, что при подготовке двух ближайших юбилеев – 65-летия Победы в 2010 г. и 70-летия начала Великой Отечественной войны в 2011 г. организаторы уделят необходимое внимание поиску путей и методов совместного социального служения общественных ветеранских и патриотических организаций, представителей власти, педагогического сообщества и традиционных для России религиозных организаций в общем деле сохранения памяти.

Одним из ярких и значимых проектов, которые позволят выработать новые форматы взаимодействия всех заинтересованных сторон, может послужить предложенный проект создания духовно-мемориального комплекса Спасо-Богородицкого женского монастыря на Вяземском ратном поле близ г.Вязьмы Смоленской области. Девизом монастыря могут служить слова "У Бога все живы!". Само название "ратное поле" говорит о том, что здесь решалась судьба Отечества. В памяти народа остались такие ратные поля, как Куликово и Бородино. В их ряд может стать Вязьминское поле, где формально Красная армия потерпела поражение и понесла огромные потери, но в то же время здесь была одержана важнейшая стратегическая, а главное духовная победа, до конца еще не осознанная нашим обществом. Идея создания особого монастыря в память о павших в Великой Отечественной войне вызвала большой интерес и одобрение у участников круглого стола.

В отношении проекта создания единой общедоступной базы данных "Электронный синодик" для молитвенного поминовения воинов, павших на защите Отечества, было отмечено, что эта идея достойно увенчает многолетнюю деятельность государства по созданию "Книги памяти" и соответствующих электронных архивов документов о судьбах воинов Великой отечественной войны и даст шанс довести эту работу до конца и "одухотворить" ее, т.е. поминовение по спискам сделать ежедневной практикой жизни Церкви. Участники круглого стола единодушно призвали считать церковное поминовение павших не частным делом родственников и друзей, а безусловно важным общественно-значимым, общецерковным и общегосударственным делом

Круглый стол "У Бога все живы!" в День народного единства о возрождении традиций поминовения Русской Православной Церковью воинов, павших при защите Родины на полях Великой Отечественной войны и других боевых действий в истории России, был организован по инициативе Мемориального общественного центра "Свеча Памяти" Государственно-патриотического клуба Партии "Единая Россия" совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами и был посвящен 20-летию вывода советских войск из Афганистана и 70-летию начала Второй мировой войны.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Выставка "Православная Русь – 2009"

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты