поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
05 ноября 2009  распечатать

Юлия Зайцева

Конференция "Единое цивилизационное пространство Святой Руси в современной Европе" состоялась на выставке-форуме "Православная Русь"

Источник: Благовест-инфо

Общецерковная конференция "Единое цивилизационное пространство Святой Руси в современной Европе: вчера, сегодня, завтра" состоялась 4 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж". Конференция, посвященная 450-летию принесения чудотворной Почаевской иконы Божией Матери на Русь, была организована Отделом внешних церковных связей Московского патриархата в рамках VIII церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь". В конференции приняли участие священнослужители, представители государственных, церковных и общественных организаций России и стран СНГ.

Открывая заседание, заместитель председателя ОВЦС иеромонах Филипп (Рябых) предложил осмыслить понятие "Святой Руси" в новых условиях: каковы ее границы, каким образом мировоззрение Святой Руси соотносится с ценностями современной Европы, как составляющие Святую Русь православные народы могут взаимодействовать друг с другом и с другими христианскими конфессиями современного мира.

Тема конференции была раскрыта в докладе председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона, который зачитал о. Филипп. В докладе "Ценности Святой Руси и их место в Европе" представлено видение диалога между "регионами европейской цивилизации, сформированными, с одной стороны, православной, а с другой стороны – – католической и протестантской традициями". Архиепископ аргументированно критикует распространенную точку зрения, которая ставит под сомнение цивилизационную общность европейского континента, выводя православное сообщество "за скобки" Европы.

По мнению автора доклада, отличительные особенности "восточнославянского культурного кода" (в первую очередь, это "утверждение приоритета духовного начала над материальным", готовность к братскому взаимодействию с людьми других вер) позволяют "выделить страны исторической Руси в качестве уникальной части европейской цивилизации". Опыт Святой Руси был бы очень полезен в построении многонационального и многоконфессионального европейского общества, стоящего перед угрозой утраты своей культурной идентичности, отмечается в тексте. Именно поэтому лидирующую роль в построении новой Европы должны играть не только государственные и международные европейские структуры, но и христианские Церкви, среди которых достойное место занимает Русская Православная Церковь как "хранительница стержневых ценностных установок восточнославянских, а значит, и других европейских народов". Такой подход, подчеркивается в докладе, исключает "намеренное отстранение стран исторической Руси от участия в строительстве единой Европы".

"Без культурного пространства Святой Руси Европа не может рассматриваться как целостная цивилизация. Любая идеология, ведущая к целенаправленному обособлению восточно – и западно-христианского ареалов, заведомо непродуктивна. Результатом ее реализации может быть только взращивание в сердцах народов чувств вражды и разобщенности, а также возникновение новых столкновений и конфликтов в Европе", – – заключает архиепископ Иларион.

Тема формирования самосознания православного народа, находящегося в инославном окружении, получила свое развитие в докладе архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана, управляющего делами Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Он подробно рассказал об истории появления Почаевской чудотворной иконы на Руси в XVI в. и о том, как во времена Брестской унии Почаевский монастырь стал "православной твердыней" на западных рубежах Святой Руси. Несмотря на то, что в XVIII и XIX вв. монастырь находился в гуще политической и религиозной борьбы, образ Почаевской Божьей Матери хранил обитель и был признан чудотворным и в Католической Церкви. В начале же ХХ в. Почаевская лавра смогла вернуть "статус оплота православия", которым она остается и по сей день, отметил архиепископ Митрофан.

Из истории в современность перебросил мостик председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. На конференции он выступил в качестве президента Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) – организации, которая была создана в 1994 г и на сегодняшний день объединяет парламентариев из 25 стран. С. Попов рассказал о деятельности МАП и подчеркнул важность политического взаимодействия в рамках православного мира, включающего не только народы Святой Руси. Он отметил, что в авторитетных международных организациях – ООН, ПАСЕ, ЕС все громче звучит "голос православия".

Выступивший далее председатель Собора русской общины Молдавии, протоиерей Николай Флоринский говорил о Молдавии как о "западном рубеже Святой Руси". Он выразил обеспокоенность тем, что молодое поколение православных священнослужителей все меньше ощущает свою "великую связь" со Святой Русью и все более ориентируется на возможности, которые предоставляет Евросоюз.

Со своим видением актуализации древнего понятия Святая Русь на конференции выступили секретарь Союза писателей РФ, депутат Госдумы Александр Фоменко, заместитель председателя Миссионерского отдела Московского патриархата, известный экономист, игумен Филипп (Симонов), исполнительный директор издательства Белорусского экзархата Владимир Грозов. В их выступаниях звучали как богословские и философско-политологические выкладки, так и конкретные предложения, направленные на укрепление взаимодействия между народами, осознающими себя членами единой Святой Руси.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Выставка "Православная Русь – 2009"

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты