поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
03 декабря 2009  распечатать

Елена Бажина

Лютеране Новороссийска не понимают, почему у них отбирают храм

Источник: Благовест-инфо

"Мы не понимаем, зачем понадобилось отбирать у нас храм", – так прокомментировал в интервью "Благовест-инфо" ситуацию, сложившуюся вокруг лютеранской церкви в Новороссийске, председатель Совета евангелическо-лютеранской общины Новороссийска Павел Ткаченко. По его словам, на сегодняшний день, после получения общиной от краевого Управления по охране памятников письма с требованием освободить здание храма, ничего не изменилось: активности со стороны властей нет, как нет и реакции на отправленные письма и обращения.

Как уже сообщалось, 21 ноября община получила письмо от Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края с уведомлением о расторжении в одностороннем порядке договора о безвозмездном и бессрочном пользовании здания кирхи. В тот же день члены общины направили обращения во многие инстанции – в частности, руководителю Управления по охране памятников М.И. Медведеву, начальнику Управления по взаимодействию с общественными и религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края С.В. Мышаку, мэру Новороссийска Владимиру Синяговскому. Члены общины просят "не допустить новых гонений на церковь", не лишать общину здания, а выдвинутый аргумент для расторжения договора – "неэффективное использование объекта" – считают фактическим признанием намерения продать здание с молотка.

По словам Ткаченко, здание, получившее статус памятника архитектуры краевого значения в 2003 году, было восстановлено, отреставрировано и приведено в порядок силами общины без помощи государства. Сейчас, кроме богослужений, на которые собирается 100-150 человек, в храме проходят гуманитарные акции, концерты камерного оркестра, органной музыки, приезжают творческие коллективы из Германии. "Что теперь сказать прихожанам? – задается вопросом Ткаченко. – Что их деньги, на которые реставрировали храм, ушли вникуда?.." Уведомление о расторжении договора в общине называют "подарком к Рождеству". Прихожанами уже были запланированы концерты камерной и духовной музыки, приглашены представители из стран ближнего и дальнего зарубежья, решается вопрос об организации детских праздников и Дня пожилого человека. К праздничным новогодним каникулам планировались гуманитарно-благотворительная акция "Подари ребенку праздник!", семинар "Семья – залог успеха и благодати" и другие. Церковь св. Георгия – единственная на сегодняшний день действующая лютеранская кирха в Краснодарском крае, члены общины в большинстве – этнические немцы.

Вместе с требованием освободить храм к 21 декабря Управление по охране памятников не предложило никакой альтернативы. "Непонятно, куда вывозить имущество, – сказал председатель Совета общины. – У нас много духовной литературы, орган, одеяния священников, предметы обихода". Более того, община намеревалась продолжить проведение реставрационно-восстановительных работ, для чего была составлена смета (кстати, с помощью организации, предложенной Управлением по охране памятников) на сумму более чем сорок миллионов рублей.

Такое решение Управления вызывает недоумение еще и потому, отметил П. Ткаченко в интервью "Благовест-инфо", что лютеране – традиционная конфессия России. "Мы не занимаемся прозелитизмом, мы не пристаем к людям, не предлагаем перейти в нашу конфессию", – сказал он, сообщив, что сам часто выступал против деятельности в крае тоталитарных сект.

По мнению руководителя общины, это "необдуманный, политически невыверенный ход". "Край нуждается в средствах, но если этот храм будет продан, как это будет выглядеть? И пополнит ли это бюджет?..." Вряд ли какая-либо религиозная организация приобретет этот храм после такого скандала, а деловые круги, по его мнению, "уже восприняли это как шутку". Русская Православная Церковь, в частности, поддерживает и сочувствует лютеранам в этой ситуации.

При всем этом, подытожил он, "никто добровольно выселяться не будет, пусть подают в суд". И хотя Управление "право с формальной точки зрения", оно не право с точки зрения конституционной.

Поддержку евангелическо-лютеранской общине Новороссийска выразили и в Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания. Президент синода ЕЛЦ Аугсбургского исповедания Владимир Пудов сообщил "Благовест-инфо", что от их имени также были направлены обращения в адрес ряда местных организаций, а также и федеральных. "Мы звонили в краевое управление Госнаследия, и там ничего не ответили, кроме того, что не знают, почему разрывают отношения – они лишь исполнители, а начальства нет". Никаких претензий к общине так же ни у кого нет. Основания же, указанные в ответе местной газете – "неэффективное использование здания" – позволяют в любой момент отобрать любую церковь, которая находится в пользовании у религиозной организации. По мнению В. Пудова, здание кирхи, вероятнее всего, "приглянулось какому-нибудь местному олигарху".

Так выглядела церковь после войныСогласно исторической справке Новороссийского исторического музея-заповедника, здание лютеранской церкви было построено в 1908 году, богослужения же в ней совершались до 1928 года. В 1929 г. с кирхи был снят крест и здание храма было передано цементному заводу "Пролетарий" под клуб рабочих цементников, населявших балку Красно – Зеленых. В последующие годы разные учреждения (вплоть до торговых) вмещали в себя стены бывшего лютеранского храма.

В 2003 году по договору № 204/03 памятник "Лютеранская кирха" был передан в бессрочное и безвозмездное пользование Евангелическо-Лютеранской общине г. Новороссийска. С января 2009 года в храме осуществляется постоянное душепопечительство лютеранской общины под эгидой Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Лютеране в России

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты