поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
09 декабря 2009  распечатать

Павел Круг

Медведев в Ватикане

В отношениях России со Святым Престолом остаются подводные камни

Источник: НГ-Религии

Президент Дмитрий Медведев, находясь с визитом в Италии, встретился 3 декабря с Папой Римским Бенедиктом XVI. В ходе встречи была достигнута договоренность о повышении статуса дипломатических отношений между Россией и Ватиканом. Представительство Святого Престола в России теперь будет преобразовано в папскую нунциатуру (во главе с архиепископом Антонио Меннини), а представительство РФ в папском городе-государстве – в посольство (во главе с Николаем Садчиковым). Президент уже подписал соответствующий указ. Таким образом, теперь можно говорить об установлении полноценных дипотношений между Ватиканом и Российской Федерацией. Любопытно, что в некоторых странах существует традиция, согласно которой папский нунций автоматически становится дуайеном – старейшиной корпуса иностранных дипломатов.

Как полагает итальянский политолог Джованни Бенси, "повышение уровня дипломатических представительств не имеет большого практического значения, но в психологическом плане сигнализирует, что между двумя государствами складываются дружественные отношения. Новый статус будет способствовать и укреплению связей между Святым Престолом и Русской Православной Церковью". В свою очередь, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов выразил надежду на то, что установление полноценных дипотношений с Ватиканом "внесет положительный вклад в развитие как межгосударственных, так и межцерковных отношений". По словам Выжанова, для РПЦ "такое решение не было неожиданным, поскольку этот вопрос давно обсуждался. Представительство или посольство – это вопрос тонкостей дипломатического протокола, а отношения между двумя Церквами идут своим чередом".

Действительно, взаимоотношения Русской Православной и Римско-Католической Церквей и взаимоотношения Российского государства с Ватиканом – это две разные истории, хотя они тесно связаны друг с другом. Если рассматривать только XX век, то в течение него было несколько периодов потепления дипломатических отношений с Ватиканом. Еще в 1918 году советский нарком Георгий Чичерин пригласил папского легата в Польше Акилле Ратти (будущего Папу Римского Пия XI) приехать в Советскую Россию, но поездку осуществить не удалось. С конца 1920-х годов межгосударственные контакты между Москвой и Ватиканом прекратились и возобновились лишь в начале 1960-х. Большую роль в этом сыграла встреча Папы Иоанна XXIII с зятем Никиты Хрущева, главным редактором "Известий" Алексеем Аджубеем в марте 1963 года. Некоторое время спустя Хрущев в Кремле принимал личного посланника Папы Нормана Казенса и ответил согласием на предложение Иоанна XXIII установить неофициальные отношения между СССР и Ватиканом, которые со временем могли бы получить официальный характер. Какое-то время после смерти "красного Папы" советское руководство еще надеялось на установление более тесных контактов с Ватиканом. Однако лишь в декабре 1989 года в результате встречи Михаила Горбачева с Папой Иоанном Павлом II была достигнута договоренность об установлении официальных отношений. После распада Союза советский представитель в Ватикане Юрий Карлов без переназначения стал представителем Российской Федерации. Начиная с 1991 года последовали встречи Римских Понтификов с Борисом Ельциным и Владимиром Путиным и вот теперь – с Дмитрием Медведевым.

Между тем в посткоммунистический период истории России отношения с Ватиканом были далеко не безоблачны. Если в советскую эпоху им мешали непримиримый атеизм советских руководителей и гонения на верующих, в том числе и католиков, то теперь дипломатические отношения двух стран находятся в сильной зависимости от позиции Московского Патриархата. В 2002 году серьезный кризис вызвало непродуманное решение Папы Иоанна Павла II преобразовать существующие в России католические структуры (апостольские администратуры) в полноценные епархии. Это вызвало бурю негодования в Русской Церкви, последовала нота со стороны МИД РФ. Только с избранием Бенедикта XVI отношения между двумя Церквами стали налаживаться, а в прессе вновь стали циркулировать различные предположения о скорой встрече Папы Римского с Московским Патриархом. Естественным образом активизация межцерковного диалога повлекла за собой и позитивные сдвиги в дипломатических отношениях России и Ватикана. Если в 2002 году они как никогда за постсоветский период были близки к разрыву, то в 2009-м уже существенно потеплели. Может быть, не за горами заключение специального соглашения о статусе Римско-Католической Церкви ("конкордата") или даже визит Римского Понтифика в нашу страну! Но возможно ли это?

Главная сложность наших отношений в том и заключается, что президент России может свободно приехать в Ватикан, а Папа Римский совершить ответный визит не имеет возможности, так как это неизбежно вызовет протест со стороны Московского Патриархата. Тогда и межгосударственные отношения неизбежно ухудшатся, если только российское руководство не проигнорирует позицию РПЦ, что крайне маловероятно. Получается, для того чтобы сохранять теплые отношения с Россией, Понтификам лучше вообще не приближаться к ее границам. В Ватикане такой логики не понимают. Это непонимание и есть главный подводный камень взаимоотношений России с Ватиканом. Сохранять их на высоком уровне удается во многом благодаря тому, что нынешний Папа Бенедикт XVI не столь заинтересован в посещении России, как Иоанн Павел II, при котором эта проблема стояла весьма остро.

Российский посол в Ватикане (кстати, он одновременно является и представителем РФ при Мальтийском Ордене) – это, несомненно, не просто синекура, а весьма важная и ответственная должность. Особенно если учесть активизацию диалога между Русской Православной Церковью, значение которой в России неуклонно растет, и Святым Престолом, который представляет самую крупную христианскую Церковь в мире. Светский дипломат не имеет права вмешиваться в межцерковный диалог, но учитывать его результаты он просто обязан. Косвенно представитель России при Папе Римском защищает не только государственные интересы, но и интересы Русской Православной Церкви. Не случайно российские государственные телеканалы освещали встречу с Бенедиктом XVI так, чтобы продемонстрировать: президент Дмитрий Медведев – не только глава светского государства, но и православный христианин. В Ватикане, похоже, это хорошо понимают и впредь не собираются делать шагов, которые можно расценить как католический "поход на Восток".

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Дмитрий Медведев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты