поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
11 декабря 2009  распечатать

Архиепископ Марк: "...Мы в Зарубежье даже не представляем себе Россию без Украины, мы не представляем Русскую Церковь без украинской ее части"

Источник: Единое Отечество

Вопрос Валерия Каурова:

Ваше Высокопреосвященство, расскажите пожалуйста, какое впечатление на Вас произвел III Всемирный Конгресс соотечественников, а так же расскажите пожалуйста, что Вы ожидаете от таких форумов?

Ответ архиепископа Марка:

Во первых, я должен сказать что впервые присутствую на подобном Конгрессе, поэтому мои впечатления совершенно свежие и я не предрасположен к тому или иному с предыдущих съездов. Должен сказать, что этот съезд конечно совершенно мирской, хотя в этом году как я слышу впервые поставлен на повестку дня вопрос об отношении Церкви и соотечественников, то он в сознании людей очень мало присутствует, и это наиболее явным образом сказалось на составе президиума, где несмотря на то, что он не имеет особой роли. Но все – таки, члены Президиума как представители всего этого форума и там не присутствовал не один священник. И таким образом, мы видим что Церковь здесь действительно до сих пор не достаточно присутствовала. В этом году была секция, которая была посвящена Церкви и я думаю, что результат ее работы покажет какие-то плоды в дальнейшем. Вот на это надо надеяться.

Вопрос Валерия Каурова:

Ваше Высокопреосвященство, на 7-ой секции, в которой принимало участие духовенство РПЦ, посвященной вопросам сохранения Русского мира с помощью РПЦ, прозвучало очень много критики в адрес организаторов, а так же прозвучали выступления по ситуации на Украине. Как Вы считаете, с точки зрения архиерея, который окормляет зарубежную паству, почему все-таки в Ближнем зарубежье вот такое отношение к канонической Церкви на Украине стало возможным?

Ответ архиепископа Марка:

Я думаю, здесь есть какое-то опасение со стороны Московского Патриархата, что даже мысленно могут отрывать Украинскую Церковь от Русской Церкви. Мы в Зарубежье еще менее этого хотим и мы даже не представляем себе Россию без Украины, мы не представляем Русскую Церковь без украинской ее части. Я должен сказать из моего опыта, что столетиями малороссийская паства была самая активная, малороссийские архиереи в России были самые значимые, по этому оторвать ее было бы просто самоубийством. И я думаю что это вот опасение, оно сыграло роль в том, чтоб не включить этот вопрос в вопрос соотечественников проживающих заграницей. Я до сих пор не могу принять Украину как не часть России, это просто в моем восприятии русского мира как-то не складывается. Но я понимаю, что здесь это и еще имеет другие формы, другие опасения и мысли которые возникают вместе с этим. Одновременно мы заграницей видим, какое страшное гонение претерпевает Православие на Украине и насколько несовместима с политикой некоторых наших представителей в России, которые как будто уже и не знают разницы между православием и католицизмом. А тут у нас убивают людей за свою веру, то тут действительно мы должны серьезно передумать свое отношение ко всякому виду экуменизма, который действительно изжил себя, на мой взгляд. Мы видим реальность жизни. Я недавно был Львове, я видел, какое там страшное положение и мои верующие поражены тем, что я им рассказал, когда я приехал домой в Берлин, насколько на Западной Украине Православие ущемляется. Поэтому, я думаю что мы должны очень серьезно заботиться о том, как мы можем поддерживать православных верующих в этих краях, где идет активное противостояние Церкви со стороны и государственных властей, и других конфессий, в частности Римского католицизма.

Вопрос Валерия Каурова:

Ваше Высокопреосвященство, скажите пожалуйста, что для Вас лично изменилось в Вашем служении, в общении со всей паствой РПЦ после событий, когда объединились две ветви Русского Православия?

Ответ архиепископа Марка:

Мы приобретаем более широкое видение жизни России и ее паствы, мы постепенно просто обогащаемся, можно сказать тем общением, которое происходит, мы это видели в частности, когда мы привезли чудотворную икону Божией Матери "Курскую коренную" в Москву и в Курск. И Вы наверно знаете, что уже договорено, что в следующем году с Божьей помощью я привезу ее в Киев и потом снова в Курск. И постепенно все пространство Русской Церкви будет включено в этот процесс. И я думаю это общение очень важное.

Вопрос Валерия Каурова:

Владыка Марк, Вы знаете, это может стать хорошей традицией привозить в Россию реликвию православного мира икону "Курскую коренную", которая находится на молитвенном хранении у духовенства Дальнего зарубежья. Может быть, и другие города Украины, в том числе и Богоспасаемый град Одессу, когда то посетит эта знаменитая икона?

Ответ архиепископа Марка:

Я думаю, что со временем, конечно, мы будем разрабатывать какую-то систему принесения Святыни. Мы всегда должны иметь в виду, что у нас остается очень мало времени в году для этого, но мы, конечно, будем стараться.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Религиозная ситуация на Украине

Мнение епископа

персоналии:

Архиепископ Берлинский и Германский Марк

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты