поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
26 января 2010  распечатать

Заявление митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о возвращении Новодевичьего монастыря

Как известно, 5 января 2010 г. в Свято-Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным, который, в частности, сообщил, что московский Новодевичий монастырь, являющийся одновременно действующим монастырем и филиалом Государственного исторического музея, будет передан Русской Православной Церкви в 2010 году.

В связи с этим Его Святейшество сказал: "Мы храним в сердце и в памяти и благодарность, и уважение к тем деятелям культуры, которые и сохранили ценности, и многим нашим соотечественникам помогли понять смысл этого духовного наследия. И, конечно, возникает вполне нормальная для страны, которая развивается и возрождает, в том числе, и свои традиции, нормальная перспектива, чтобы в храмах были храмы, чтобы в монастырях были монастыри. Но при всем этом учреждения культуры должны получать, конечно, такие площади и такие здания, в которых они могли бы продолжать свое важное для страны дело... Думаю, настало время, когда Россия может себе позволить позаботиться о том, чтобы и Церковь, и культура имели все необходимое для того, чтобы осуществлять свое служение. А в этом служении есть общее... Я думаю, что и культура, и Церковь должны сегодня вместе рука об руку работать для того, чтобы гармонизировать человеческие отношения и помогать современному человеку сохранять параметры своей духовной жизни".

С момента этой встречи в средствах массовой информации появились различные мнения относительно возвращения Церкви Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря, и я считаю необходимым в связи с этим дать свой комментарий по этому поводу.

8 января, после богослужения в Успенском храме Новодевичьего монастыря, обращаясь к прихожанам, я сказал: "Весть о возвращении обители Церкви возрадовала наши сердца. Мы всегда благодарили Господа, что имели возможность у этой нашей великой святыни совершать молитвы. Мы с радостью примем все, что нам будет передано в наступившем году. Будем молить Господа, чтобы Он укрепил, умудрил нас, чтобы пробудилось у наших прихожан чувство ответственности за то, что в их руки передаются эти великие святыни. Не только митрополит, игумения, духовенство будут нести ответственность за сохранение монастыря, но все наши прихожане, все люди доброй воли должны позаботиться, чтобы, как и все святыни, которые возвращаются нам после разрушения и осквернения, восстанавливаются и находятся в прекрасном состоянии, так сохранялась бы и эта древняя обитель".

Новодевичий монастырь, основанный в 1524 году, по прошествии четырех веков, в 1922 году, был закрыт; одновременно был закрыт для богослужений и Смоленский собор. К середине 1930-х годов в обители не осталось действующих храмов. Здесь располагались отдельные музейные экспозиции, а также иные учреждения. В монастырских помещениях были устроены коммунальные квартиры. Некрополь был осквернен и практически полностью уничтожен. Лишь в 1943-1944 гг. на территории монастыря началась деятельность духовных школ, в 1944 г. был открыт надвратный Преображенский храм, годом позже Успенский. В обители расположились Издательский отдел и Хозяйственное управление Московской Патриархии.

С 1964 г. Новодевичий монастырь стал резиденцией митрополитов Крутицких и Коломенских (до 1971 г. – митрополита Пимена (Извекова), будущего Патриарха Московского и всея Руси, в 1971-77 гг. – митрополита Серафима (Никитина), с 1977 г. и до сего дня – митрополита Ювеналия), чьим кафедральным храмом стала Успенская церковь. Здесь же начало работу Епархиальное управление.

Начиная с 1977 г., когда я вступил в управление Московской епархией, мне и Московскому епархиальному управлению довелось поддерживать отношения соработничества и добрососедства с находившимся в монастыре филиалом Государственного исторического музея. Насколько я помню, не было никаких проблем и сложностей, которые бы наши взаимоотношения омрачали, в том числе и после возобновления монашеской жизни в обители в 1994 году.

Новодевичий монастырь для всех православных людей является величайшей святыней, к которой на протяжении четырех веков, до ее разорения всегда относились с трепетной заботой и вниманием. Известие о возвращении монастыря Церкви я воспринял как рождественский подарок всем православным людям. Хочу заметить, что Новодевичий монастырь – последняя из московских обителей, до сих пор не возвращенная Церкви! От многих людей – представителей духовенства, работников науки и культуры, прихожан монастыря – я получил горячие поздравления с этой новостью и выражение готовности всесторонне помогать в сохранении и восстановлении обители.

Не скрою, что некоторые комментарии в прессе не принесли мне радости. Но не об этом сейчас речь. Буду молиться о том, чтобы те, кто неоднозначно воспринял известие о возвращении обители, поняли истинное значение этого события.

Теперь о будущем. Мы исходим из того, что в монастыре наряду с монашеской общиной находятся церковные учреждения, которые должны продолжать и развивать свою деятельность в нормальных условиях. В то же время необходимо учитывать, что монастырь – уникальный архитектурный комплекс. В его стенах должна продолжаться научно-просветительская деятельность. Рано говорить о том, каковы будут ее конкретные формы. Пока что нам известно, что филиал ГИМа в течение одного года будет выведен из обители. По результатам этого процесса мы увидим, как нам нужно будет действовать в дальнейшем. И мы, конечно, с любовью воспользуемся помощью наших друзей.

Должен выразить особую благодарность работникам Государственного исторического музея и за сохранение того, что осталось от хранившихся в монастыре древностей, и за работу с туристами и паломниками.

Моя обязанность обеспечить и сохранение древней обители, и поддерживать осуществление в ней просветительского служения. Всем тем, кто сомневается в способности Церкви хранить свое историческое достояние, могу сказать, что за минувшие два десятилетия в Московской епархии из руин восстановлено 24 монастыря и более пяти с половиной сотен храмов. Думаю, что это убедительное свидетельство.

Источник: Официальный сайт РПЦ МП

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Ювеналий (Поярков)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты