поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 февраля 2010  распечатать

Марина Бирюкова

Каинова гордыня

Источник: Православие и современность

30 января – сорок дней со дня убийства протоиерея Александра Филиппова, настоятеля Вознесенского храма в селе Сатино-Русское Подольского района Московской области.

"Тело Филиппова с огнестрельным ранением грудной клетки было обнаружено в 21 час 22.12.09 в коридоре собственной квартиры дома № 25 по улице Народной в г. Подольске... Шехов и двое его знакомых вошли в подъезд дома № 25 с целью разобраться с сожителем своей знакомой, на которого она им пожаловалась. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок. В это же время в подъезд вошел Филиппов, который сделал Шехову замечание. В тот момент, когда Филиппов открыл входную дверь квартиры, Шехов выстрелил в него из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами".

Это – из официального сообщения на сайте Следственного комитета при Прокуратуре РФ. В моей журналистской жизни было много подобных текстов и, соответственно, много таких вот убийств.

...Пьяный бандит колотит по стеклу чужой машины, ненароком припарковавшейся там, где он сам хотел бы поставить свою иномарку: требует – на ненормативном, конечно, языке, – чтоб машину убрали. 30-летняя женщина, сидящая рядом с водителем, поворачивается к нему: "Как ты себя ведешь?.. Кто ты такой?!" – "Кто я такой? Сейчас узнаешь, кто я такой!" – бандит выхватывает пистолет и стреляет женщине в лицо.

Теплым сентябрьским вечером группа молодых людей сидит на скамеечке в скверике и обсуждает какие-то свои проблемы. К ним неожиданно подходит незнакомый глубоко нетрезвый человек лет пятидесяти, получивший когда-то высшее образование, но затем дважды отсидевший. Он хочет общаться, навязывается с каким-то бессмысленным разговором. Ребята отмахиваются, отпихивают пьяного, наконец, один из них взрывается: "Иди отсюда, или я тебя в милицию сдам!" – "В милицию?! Ты – меня – ментами пугаешь? Кто меня ими пугает, тот часа не проживет после этого!" – "Иди, я тебе сказал!" Пьяный уходит, ребята возвращаются к своему разговору. Они не знают, что незнакомец ушел за ножом. Парень, произнесший роковую фразу, действительно не проживет и часа.

Три 16-летних девицы стоят вечерком у подъезда, курят, глотают пиво и беседуют. Мимо проходит женщина пенсионного возраста, знающая всех троих с младенчества: "Девчата! Да что ж вы такими словами-то выражаетесь, как не стыдно вам!" Пауза – женщина успевает дойти до дверей подъезда. Одна из девочек, отшвырнув окурок, бросается на нее, сбивает с ног, бьет ногами. Вторая присоединяется, третья убегает... Этой потерпевшей повезло – она, по крайней мере, осталась жива.

Что объединяет все эти (и многие другие, увы!) преступления – включая убийство священника в подмосковном Подольске? Что есть общее у всех этих преступников? Вот что: с мозгами по тем или иным причинам плохо, зато гордыня – колоссальная. Каинова гордыня!

И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился и поникло лице его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит. Он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его (Быт. 4, 4–8).

Произошедшее в Подольске представляется мне не столько диагнозом обществу, сколько продолжением страшного урока человечеству, урока, начавшегося тогда и преподаваемого по сей день.

Хотя это и диагноз обществу, конечно, тоже. Каин живет в любом обществе, во всех народах и при всех властях, но когда в обществе, в народе иссякают силы, способные ему противостоять, тогда он распространяется чрезвычайно и захватывает, как говорится, широкие слои, а уж кого в первую очередь – трудно сказать. Не обязательно самых безмозглых – я встречала убийц с довольно-таки высоким интеллектом. Интеллект, точнее, такое его проявление, как рассудок, может служить тормозом, конечно. Но прямой зависимости от интеллекта (так же, как от жизненных обстоятельств) у этого – каинова начала в человеке – нет. То же можно сказать и про алкоголь: отключает тормоза, но сам по себе ничего такого в человека не привносит.

Я долго смотрела на одну из фотографий отца Александра Филиппова, попавших в Интернет. На ней он – в иерейском облачении. Я не знаю, на каком году его священнического служения (а всего годов оказалось тринадцать, как известно) сделан этот снимок, но при виде его возникает впечатление, что одежды эти так и не стали для отца Александра привычными; что естественное потрясение от того, что эти одежды он теперь должен возлагать на себя, с годами не улеглось. И в этом тихом удивлении сквозит неосознаваемая (скорее всего) жертвенность. Жертвенность Авеля.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Бирюкова Марина

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты