поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
05 ноября 2003  распечатать

Ольга Чапнина

Обзор СМИ. Путин в Ватикане. Налог на имущетсво. В Италии спорят о религиозных символах в школе. Руководство РПЦ о статусе приходов в Абхазии

ВИЗИТ ПУТИНА В ВАТИКАН.
Президент России Владимир Путин во второй раз за три с половиной года встретился в Папой Римским Иоанном Павлом II. Аудиенция в Ватикане состоялась 5 ноября.

Итоги беседы будут опубликованы позже, однако накануне встречи "источник в Кремле назвал предстоящую встречу в Ватикане "визитом вежливости" и сказал, что Москва "не рассчитывает на подробное обсуждение острых проблем", - сообщает Страна.ру. "Мы хотим интегрироваться в западное сообщество, не теряя своего собственного лица, своей культуры, своей веры и своей идентичности... И поэтому здесь действовать нужно очень аккуратно, по известному врачебному принципу, - не навреди", - подчеркнул Путин.

Владимир Путин первый раз встречался с Иоанном Павлом II в Ватикане три с половиной года назад, в июне 2000 года, когда совершал первую после вступления на пост президента РФ европейскую поездку. Первый президент РФ Борис Ельцин также встречался с Папой Римский Иоанном Павлом П в 1991 и 1998 годах.

"Радует, что президент Владимир Владимирович Путин знает позицию Русской православной церкви в связи с ее отношениями с Ватиканом и относится к этой позиции с пониманием", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" официальный представитель Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Как сообщает радио "Маяк", Владимир Путин сделал заявление в беседе с итальянскими журналистами накануне визита: "Мы должны способствовать объединению христианского мира, и нам бы очень хотелось добиться сближения позиции Русской православной церкви и Святого престола в Риме".

"К сожалению, отношения между святым престолом и РПЦ нельзя назвать идеальными", - отметил Владимир Путин, добавив, что это связано с рядом обстоятельств. Русская Православная Церковь остро переживала достаточно жесткие действия Католической Церкви в Украине, где православных верующих изгоняли из их традиционных храмов. Кроме того, по мнению православных, Ватикан проводит агрессивную политику, вторгается на чужие территории, используя свои финансовые возможности.

ВОКРУГ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО.
На прошлой неделе широко обсуждались поправки и изменения, внесенные Государственной Думой в закон "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Согласно принятому законопроекту от налогообложения освобождается только то имущество религиозных организаций, которое используется ими в религиозных целях (храмы, часовни, иконы и церковная утварь). Религиозные организации считают, что этот закон сделает практически невозможной их благотворительную, социальную и просветительскую деятельность. Представители разных религиозных конфессий обратились к Владимиру Путину с просьбой сохранить налоговые льготы. В статье "Приюты, школы и даже туалеты придется теперь оплачивать" ежедневная "Газета" приводит мнения разных сторон. "В РПЦ видят здесь руку Минфина. Непонятно, заявил "Газете" замглавы отдела внешних церковных связей протоиерей В. Чаплин, «почему Министерство финансов систематически вносит в Думу предложения, ограждающие социальную активность конфессий». По его словам, консультации по поводу налога велись с самого начала, Патриарх Алексий II писал Селезневу, поправки вносились, были заверения, в итоге – все механизмы диалога оказались бессильны перед последним словом Минфина и его принципом крайнего экономизма».

Первый заместитель председателя Совета Федерации В. Горегляд полагает, что большая часть имущества конфессий все же будет свободна от налогообложения. "А вот подсобные хозяйства Церкви, признает он, действительно «выпали из поля зрения законодателя», так что следует уже сейчас включиться в процесс подготовки этих поправок".

В то же время заместитель председателя комитета "Госдумы по бюджету и налогам" В. Драганов считает, что «церковь должна понимать, что, декларируя гуманистические принципы защиты обездоленных и одновременно требуя для себя особого налогового статуса, она противоречит сама себе".

У думской фракции СПС еще более суровый взгляд. "Помимо обрядового имущества у Церкви ведь много чего есть, в частности огромные массивы недвижимости, - пояснил "Газете" первый заместитель руководителя парламентской фракции СПС Б. Надеждин. - ...а вот что касается управления делами Московской Патриархии, то всем известно, что оно инвестирует огромные средства. Если парламент пойдет навстречу этим предложениям, то бедные приходы это не спасет, а очередную оффшорку создаст..."

Но вести дискуссию о налоговых льготах для конфессий у законодателей не осталось времени. Зампред комитета Совета Федерации по бюджету Олег Чиркунов разъяснил "Газете", что «нет возможности сейчас повторно отправлять закон на согласительную комиссию, так как закон не успеет вступить в силу с 1 января и регионы вообще лишатся поступлений от налога на имущество организаций".

В статье "Льготе молитвой не поможешь" обозреватель ежедневной "Газеты" Мария Селиванова сообщает, что спикер Совета Федераций С. Миронов встречался с представителями церкви и вопрос об имуществе религиозных организаций будет решаться отдельно, но до введения имущественной главы в действие осталось два месяца, а потому на реализацию благих намерений нет времени".

Поэтому налоговые льготы для конфессий могут предоставить регионы, так как налог на имущество организаций является региональным и целиком поступает в бюджеты субъектов федерации. Правда, архиепископ Калужский и Боровский Климент считает, что ожидания льгот от местных властей просто нереальны: «Большинство субъектов – дотационные». И уповать остается, убежден владыка, только на президента как на высшую инстанцию".

2 ноября во время визита в США Сергей Миронов встретился с главой патриарших приходов в Америке епископом Зарайским Меркурием, который вновь обратился к спикеру верхней палаты российского парламента с просьбой решить вопрос о налоге на имущество, сообщил сайт "Страна.ру".

КОНФЛИКТ В ИТАЛЬЯНСКОЙ ШКОЛЕ.
Автор газеты "Известия" Евгений Шестаков в статье "Итальянский судья требует вынести распятия из школьных классов" сообщает, о том, что на прошлой неделе суд удовлетворил иск активиста движения за права мусульман Адела Смита, который требовал, чтобы все кресты и символы распятия были удалены из начальной школы, где обучаются его дети. Решение суда вызвало негативную реакцию в итальянском обществе. Автор описывает реакцию Ватикана, официальных лиц, итальянских газет и исламской общины города. "Распятие символизирует глубину души нашей страны и должно оставаться в школах как символ, объединяющий нацию", - заявил кардинал Камилло Руини.

"Я оскорблен как христианин и гражданин", - вторит ему министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану. "Министр юстиции Италии Роберто Кастелли уже заявил, что начнет против судьи Монтанаро административное расследование" – сообщает автор.

Интересно, что мусульманские общины Италии осудили действия своего единоверца. "Мы отказываемся считать его членом мусульманского сообщества. Он - провокатор, который пытается втянуть нас в неправое дело", - заявил директор исламского центра Милана и области Ломбардия Али Абу Шваима и подчеркнул, что "страсти вокруг распятия могут лишь подстегнуть антиисламские настроения, что мешает подлинной интеграции".

В статье говорится, что с юридической точки зрения ситуация с распятием в школах выглядит далеко не бесспорной. В законе, который относится к 1924 году, говорится: каждая школа должна иметь государственный флаг, распятие и портрет короля. В соглашении между правительством Италии и Ватиканом, подписанном в 1929 году и продленном в 1985-м, тема распятий в учебных заведениях не затрагивалась. Кресты продолжали висеть в большинстве государственных учреждений, судах и школах. В 1998 году Государственный совет Италии постановил, что распятие "имеет общечеловеческую природу и не может принадлежать определенной конфессии". Этот документ позволил министру образования страны Летиции Моратти заявить: существующий запрет на размещение религиозной символики в школах "не касается распятия".

Иоанн Павел II назвал такой шаг недемократичным и заявил, что его последствия могут привести к дестабилизации обстановки в Италии. Социологи выражают опасения, что продолжающийся скандал приведет к расколу итальянского общества и обострению противоречий между католиками и мусульманами

АБХАЗИЯ. КАНОНИЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ.
Газета "НГ-Религии" опубликовала статью М.Смирнова, Д.Щипкова "Абхазская проблема в церковном измерении», в которой поднимается проблема канонической территориальности Абхазии. Состоявшийся в августе Священный Синод РПЦ признал Абхазию частью канонической территории Грузинской Православной Церкви. Абхазская епархия Грузинской Православной Церкви фактически осталась без епископа во время вооруженного грузино-абхазского конфликта. Известно, что духовенство Сухумо-Абхазской епархии во главе со священником Виссарионом Аплиа уже неоднократно обращалось к Московскому Патриарху с просьбами помочь им урегулировать свой канонический статус. Авторы считают, что «своим последним решением Синод РПЦ окончательно определил свое отношение к статусу православных приходов в Абхазии. Решение это готовилось достаточно долго. Судя по всему, тщательно взвешивались все "за" и "против". Напомним, что многие абхазы настроены пророссийски, правительство и парламент активно выступают за объединение с Россией.

Однако принятие православных абхазов в Русскую Церковь грозило бы навсегда испорченными отношениями с церковными и светскими властями Грузии, с которой РПЦ связывают несколько столетий совместной истории и добрососедства".

"Официальное признание принадлежности абхазских приходов к Грузинской Православной Церкви не означает, что контакты между духовенством и верующими РПЦ с православными абхазами на низовом, так сказать "человеческом", уровне прекратятся, - отмечают авторы. Православная солидарность и братское сочувствие вряд ли кардинально зависят от геополитических планов президентов и интриг политиков. В конце концов, сегодня Абхазия - открытая курортная зона для россиян, и всякий православный человек из Москвы или Якутска, конечно же, пойдет в любой храм Сухуми или Нового Афона".

См. также:

Обзор СМИ на сайте "Православиe.ru" (27 октября - 3 ноября)

Обзор СМИ на сайте "Православие в Украине" (27 жовтня – 2 листопада)

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Ольга Чапнина

сюжеты:

Религия и политика

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты