поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
05 февраля 2010  распечатать

Газета согласилась с критикой и принесла извинения

Хроника неудавшегося скандала в Калуге

Источник: luther.ru

Благодаря профессиональным действиям Лютеранского центра по мониторингу СМИ и общественного мнения в Калуге и пастора-настоятель местной общины Дмитрия Мартышенко в городе был оперативно ликвидирован "очаг межконфессионального конфликта", инициированного в данном случае не профессионализмом журналиста газеты "Калужская неделя".

В № 03 (419) газеты "Калужская неделя" от 28.01.2010 г (с 50-тысячным тиражом) на первой и третьей полосе был опубликован материал "Зачем лютеранин напакостил католикам?" с подзаголовком "Никакой благодарности. Зачем лютеранин католиков обидел". В статье Степана Соколова комментировался факт проникновения в приходской дом пьяного гражданина Косогорова А.О. при допроссе в милиции указавшего, что в г.Калугу он прибыл из другого города после отбывания в местах лишения свободы и по вероисповеданию считает себя лютеранином. Среди членов церкви прихода Св.Георгия Адриан Олегович Косогоров не значится, хотя на богослужениях бывал.

Автор газетной публикации Степан Соколов "усмотрел" , что за хулиганскими действиями гражданина Косогорова стоит глубокое межконфессиональное разногласие между лютеранской и католической церквями. Ироничный характер публикации выставил обе конфессии в гротескно-комическом свете, а развязная характеристика, данная настоятелю католического прихода о.Дарию и вовсе оскорбила не только сан священника , но так же честь, достоинство и деловую репутацию, которая находится под защитой Российского закона.

Информация о мотивах поступка гражданина Косогорова, которого автор статья называл исключительно "лютеранином" была также им искажена журналистом. Между тем милицейское расследование не пришло еще ни к какому выводу относительно умысла проникшего в здание приходского дома гражданина Косогорова. Заявление горе журналиста о том, что мотивом взломщика было: "показать, кто в городе хозяин" (то есть по логике Соколова, Косогоров хотел показать, что хозяева в городе лютеране, а не католики) – лишено, по мнению и калужских лютеран и католиков, всякого фактического основания и носят черты разжигания межконфессиональной розни.

Уже 2 февраля 2010 г.в калужском приходском доме римско-католической церкви Свв. Георгия и Франциска Ассизского состоялась встреча руководителя отделения Общероссийской общественной организации "Объединение исследователей религии" Игоря Алексеевича Береснева,настоятеля прихода Римско-католической церкви о.Дария Харасимовича, секретаря и члена приходского совета Евангелическо-Лютеранского прихода Св.Георгия ЕЛЦ АИ, сестры Наталии Макавеевой и настоятеля прихода св.Георгия пастора Дмитрия Мартышенко.Основной вопрос встречи был продиктован обстоятельством публикации злополучной статьи.

Ознакомившись с текстом статьи, Игорь Барсенев был весьма удивлен некомпетентностью "журналиста" Соколова и тенденциозностью самой публикации. Участники встречи высказали сожаление, что газета, учредителями которой являются Городская Управа и Городская Дума города Калуги, допустили публикацию материала, отнюдь не способствующего укреплению межконфессионального мира и согласия. Стороны согласились, что подобные шаги мешают сближению, к которому стремится христианский мир, и для которого многое делается в частности католической и лютеранской общинами г.Калуги. Кроме того, было отмечено, что действия самого Степанова и газеты тянут на серьезную статью УК РФ.

Пастор Дмитрий Мартышенко подчеркнул, что предотвращение любых попыток разжигания нетерпимости в обществе согласуется с политикой Президента РФ и с федеральными законами "О свободе совести и о религиозных объединениях" и "О противодействии экстремизму". Государственные органы и все здоровые силы общества должны соединять свои усилия для решения этой задачи.

Уже в 15:30 этого же дня состоялась встреча руководителей лютеранской и католической общин города с главным редактором газеты "Калужская неделя" Владимиром Алексеевичем Красниковым. Редактор выслушал доводы руководителей двух уважаемых в городе конфессий и счел претензии относительно тона статьи и интерпретации фактов обоснованным. Он полностью согласился с требованиями о.Дария и п.Дмитрия о публикации опровержения на тех же полосах и в таком же объеме, что и заметка, а также принес свои извинения относительно данной статьи. Главный редкатор "Калужской недели" также пояснил, что публикация опровержения, по техническим причинам, возможна только на следующей неделе. Отец Дарий и п.Дмитрий согласились не обращаться в суд в случае, если переданный ими гл.редактору текст официального обращения к жителям города будет опубликован и редакция принесет публичные извинения. Таким решением и закончилась встреча с гл.редактором городской газеты "Калужская неделя" В.А.Красниковым.

Настоятель католического прихода о.Дарий подписал открытое обращение к общественности,в котором обратил внимание абсурдности связывать бональные правонарушения,порой совершаемые гражданами РФ, с их конфессиональной принадлежностью, что по мнению священника никак не может служить делу укрепления межконфессионального единства народов России. О.Дарий в частности в качестве аргумента представил как могла бы выглядеть ординарная сводка ГИБДД, если следовать логики "журналиста" Соколова: "...вчера на углу улиц Кирова и Плеханова произошло ДТП с участиме автомобиля "Лада-21099" и автомобиля "Тойота". Видитель автомобиля Лада,Иванов П.Т, православный, врезался в автомобиль "Тойота", в резяльтате чего водителю "Тайоты", мусульманину Гамбарову З.М. были нанесены тяжкие телесные подтверждения".

Впереди у калужских католков и лютеран предстоит такая-же встреча с руководством калужского интернет-портала издательского дома КП-Калуга и газеты "Калужский перекресток".В действиях еще одного "горе журналиста" Владимира Павлова, по мнению калужских лютеран, содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ.Московские юристы из ЕЛЦ АИ уже готовят исковое заявление в гражданский суд против газеты и гражданина Павлова, а в органы МВД г.Калуги в ближайшее время будет подано заявление о возбуждении уголовного дела, паралельно с соответствующим запросом в прокуратуру.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Владимир Пудов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты