поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
08 февраля 2010  распечатать

Эхо убийства. Александр Щипков Сергею Бунтману

Христианин – не просто обозначение принадлежности к конкретной церкви. Христианин должен отвечать за свои слова, за свое мировоззрение, за свои поступки.

На радиостанции "Эхо Москвы" работает Сергей Александрович Бунтман – образованный человек, христианин по вероисповеданию, отец четырех детей, которых он "очень всех любит и гордится ими". Счастливый семьянин и добрый католик.

Сергей Александрович на днях пригласил в эфир профессионального колумниста и профессионального атеиста Александра Никонова. Пригласил, чтобы дать ему слово в свободном "Эхе Москвы". Рутинное дело этот прямой эфир – прошел, и забыли, да только Никонов известен ещё и как профессиональный мальтузианец. Мальтузианцы – это существа, породившие идеологов фашизма.

Это существо выползло в эфир популярной радиостанции и предложило убивать только что рожденных детей, у которых обнаружены серьезные физические или умственные недостатки. Так получилось, что само это существо не было убито родителями, хотя и страдает неизлечимым пороком отсутствия совести, и теперь оно ползает по газетам, радио и ТВ и рассказывает всем о том, как надо убивать детей, оскорбляет родителей инвалидов, называя их "идиотами", а детей – "уродами".

Подобные Никонову у нравственно здорового человека вызывают брезгливость, а Сергей Александрович сказал ему "Спасибо большое, всего доброго".

Во все времена во всех странах существуют нравственно ущербные индивидуумы, и здоровье общества определяется не их наличием, а той реакцией, которую они вызывают. Возможность циничной пропаганды убийства детей на "Эхе Москвы" показывает, что автор программы серьёзно болен, раз некто с человеконенавистническими взглядами может публично выступать в его эфире с пропагандой идеологии, которая находится за пределами добра и зла. Разномыслие в политике, культуре, науке – сколько угодно! Но здесь нет места играм в свободу слова! Здесь все христиане мира единомыслие исповедуют: не убий.

Сергей Александрович, выпустив Никонова, вы – христианин – уже солидаризировались с ним. Вы разделили его болезнь и сами сделались больны. И виноваты в этой болезни ни власть, ни рейтинг, а лично журналист, который никак не обозначает свою нравственную позицию, боясь этим нарушить представления об "объективности". В России уже был период, когда, боясь показаться противниками свободы, журналисты закрывали глаза на то, чему учат наших детей в школе, что они смотрят по телевидению. Вы сделали следующий шаг, вы разрешили публично говорить о том, что некоторых людей можно убивать просто за то, что они родились. Получается, что "объективность" становится большей ценностью, чем право на жизнь, и существо с фашистскими взглядами по итогам только этой одной радиопередачи может праздновать победу, поскольку оно побывало на эфире у образованного католика, который любит детей, хорошие фильмы, хорошую музыку, и тот промолчал. Мистер Хайд одержал победу над доктором Джекилом просто потому, что лично Сергей Бунтман забыл о том, что он христианин, но отлично помнил, что он сотрудник свободной радиостанции.

Между тем, каждое такое существо, которое попадает к вам в эфир, дает себе подобным сигнал, что людей можно убивать, унижать их человеческое достоинство. Вы сами нарушаете все законы не только журналистской, но и человеческой этики, вводя чудовищ в пространство публичной дискуссии. Лично вы, Сергей Александрович, несете теперь ответственность за каждое убийство ребенка, за каждого человека, сделавшего аборт, поскольку это в вашей программе прозвучали слова о том, что убить больного ребенка это все равно, что оторвать листок календаря, и что, родив через год нового мальчика или девочку, родители смогут начать жить с чистого листа.

Вы не встали и не прекратили это чудовищное словоизвержение, вы продолжали вести эфир, никак не обозначив своей позиции. Вы умыли руки, вы предали...

Наверное, у вас найдутся правильные оправдания и весомые аргументы в свою защиту. А моё банальное напоминание о том, что журналистика предполагает не только свободу слова, но и ответственность перед Богом покажется смешным и нелепым. Пусть так, но каждый день, приходя домой вы, Сергей Александрович, глядя в глаза вашим детям и внукам, должны помнить о том, что каждую минуту в стране умирает ребенок, и в этом есть ваша личная вина.

Источник: 

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Щипков

сюжеты:

Отношение к инвалидам в Церкви и обществе

персоналии:

Сергей Бунтман

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты