поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
18 марта 2010  распечатать

Протоиерей Антоний Ильин, и.о. представителя Русской церкви при ЕС

Комитет представителей Православных церквей при Европейском Союзе. Миссия выполнима

Источник: Интерфакс-Религия

Комитет представителей Православных церквей при Европейском Союзе. Миссия выполнима.

В Брюсселе 17 марта начал свою работу Комитет представителей Православных церквей при Европейском Союзе.

Первым шагом стала публикация Коммюнике, посвященного важности диалога европейских институтов с Православными церквями после вступления в силу Лиссабонского договора.

Создание Комитета представителей Православных церквей при Европейском Союзе стало ответом на вызовы времени. С 1 декабря 2009 года вступил в силу Договор о функционировании Европейского Союза, содержащий в 17-й статье положения о выстраивании открытого, транспарентного и регулярного диалога ЕС с Церквями на основе их идентичности и специфического вклада, который Церкви вносят в жизнь объединенной Европы.

Развитие такого диалога, несомненно, потребует от представителей Православных церквей в Брюсселе качественно нового уровня взаимодействия. В контексте формирования системного механизма консультаций между институтами ЕС и Церквями становится принципиально важной выработка скоординированной межправославной позиции по вопросам законодательных и политических инициатив Комиссии, Парламента и Совета ЕС, напрямую затрагивающих как православную идентичность, так и права и достоинство человека в самых разных сферах.

Разумеется, со стороны Евросоюза есть ожидания, что все христианские Церкви должны говорить одним голосом. Но один голос это не голос кого-то одного, для нас это, прежде всего, симфония голосов поместных православных Церквей. Ни одна из существующих межхристианских организаций, действующих при Евросоюзе, даже если в ее состав входят и православные участники, не в состоянии говорить от лица Церквей традиции. При всей важности консенсуса, в случае учета мнения всех христианских деноминаций такой консенсус, основанный на поиске компромисса, становится не более чем "наименьшим общим знаменателем" и не в состоянии выразить православную идентичность.

Комитет представителей Православных церквей при ЕС призван сделать присутствие Вселенского Православия видимым как для политических элит, принимающих решения, так и для экспертного сообщества и средств массовой информации в Брюсселе. Основанное на подлинном диалоге свидетельство о ценностях православной цивилизации как одной из ветвей единой христианской европейской цивилизации, простирающейся от Ванкувера до Владивостока, поможет увидеть новые перспективы Европы.

Европа – это пространство, объединенное не только aqui communitaire, не только наследием Римского права, культуры Ренессанса и проектом Просвещения, но прежде всего идеей свободы и достоинства человеческой личности, созданной по образу Божию; идеей христианского персонализма и соборности, без которых и сам европейский проект лишается своего содержания и исторической миссии.

Инициатива создания Комитета представителей как консультативного органа принадлежит митрополиту Волоколамскому Илариону, Председателю Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, и митрополиту Галльскому Эммануилу, представителю Константинопольского патриархата при ЕС, который любезно согласился взять на себя функции модератора комитета. На данную инициативу откликнулись митрополит Ахайский Афанасий, представитель Элладской церкви и епископ Неапольский Порфирий, представитель Церкви Кипра, а также Румынский патриархат.

Комитет представителей Православных церквей – это не формальная структура, а прежде всего эффективная площадка для диалога и координации того взаимодействия, которое каждая поместная Православная церковь, присутствующая в странах-членах Евросоюза, уже осуществляет с европейскими институтами.

Православные церкви, имеющие представительства при Европейском Союзе в рамках продвижения двусторонней повестки дня и артикуляции озабоченностей, связанных с конкретными регионами и общинами, продолжают в лице своих представительств выступать полноправными субъектами диалога с ЕС и не делегируют Комитету представителей никаких полномочий в рамках некоей "надцерковной компетенции".

Комитет не становится т.о. "зонтичной" структурой и представляет не Православные церкви как таковые, а только персонально своих членов – действующих глав представительств, что не умаляет важности и амбициозности стоящих перед комитетом задач.

В планах комитета – проведение брифингов, круглых столов, семинаров и тематических конференций, посвященных актуальным вызовам современной Европы, создание экспертных форматов с привлечением всех заинтересованных партнеров, включая действующих православных политиков, экспертов, правозащитников, представителей СМИ, научного сообщества и неправительственных организаций в Брюсселе. Всех тех, кто понимает важность православного свидетельства в Единой Европе!

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Протоиерей Антоний Ильин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты