поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
13 апреля 2010  распечатать

Ирина Стовбыра

Николай Бурляев: "Надеемся на помощь Божию... и на помощь государства"

I Славянский форум искусств "Золотой витязь" будет посвящен 65-летию Победы

Источник: Благовест-инфо

Славянский форум искусств "Золотой витязь", посвящённый 65-летию Великой Победы и Дням Славянской письменности и культуры, пройдет в Москве и других регионах России с 5 мая по 10 июня. Об этом сообщил президент форума народный артист России Николай Бурляев на открытом заседании Оргкомитета форума. Мероприятие прошло 9 апреля в галерее А. Шилова.

Присутствовавшая на заседании посол Сербии в России Елица Курьяк объявила, что Николай Бурляев и его детище – "Золотой витязь" – представлены к высшей награде Сербской Православной Церкви – ордену Святого Саввы I степени.

"Хочу поблагодарить за то многое, что вы делаете для славянских народов", – обратилась посол к президенту "Золотого витязя", на что Бурляев ответил: "Мы работали не за награду, но с огромной благодарностью ее принимаем". Награжден также информационный партнер "Золотого витязя" – телеканал "Спас" в лице гендиректора Бориса Костенко – орденом Святого Саввы II степени.

Далее Н. Бурляев рассказал о высоких покровителях форума, отметив, что министр культуры РФ Александр Авдеев более года назад принял решение о поддержке масштабного Славянского форума искусств "Золотой витязь" как составной части церковно-государственного праздника Дней славянской письменности и культуры. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов отправил официальное обращение "на 168 адресов" в регионы с просьбой о всесторонней поддержке параллельных программ форума на местах, сказал президент "Золотого витязя".

Он зачитал также слова "доброго напутствия" Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: "Положительно оцениваю Вашу инициативу по проведению Славянского форума искусств, приуроченного к празднованию Дней славянской письменности и культуры. [...] Полагаю, что церковные представители могли бы принять непосредственное участие в этом процессе. Призываю благословение Божие на Ваши труды", – пишет Патриарх.

Президент России Дмитрий Медведев "откликнулся на нашу просьбу", продолжил Бурляев, и согласился предоставить (с правом выбора) два зала в Кремле. Таким образом, 24 мая в Грановитой палате пройдет Учредительная конференция Славянского творческого союза, в который "будут иметь право доступа люди всех творческих профессий славянского мира". 10 июня в Александровском зале Большого Кремлевского дворца пройдет церемония закрытия форума.

Программу I Славянского форума составят около 350 мероприятий, которые состоятся в Москве и других городах. В рамках Славянского форума искусств пройдут кинофорум, литературный, музыкальный форумы, форум изобразительного искусства, форум русского боевого искусства, театральная и фольклорная программы, а также благотворительные программы: "Форум искусств "Золотой витязь" – детям", "Ветеранам Российского кино и театра".

На ХIХ Международном кинофоруме "Золотой витязь", который состоится в Центральном доме кинематографистов с 26 мая по 2 июня, покажут 200 конкурсных фильмов из 30 стран. На детский конкурс не было отобрано ни одного достойного российского фильма. "Это говорит о том, что детского кинематографа в России не существует", – резюмировал Н. Бурляев. Это очень серьезная проблема, о которой "должно думать государство, если оно хочет, чтобы наши дети воспитывались не на образах Гарри Поттера и заморских ужастиков, а на подлинных примерах героев нашего Отечества, глядя на которых дети захотят стать лучше, чище, возвышеннее и бесстрашнее", призвал президент "Золотого витязя".

Музыкальный форум, который возглавит дирижер Владимир Федосеев, представит около 40 программ. На I Славянском литературном форуме, почетным председателем которого станет Валентин Распутин, обещано провести около 50 встреч писателей с читателями. Форум изобразительного искусства под председательством Александра Шилова включит в себя 7 выставок.

Совместно с ВГТРК и телеканалом "Спас" готовится международный "хоровой" телемост, который свяжет Храм Христа Спасителя, собор св. Саввы в Белграде, Александро-Невский собор в Софии и Киево-Печерскую лавру.

От достижений и перспектив Н. Бурляев перешел к разговору о трудностях пути. "До сего дня не только не начато финансирование подготовительных работ, но даже не подписан контракт с главным государственным гарантом форума – министерством культуры РФ, – огорчался Бурляев. – Хотелось бы, чтобы в будущем наше уважаемое министерство не доводило до подобных задержек, угрожающих срыву общественно значимых проектов". Он поблагодарил верного благотворителя форума – ЗАО "Экспоцентр", констатировав при этом, что Федеральное агентство по печати отказало в финансировании литературного форума, а министерство спорта РФ, в свою очередь, отказало в финансировании форума русского боевого искусства.

Бурляев не стал выражать радость и по поводу того, "как чиновники умеют задержать движение". По его словам, решение высших структур власти о поддержке I Славянского форума искусств "глохнет и тормозится на уровне исполнителей" из-за бюрократических процедур, лишних бумаг и бесконечных переговоров.

"Однако мы движемся вперед, уповая на то, что мы делаем нужное дело и для России, и для славянского мира. Мы надеемся на помощь Божию, ну и на помощь государства", – заключил народный артист.

Фото: Пресс-служба МФ "Золотой витязь"Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин заверил Оргкомитет форума, что Русская Православная Церковь готова всемерно участвовать и помогать в проведении мероприятий "Золотого витязя".

"Почему это так необходимо? Здесь уже прозвучали тревожные нотки о том, что наша культура претерпевает не самые лучшие времена. Мне вспоминается яркая аллюзия нынешнего Патриарха, тогда еще митрополита Кирилла, сказавшего, что он помнит времена, когда именно культура сохранила веру народа, поскольку евангельские тексты были гонимы, и люди питались духовно от классической культуры. И теперь Церковь некоторым образом должна вернуть долг советских лет, поддержав культуру. И показать, что в нашем обществе без культуры мы не сможем воспитать подрастающее поколение на принципах нравственности, любви и созидания души человека". Священник пожелал форуму "прозвучать и принести добрые плоды".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Кинофорум "Золотой Витязь"

персоналии:

Николай Бурляев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты