поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 апреля 2010  распечатать

Николай Бурляев: "У нас очень тревожное положение"

Народный артист России рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются организаторы I Славянского форума искусств "Золотой Витязь"...

Источник: Русская линия

"Золотому витязю" никогда не было легко. В этом году мы испытываем катастрофические перегрузки, поскольку форум будет глобальным, а проект общероссийским. Только на обращение Совета Федерации к регионам России о том, чтобы они поддержали проведение форума, откликнулось около двадцати регионов. Откликнулась Сербия, будет проходить программа во Франции, на Украине, в Белоруссии. Всего, за 35 дней, которые будет идти форум, мы проведем более 350 мероприятий – это и кино, и выставки живописи, и концерты, и литературные конференции. Программа просто гигантская. И, конечно, без сложностей здесь не обходится", – заявил в интервью "Русской линии" председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, президент Международного кинофорума "Золотой Витязь", народный артист России Николай Бурляев.

По словам президент Международного кинофорума "Золотой Витязь", "до открытия форума осталось 14 дней, а финансирование еще фактически не начато, не подписан договор с министерством культуры". "У нас очень тревожное положение, потому что без финансовой поддержки мы не можем продолжать подготовку – люди работают за даром, благодаря энтузиазму. Впрочем, к этому мы уже давно привыкли и надеемся только на помощь Божию", – заявил народный артист. "Мне очень хотелось бы, чтобы государство все же очнулось, и этот неподъемный бюрократический аппарат заработал. Тем более обидно, что такие вещи происходят в то самое время, когда сам Президент России Дмитрий Медведев показал такой пример бескорыстия, и в наши рыночные, унизительные для культуры времена, безвозмездно предоставил форуму залы Большого Кремлевского дворца для проведения двух наших мероприятий – 24 мая и 10 июня", – подчеркнул Николай Бурляев.

Вместе с тем, председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов выразил уверенность, что несмотря ни на что, форум состоится и пройдет с большим размахом. "Когда-то Достоевский говорил, что у России есть две всемирно-исторические ценности – это славянство и Православие. Опираясь на эту мысль, мы вот уже 20 лет работаем в этом направлении, – рассказал Николай Бурляев. – Сначала мы проводили кинофорум "Золотой витязь", потом к нему присоединился одноименный театральный форум, а затем появился и форум русского боевого искусства. Теперь, в мае, мы будем проводить I Славянский форум искусств "Золотой витязь", в котором будут собраны все вышеперечисленные форумы, и к ним еще прибавятся Литературный форум под руководством выдающегося русского писателя Валентина Распутина, I Славянский музыкальный форум под руководством известного русского музыканта Владимира Федосеева и I Славянский форум изобразительных искусств под руководством выдающегося русского художника Александра Шилова".

Николай Бурляев"Все эти годы мы занимались просветительской миссионерской деятельностью, путешествуя с "Золотым витязем" по разным странам славянского мира, – рассказал Николай Бурляев. – Мы открыли более шестидесяти киноклубов "Золотой витязь", которые действуют от Дальнего Востока – Петропавловск на Камчатке, до западной границы Православия – Косово. Девизом Славянского форума искусств "Золотой Витязь" стали такие слова: "За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека". Это абсолютно бескорыстная, нерыночная просветительская деятельность, культурная попытка консолидации всех культурных деятелей традиционного славянского искусства, а заодно и всего мира, поскольку в кинофоруме "Золотой витязь" участвует до шестидесяти стран".

Говоря об уникальности форума, председатель Международного объединения кинематографистов отметил, что "форум будет посвящен 65-летию Победы и этим все сказано". "Это дань памяти тем, кто воевал и погиб в те страшные военные годы. Что же касается "изюминок", то их во время форума будет очень много. Взять хотя бы литературный форум, на котором главной награды будет удостоен воистину легендарный человек – великий сербский писатель Добрица Чесич, который известен всему миру. Это уникальная личность! Он был президентом Югославии, в годы Великой Отечественной войны участвовал в партизанской деятельности. Это будет настоящий всеславянский венец творческой деятельности многих замечательных мастеров и деятелей культуры, которые соберутся в Москве с 5 мая по 10 июня", – заключил Николай Бурляев.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Кинофорум "Золотой Витязь"

персоналии:

Николай Бурляев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты