поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
ПИСЬМА РЕДАКТОРУ
10 мая 2010  распечатать

Храм на трассе Москва-Сочи

Здравствуйте уважаемый Александр Владимирович!

Обращается к Вам прихожанин храма Серафима Саровского, Алексей Якушкин! Обращаюсь от лица всех прихожан и настоятеля храма с просьбой откликнутся на данное обращение.

На территории нашей страны находится Майкопская и Адыгейская Епархия РПЦ. И на ее территории пребывает единственный храм, расположенный в пос. Энем Тахтамукайского района, освященный в честь святого преподобного Серафима Саровского, всея России Чудотворца, закладка которого (1 августа 1997 года) была осуществлена при стечении большого количества верующих проживающих на территории Адыгеи и всей Кубани. В присутствии Священноначалия и мирян, главы местных и региональных самоуправлений, а так же ряд других высокопоставленных лиц убеждали всех собравшихся на мероприятии верующих людей о том, что строительство этого по сути, уникального (с точки зрения архитектуры) и единственного храма Преподобного Серафима в Адыгейской Епархии, будет взято под их личный контроль и стройка завершиться в ближайшем будущем. Храм вроде как, начал строиться, но темпы стройки начали заметно снижаться с каждым днем. Прошли годы. За время строительства в период с 1 августа 1997 г. и по сей день (в этом году будет – 13 лет строительству храма) неимоверными усилиями настоятеля, этого еще недостроенного храма, протоиерея Олега стройка не прекращалась ни на минуту. Собирал средства вместе с приходом, как говориться: "С миру по нитке" Все те обещания "слуг народа", как Вы догадались, мы в скором времени забыли. Надежда была только на Божью Милость и молитвы Преподобного Серафимушки.

Хотим заметить, что не случайно именно церковь Серафима Саровского, решили построить на территории Тахтамукайского района. Как нам стало известно из архива исторических документов района, в XIX в. на район напала страшная болезнь, – холера. Не было ни дня, чтобы не умирал человек, люди умирали целыми улицами. Тогда глава Тахтамукайского поселения, будучи мусульманином, знал о таком человеке, ученике преподобного Серафима Саровского, по молитвам которого происходили чудеса. Звали ученика преподобного Ионой, он в то время подвизался в Киево-Печерской Лавре. На собрании было принято решение о необходимости дать телеграмму в Лавру подвижнику, с просьбой помолиться о прекращении эпидемии т.к. все их усилия о предотвращении эпидемии были тщетными. И, о чудо, приходит ответная телеграмма со словами: "Молимся! Смерть прекратиться!", и с этого дня смертность начала падать. Не прошло и недели, как болезнь совсем ушла. Учитывая эти обстоятельства, духовенством епархии было принято решение о строительстве храма в честь преподобного Серафима Саровского. Но в планы стройки вмешалось еще ряд чудес, сделавшее будущий проект храма более величественным. Дело в том, что во временном храме п. Энем (бывший продуктовый магазин) замироточила икона Святых Царственных Страстотерпцев, а также проявилась на стекле огромная икона Божией Матери "Скоропослушница".Теперь в проекте будущего храма будет два предела. Нижний предел храма будет освящен в честь того святого небесного покровителя, имя которого носить будущий благодетель храма, а верхний предел в честь преподобного Серафима Саровского. Сейчас храм находится в стадии завершения. Нет средств на внутреннюю отделку и церковную утварь для храмового комплекса и роспись храма.

Будущий храм стоит как раз около Федеральной трасы Краснодар – Сочи. Она проходит через границу Республики Адыгея и по этой дороге ежегодно едут отдыхать на побережье Черного моря миллионы отдыхающих со всей страны. Как Вы знаете, Олимпийские игры, которые будут проводиться в г. Сочи 2014г, привлекут сюда огромное количество туристов со всего мира. Мы верим, что этот храм станет, для большинства зарубежных гостей, фрагментом большой картины Русского могучего и загадочного, для большинства гостей, государства с его великим культурным и духовным наследием. А те гости и отдыхающие, которые пожелают зайти, может быть помолиться за своих родных и близких, наверняка и за победу нашей страны на играх 2014 года, поразятся убранством православного храма и прочувствуют глубину широкой, бескорыстной и глубокой души русского человека. Вы, конечно, понимаете важность строительства православного храма именно здесь на территории Адыгеи. Администрация Республики дала добро на строительство этого храма в честь преподобного Серафима Саровского, Всемирного Чудотворца. Не нам объяснять Вам, каково строить православный храм. Зачастую сталкиваешься с такими проблемами, как нехватка материальных и денежных средств, несоблюдение договоренностей, нехватка квалифицированного строительного персонала и прочие повседневные проблемы. Все это в совокупности отражается на строительстве нашего храма.

С уважением к Вам,
Алексей Якушкин


– Дорогой Алексей, а может быть вам стоит попробовать обратиться в Олимпийский комитет? Коли храм стоит прямо на трассе в Сочи, то не грех бы его к играм и достроить. Даже советская власть этим занималась отчасти. Помню в 1980-м году, возвращаюсь в Смоленск после службы в армии и не верю свои глазам – на всех храмах (конечно в ту пору закрытых) появились кресты. Это специально к московской олимпиаде сделали. Тогда кресты, а теперь бы и целый храм открыть...

АЩ

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

территория церкви:

Храм преподобного Серафима Саровского

Важное

Москва
Двести новых храмов. Миссия выполнима?

РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты