поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
06 июля 2010  распечатать

Архиепископ Егорьевский Марк: Важно, чтобы у всех членов церковной общины была одна душа во многих телах

Источник: Официальный сайт РПЦ МП

Архиепископ Егорьевский Марк, временный управляющий Будапештской и Венгерской епархией, в интервью газете "Российский курьер" рассказал о современном положении дел в епархии.

– Владыко, расскажите, пожалуйста, о восстановлении второй башни Успенского собора – какова предыстория этого события, каковы планы на будущее? Кто финансировал этот проект?

– На протяжении многих лет перед епархией стоит задача – восстановить собор в первозданном виде. Прежде всего, это касается утраченной башни собора. В последние годы эта работа началась. Поддержку нам оказало Венгерское государство и российская компания "Лукойл". Последние работы на башне были проведены за счет помощи Венгерского государства. Средств этих, к сожалению, недостаточно. Необходим поиск дополнительных благотворителей для того, чтобы все работы по башне были завершены.

– Какую роль для Венгерской епархии играет Успенский собор?

– Успенский собор на площади Петефи является кафедральным собором Венгерской епархии Русской Православной Церкви. Здесь чаще всего совершает богослужения правящий архиерей, здесь соборно совершаются службы духовенством епархии. Начиная с конца прошлого года в храме ежедневно совершаются богослужения. Этим собор отличается от всех других наших храмов в Венгрии. К сожалению, не каждый день совершается полный круг богослужений. Поскольку люди работают и не могут приходить в будние дни с утра, мы совершаем чаще всего вечерню. Богослужения обычно проходят на двух языках – по-венгерски и по-церковнославянски. Во время венгерских служб часть песнопений исполняется и на греческом языке.

– Кто является настоятелем этого храма и кто руководит его деятельностью?

– Настоятелем собора является правящий архиерей. Так было после кончины отца Фериза Берки. Моим помощником по собору является протоиерей Иштван Мадьяр. Он от моего имени наблюдает и руководит каждодневной жизнью прихода. Все важнейшие решения принимаются мною.

– Есть ли в соборе русские клирики? Какова их роль и в чем их задача?

– В соборе служит и русский священник – иерей Димитрий Корнилов. Он занимается русскоязычными прихожанами. Совершает богослужения на церковнославянском языке, исповедует, проводит беседы. Это очень востребовано, поскольку на сегодняшний день большинство среди приходящих на богослужения в соборе являются русскоговорящими.

– До сих пор среди венгерской общественности – причем как чисто венгерской, так и русскоговорящей ее части – бытует мнение о том, что Успенский собор – храм греческий, никакого отношения к Русской Православной Церкви не имеющий. Как Вы могли бы прокомментировать это мнение и как Вы считаете, почему этот слух оказался настолько живучим? Находился ли когда-нибудь Успенский собор в собственности Константинопольского Патриархата?

– Как говорят, земля слухом полнится. Однако слухи эти как были, так и остаются только слухами. Они далеки от реальности. В недавнем прошлом имел место конфликт, в котором представители Константинопольского Патриархата высказали свою претензию на наш Успенский собор. Более того, они подали в суд на нашу епархию. Однако никаких доказательств того, что собор когда-либо принадлежал Константинопольскому Патриархату, не представили. Суд однозначно признал нашу правоту и отверг все претензии греческой общины. Именно поэтому и ходят подобные слухи. Мы рады видеть греков в нашем соборе, служить с ними как члены одной Православной Церкви. Однако это никак не отражается на вопросе собственности на храмовое здание.

– Под кровом Успенского собора сосуществуют два прихода – венгерский собор Успения и русский приход Святой Троицы. Скажите, пожалуйста, как родилось это сосуществование?

– Несколько лет назад от существующего русского прихода в Будапеште "отпочковался" Троицкий приход. Поскольку до сих пор не удалось решить вопрос с построением отдельного храма, то приходская община была гостеприимно принята в нашем соборе. На первый взгляд, это непривычное явление. Хотя подобные вещи нередки на Западе. Более того, многие православные общины арендуют для совершения богослужений католические и протестантские храмы. Наш собор большой и места в нем хватает и венграм, и русским. Это помогает чувствовать наше единство в вере поверх национальных границ.

– Приход Святой Троицы существует уже восемь лет, насчитывает несколько десятков постоянных прихожан, ведет активную общественную деятельность – к примеру, просветительскую и информационную рубрику в газете "Российский курьер", имеет церковную лавку, производит восковые свечи, организует церковно-приходскую школу для русских детей и православную студию "Светлячок" для дошкольников. В июне по инициативе прихода будет организован летний лагерь для детей и дни православной культуры. Однако, несмотря на это, бытует мнение, что это приход "нелегальный", практически секта, что богослужения в нем ведутся не по правилам. Скажите, пожалуйста, какова ситуация на самом деле? Каким образом регулируются правила проведения богослужений в приходе? Насколько правильными канонически являются совершаемые на них Таинства?

– Мне странно слышать о подобных мнениях. Какая секта? Троицкий приход – большая дружная семья людей, объединенных православной верой. Члены прихода делают много хороших дел. Дай Бог, чтобы и другие приходы были столь же активны в церковной жизни и вопросах духовного просвещения, как наш Троицкий приход.

– В день святой Пятидесятницы приход отмечал свой престольный праздник. Скажите, пожалуйста, несколько слов для наших прихожан – что бы Вы хотели пожелать нам?

– Единства. Мы говорим о разных лицах Святой Троицы, хотя и утверждаем, что Бог только один. Важно, чтобы у всех членов церковной общины была одна душа во многих телах.

Единства, мира и согласия всем Вам!

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Архиепископ Егорьевский Марк

сюжеты:

Мнение епископа

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты