поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
24 декабря 2003  распечатать

Ольга Чапнина

Обзор СМИ. Итоги Архиерейского собора РПЦЗ. Французские власти против религиозной символики. Дело о выставке получило продолжение. Трансляции из Вифлеема обложили данью

ИТОГИ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РПЦЗ.
16 декабря завершился Архиерейский собор РПЦЗ в Нью-Йорке. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей направил Патриарху Алексию II послание ("Седмица.ru"). Его итоги прокомментировал Патриарх Алексий II ("Седмица.ru"). Собор не принял решения о восстановлении евхаристического общения между РПЦ и РПЦЗ, однако, высказался в пользу продолжения процесса сближения. Обозреватель "НГ-Религии" Даниил Щипков пишет, что "в отношениях двух Церквей наконец произошел качественный прорыв… Предшествовавшее Собору всезарубежное пастырское совещание, в котором приняли участие более 150 священнослужителей и архиереев РПЦЗ, еще раз подтвердило, что позиция РПЦЗ претерпевает коренные изменения. В Заключительном обращении по итогам совещания признано, что главные проблемы ("сергианство" и "экуменизм", стоявшие с точки зрения РПЦЗ на пути к сближению, уже на практике преодолены Московским Патриархатом. В качестве подтверждения можно рассматривать причисление к лику святых противников политики митрополита Сергия (Старгородского) и отрицательное отношение значительной части духовенства и верующих к контактам с инославными. Показательным является и сам тон итогового документа, в котором ясно читается намерение РПЦЗ преодолеть раскол".
По сообщению РИА "Новости" архиепископ Берлинский Марк (Арндт), заявил о том, что, "после завершения переговоров между двумя Церквами "должны быть проведены Архиерейские Соборы с каждой стороны и затем Общепоместный Собор Русской Церкви". Ему поручено возглавить комиссию РПЦЗ по преодолению разногласий.
Обе стороны сегодня сознают, что административное объединение в той или иной форме – достаточно отдаленная перспектива.
Как пишет обозреватель "Газеты.ru" Виктория Малютина, "Иерархи Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) заявили, что хотят сохранить административную независимость от Московского патриархата. При этом, представители Зарубежной церкви подтвердили, что диалог между церквями необходим…". Она подчеркивает, что РПЦ осталась довольна результатами Архиерейского собора РПЦЗ. "Архиерейский собор подтвердил, что необходимость диалога между Московским патриархатом и Зарубежной церковью ни у кого сомнений не вызывает и нужно идти по пути сближения. Что важной задачей представляется восстановление евхаристического общения", – заявил корреспонденту "Газеты.Ru" глава секретариата межправославных связей Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
Он также подтвердил, что визит в Москву главы РПЦЗ митрополита Лавра по приглашению РПЦ состоится. И уже создана и будет работать комиссия Зарубежной церкви по изучению тех вопросов, которые возникают на пути сближения. "Все это вызывает удовлетворение. А насколько далеко нам удастся продвинуться по пути сближения и как быстро это произойдет, предугадывать было бы преждевременно", – сказал Балашов.
"Ничего необычного для Русской православной церкви в самой идее административной независимости не содержится", – считает протоиерей Балашов. По его словам, внутри самого Московского патриархата уже существуют церковные структуры, обладающие административной независимостью – это самоуправляемые церкви, например Украинская православная церковь, Эстонская православная церковь, православная церковь Молдовы. Канонически они составляют часть Московского патриархата, но в своей внутренней деятельности они свободны.
В таком же ключе высказался в интервью "Интерфаксу" и заместитель председателя Отдела внешних связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин: "С моей личной точки зрения, если говорить о проблеме нашего сближения с Русской Зарубежной Церковью, то административные вопросы – это вопросы второго порядка", – заявил он.
Наиболее резкий комментарий принадлежит О.Недумову ("Независимая газета"). Автор убежден в том, что результаты Архиерейского собора РПЦЗ говорят о провале усилий по воссоединению. В комментарии под заголовком "Объединение не состоялось. Решения Собора Зарубежной Церкви должны сильно разочаровать президента Путина", автор утверждает, что даже о восстановлении евхаристического общения "иерархи РПЦЗ и Московского Патриархата, судя по всему, договорятся еще не скоро".

ФРАНЦУЗСКИЕ ВЛАСТИ ПРОТИВ РЕЛИГИОЗНОЙ СИМВОЛИКИ.
Российские СМИ на ушедшей неделе подробно комментируют решение французских властей поставить точку в вопросе о возможности религиозных символов в государственной системе образования. На прошлой неделе официальная комиссия Франции рекомендовала ввести запрет на ношение атрибутов, свидетельствующих о религиозной принадлежности во французских школах. Андрей Бильжо ("Газета") рассказывает о том, как развивался конфликт ("Жак Ширак отбирает у религиозных общин символ веры"), как была создана специальная правительственная комиссия по вопросам взаимоотношений государства и религий. Комиссия предложила запретить ношение традиционных мусульманских головных платков, еврейских шапочек и христианских крестов большого размера.
Президент Франции Жак Ширак высказался в поддержку этого законопроекта. "В результате 650 тысяч французских евреев (или 1,3% населения страны) впервые в истории объединились с мусульманами в борьбе против общего врага в лице французского правительства отмечает автор. "При этом Жак Ширак разрешил верующим мусульманам носить традиционный кулон "рука Фатимы" (изображение ладони, приносящее счастье и удачу), иудеям – звезду Давида на цепочке, христианам – небольшой нательный крестик. В то же время, очевидно стремясь сгладить впечатление от своей светской инициативы, правительственная комиссия предложила сделать общенациональными праздниками еврейский Йом Кипур (Судный день) и мусульманский Ураза-Байрам, отмечаемый в конце священного месяца Рамадан."
Автор статьи "Ширак против мусульман" Ч. Флеминг ("Ведомости") считает, что с принятием этого закона и без того напряженные отношения коренных французов и многочисленных представителей мусульманских общин могут ухудшиться. "Заняв жесткую позицию по поводу головных платков, Ширак может ухудшить ситуацию с интеграцией мусульман в Европу," – отмечает автор. В статье приводятся мнения разных сторон. В частности, лидеры мусульманской общины Франции предупреждают, что принятие закона может усилить дискриминацию мусульман. "Это бесполезный закон, который вызовет больше ненависти к мусульманам", – считает Дрисс Эль Яазами, генеральный секретарь Международной федерации Лиги по правам человека. Международная лига защиты ислама и мусульман пообещала обратиться в Европейский суд по правам человека, так как, по ее мнению, закон ограничивает религиозную свободу.

ДЕЛО О ВЫСТАВКЕ ПОЛУЧИЛО ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Директор центра имени Сахарова Юрий Самодуров получил повестку из Таганской межрайонной прокуратуры. Дело о разжигании религиозной розни, организаторами выставки "Осторожно, религия!", возбужденное еще в феврале 2003 года, на прошлой неделе получило продолжение. Одновременно Русский музей принял в дар от известного галериста М.Гельмана работы современных художников, в том числе и участников выставки "Осторожно, религия!". Об этом рассказывает корреспондент "Газеты.ру" Виктория Малютина.
Инициаторы возбуждения уголовного дела по факту выставки прокомментировали свою позицию корреспонденту "Газеты.ру": "Это то, чего мы добивались длившейся почти год кампанией, – сообщил пресс-секретарь общественного комитета "За нравственное возрождение Отечества" Р.Вершилло. Правда, в комитете хотели, чтобы вместе с организаторами выставки подследственными стали и художники. В настоящий момент г-на Вершилло особенно возмущает то, что "участники кощунства добрались до Государственного Русского музея". В день открытия постоянной экспозиции новой коллекции, общественный комитет направил открытое письмо директору Русского музея В.Гусеву, потребовав немедленно свернуть экспозицию.
Дирекция Русского музея заявила, что не собирается выполнять предъявленные ей требования. "Сама постановка вопроса для нас неприемлема, – сказано в письме, адресованном общественному комитету. – Она агрессивна и, по сути дела, предполагает цензурное вмешательство в выставочный и музейный процесс. Музей не может быть пропагандистом какой-либо одной точки зрения, одной группы или части зрительской аудитории. Он представляет художественный процесс как таковой, исходя прежде всего из критериев качества того или иного явления современного искусства, его актуальности и художественной значимости".

ТРАНСЛЯЦИИ ИЗ ВИФЛЕЕМА ОБЛОЖИЛИ ДАНЬЮ.
Газета "Ha'aretz" сообщает, что власти Палестинской Администрации собираются взимать плату за рождественские телетрансляции из Вифлеема. Теперь для аккредитованных операторских групп съемка будет стоит от 1000 до 2000 долларов.
Кроме того, палестинская администрация запретила ведение съемок внутри церкви Рождества, предоставив такое право исключительно официальному палестинскому телеканалу. Телеканалы, которые захотят транслировать церемонии из церкви, должны будут купить у него права.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Ольга Чапнина

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты