поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
15 июля 2010  распечатать

Испытательный срок

Фильм "Пастырь и его время" – для тех, кто не хочет впасть в уныние

Источник: Псковская правда

В Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина состоялась встреча с протоиереем о. Павлом Адельгеймом. "Сколько мы видели унылых священников", – произнес один из участников разговора. В этот день шансов увидеть унылого священника у него не было.

Предполагалось, что собравшимся будет представлена новая книга Павла Адельгейма. Однако до Пскова книгу, изданную в Москве, к тому времени еще не довезли. Зато привезли документальный фильм "По заповедям блаженства". О фильме рассказал автор сценария Виктор Яковлев. Он сообщил, что в действительности название у фильма должно быть другое – "Пастырь и его время". После того как фильм показали, стало понятно – название "Пастырь и его время" действительно подходит больше.

Власть над временем

"Его время" – это еще и наше время, в котором находится место и любви, и ненависти, и предательству. Отсюда и вопросы, которые задавали Павлу Адельгейму люди, пришедшие на встречу (в том числе и паломники из Москвы). Но прежде Виктор Яковлев, объясняя особенности создания документального фильма, сказал, что авторы постарались избежать "банального, набившего оскомину закадрового текста", но для этого "пришлось батюшку помучить".

Но что такое "мучения" при съемке в сравнении с настоящими мучениями, которые выпали на долю семьи Адельгеймов. Деда расстреляли в 1938 году, отца – в 1942 году... Маму арестовали и осудили, а Павла отправили в детдом. Позднее он вместе с мамой жил в ссылке в Казахстане.

Рассказывая о судьбе своих родных, о. Павел негромко произнес: "Власти понадобилось расстрелять..." В менее кровожадные брежневские времена властям понадобилось посадить в лагерь и самого Павла Адельгейма, ставшего к тому времени священником. Православный храм, который он вместе с прихожанами построил в узбекском городе Каган, явно не входил в планы КПСС. Кроме того, о. Павла даже обвиняли в том, что он написал антисоветскую поэму "Реквием" и приписал авторство Анне Ахматовой. Трагикомическое обвинение обернулось настоящей трагедией, когда о. Павла приговорили к трем годам заключения (ст. 190 ч. 1 УК РСФСР "Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй"). В лагере его пытались раздавить мостовым краном. Он выжил, но ногу потерял.

Болезненная отдача

В фильме звучат стихи Павла Адельгейма: "Время тоже потеряло ногу, /

Ковыляют дни на костылях". Иногда дни не то что ковыляют – они ползут или застывают. А в определенные моменты создается ощущение, что время вообще поворачивает вспять. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из слов Павла Адельгейма. Книга, которая недавно издана в Москве, написана тридцать пять лет назад. Она посвящена взаимоотношениям церковной общины и власти. Автору казалось, что эта тема уже не очень актуальна. Новые времена, новые веяния... Однако испытание свободой для власти и церкви оказалось очень тяжелым. Не все смогли его достойно выдержать. И было принято решение книгу издать.

Павел Адельгейм когда-то написал: "Ухожу домой, прощайте, вышки, / Что меня три года стерегли, / Вы мне лучше, чем любые книжки, / Разобраться в жизни помогли..." На встрече в библиотеке его спросили: "Почему так часто получается, что над чистотой глумится ложь? Почему так должно быть?" – "Потому что в человеке есть добро и зло", – ответил о. Павел. – Христу совсем не хотелось всходить на крест, но это было неизбежно. В согласии принять скорбь оказывается Победа".

Еще один вопрос касался более прикладной вещи – преподавания в школе Основ православной культуры (ОПК). Правильно ли это? У Павла Адельгейма на этот счет такое мнение: "Надо, чтобы не духовенство приходило в школы, а чтобы дети приходили в храмы. Нельзя разрывать образование и воспитание. Что хотят сторонники ОПК? Подать информацию? Она и так есть всюду. Школьники станут убегать с уроков. Надо иметь в виду – священники преподавать не будут. Значит, этим займутся учителя. От этого может быть очень болезненная отдача..."

Глаза в глаза

Разговор все время шел о вещах тяжелых. Но уныния не чувствовалось. Наоборот, было воодушевление. "Время сейчас лукавое, – пояснил о. Павел. – Но и хорошего – много. Можно приходить в храм... Мы застали времена, когда вокруг храмов стояли милицейские кордоны. Сейчас количество действующих храмов в Пскове увеличилось, но это не значит, что значительно возросло число прихожан. В Пскове их 0,5-1,5% от общего количества жителей города, в исключительных случаях в храмы приходят примерно 2,5%". В зале раздался возглас сомнения: "Кто их считал?"

Кто-то, наверное, считал, но дело не в этом. Когда в Пскове тысячу лет назад строили первый храм Святой Троицы, христиан в городе было еще меньше.

Напоследок Павла Адельгейма попросили прочитать стихи. Он выбрал отрывок из поэмы Вячеслава Иванова: "Совершается Церковь, когда / В глаза мы друг другу глядим. / И светится внутренний день / Из наших немеющих глаз..."

Павел Анатольевич Адельгейм (родился 1 августа 1938 года) – священник РПЦ, протоиерей, клирик Псковской епархии, богослов, публицист. Известен своими публичными выступлениями по проблемным вопросам внутрицерковной жизни.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Протоиерей Павел Адельгейм

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты