поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
14 января 2004  распечатать

Ольга Чапнина

Обзор СМИ: Богатые о религии. Патриарх Павел и миротворческие силы в Косово. Евреи решили преследовать фанатиков.

БОГАТЫЕ О РЕЛИГИИ.
В еженедельном обозрении "Зеркало недели" опубликована статья Оксаны Приходько "Религия как двигатель экономического развития". Автор приводит данные европейских исследователей, опровергающие точку зрения немецкого основоположника социологии Макса Вебера, о том, что экономический рост сопровождается снижением религиозности общества. Никто не будет отрицать тот факт, что именно США является самой богатой страной мира, но именно Америка считается самой религиозной из всех развитых государств.
"В Америке, по данным Gallup Millenium Survey, в Бога верят 82 процента опрошенных, а 58 процентов подчеркнули, что соблюдение нравственных норм неразрывно связано с этой верой. Зато 55 процентов шведов, 52 процента норвежцев и 49 процентов голландцев заявили, что Бог для них никакого значения не имеет. При этом церковь посещает не реже раза в месяц только 10 процентов основного населения Европы, а в США этот показатель составляет от 60 до 70 процентов. Только в Италии и Ирландии в церковь регулярно ходит до трети населения. А в целом по странам Западной Европы никогда не бывает в церкви 48 процентов населения.
В странах Восточной Европы, особенно в первоочередных кандидатах на вступление в ЕС, несмотря на долгие годы коммунистической диктатуры, этот показатель несколько ниже - лишь 44 процента. Зато тамошняя производительность труда от западноевропейской отстает гораздо значительнее: по сравнению с французской, например, в три раза. Причем если сейчас те же чехи трудятся более 2000 часов в год и хотя бы таким образом частично компенсируют свое экономическое отставание, то после вступления в ЕС, согласно его трудовому законодательству, будут лишены этой "привилегии". Изменится ли при этом религиозность новых членов ЕС, станет ясно уже в ближайшем будущем."
О. Приходько рассказывает о результатах соцопросов американских экономистов Р.Барро и Р.МакКлири, проводившихся в десятках стран мира и включающих целую серию вопросов относительно религиозных верований респондентов, которые выявили положительную корреляцию между продолжительностью образования и посещаемостью церкви. "Авторы сами с трудом поверили фактам, свидетельствующим о том, что каждые лишние два года, проведенные в учебных заведениях повышают посещаемость церкви на 10 процентов. Следующим наиболее значимым фактором стал уровень урбанизации - рост урбанизации резко снижает посещаемость церкви, и это как раз хорошо согласуется с традиционными представлениями. Была установлена зависимость посещаемости церкви с возрастным структурированием населения - по мере увеличения доли людей пожилого возраста показатели посещаемости падают." А вот то, что в странах с большим процентным соотношением детей посещаемость церквей оказывается более высокой, ученые объяснили отсутствием необходимости дополнительных затрат при семейных визитах в церковь," – отмечает автор статьи.
"Корреляция связи уровня ВВП на душу населения с посещаемостью церкви на социологов способна произвести неплохое впечатление, однако простым смертным обычно требуется большая наглядность. Правда, уже с учетом религиозных убеждений. Как оказалось, в целом в Бога верят 80 процентов общей выборки. А в загробную жизнь - 58 процентов. В существование рая верит 55 процентов опрошенных, а в ад - лишь 38 процентов. Однако именно последнее убеждение наиболее существенно влияет на экономические показатели труда. Иными словами, именно те, кто допускает возможность адовых мук после смерти, при жизни трудятся особенно прилежно."
Исследователи попробовали оценить рыночную эффективность религиозного сектора. "Для этого религиозные убеждения они расценили как конечный продукт, а посещаемость церквей - как исходные данные. При фиксированном объеме религиозных убеждений повышение посещаемости церквей будет означать снижение производительности религиозного сектора. И наоборот, при фиксированной посещаемости изменение объема религиозных убеждений также покажет динамику религиозной эффективности. Вот только получить окончательные значения этой самой эффективности исследователи надеются после того, как проведут полную обработку индивидуальных параметров всех опрошенных."

ПАТРИАРХ ПАВЕЛ И МИРОТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ В КОСОВО.
Сайт NEWSru.com опубликовал мнение главы Сербской православной церкви Патриарха Павла, о том, что присутствие миротворческих сил KFOR в Косово необходимо, "хотя с 1999 года, то есть за время пребывания этих сил в этом регионе, было разрушено более 120 православных монастырей и храмов. Эти храмы выдержали 500-летнее турецкое иго." Одна из главных задач, по его мнению, - разбудить мировое сообщество и остановить притеснения сербов, которые продолжают покидать Косово, не в силах выдержать притеснения со стороны албанцев.
А сайт "Подробности" публикует комментарии епископа Рашко-Призренского Артемия, который считает, что если бы не сербская церковь, которая осталась с народом, скорее всего, сегодня не было бы ни одного серба в Косово и Метохии. В заметке говорится, что Рождественские праздники прошли не без инциндентов.На Рождество православные храмы Косово и Метохии усиленно охранялись миротворцами из-за угрозы терактов. На торжественных литургиях сербы молились о мире на своей земле. "Самих себя они называют странными людьми, которые до сих пор верят, что любовь победит ненависть и Белый ангел - покровитель Сербии - защитит православие на этой святой земле."
"Мне кажется, одна из ключевых задач - это увидеть сегодня, посмотреть, отснять материалы и показать потом на сессии Парламентской ассамблеи Европы", - считает президент Фонда Андрея Первозванного Александр Мельник.
В материале Александра Минакова "Косово. Рождество в усиленном режиме" (Вести.ru) автор говорит об усилении мер безопасности в Косово под Рожество. Но отмечает, что с каждым годом миротворцам и полиции приходиться охранять все меньше православных храмов и прихожан. Коренное население - сербов попросту выживают с родной земли.
"Опасаясь провокаций со стороны албанских экстремистов миротворческие войска в тех районах, где живут сербы, ввели повышенные меры безопасности. Все православные храмы и монастыри накануне Рождества окружили бронетехникой и полицейскими. Особое внимание к монастырю Градчаница - главной святыне Сербской православной церкви".
Православных храмов на косовской земле с каждым годом становится все меньше. Их просто уничтожают. За последние четыре года албанские боевики взорвали 115 церквей. Сербы обвиняют миротворцев в неспособности защитить их святыни. Военные говорят, что делают все, что могут.

ЕВРЕИ РЕШИЛИ ПРЕСЛЕДОВАТЬ ФАНАТИКОВ.
Центр Симона Визенталя проводит кампанию за признание использования террористов-смертников преступлением против человечества. Это событие прокомментировали лидеры еврейских организаций для Агентства еврейских новостей.
Главный раввин России Берл Лазар: "Я считаю призыв судить организаторов терактов как преступников против человечества обоснованным и своевременным. Поэтому очень правильно привлечь внимание цивилизованного человечества к страшной угрозе, которую представляет собой терроризм и использование террористов-самоубийц в частности".
Директор московского отделения ВКРЕ Матвей Членов считает важным, чтобы суд признал, что террор против израильтян – это проявление международного терроризма, проводя аналогию с судебными процессами Второй мировой войной.
"Террористы-смертники поддерживаются сегодня подавляющей частью правителей стран исламского мира при полном непротивлении европейских держав и игнорировании этого международными организациями, в первую очередь ООН. Я боюсь, что инициатива Центра Визенталя не найдет поддержки ни на международном уровне, ни в более-менее значительном числе стран, входящих в состав Западного мира," - считает Президент РЕК Евгений Сатановский.
Председатель Московской еврейской религиозной общины "Даркей Шалом" раввин Довид Карпов: "В моем понимании есть два явления, которые являются абсолютным злом и должны рассматриваться как преступления против человечества, это фашизм и терроризм. Важно, чтобы мировое сообщество поддержало это, а не ограничивалось политическими заявлениями. Все, кто поддерживает террористическую деятельность, должны быть причислены к категории террористов и к ним должны быть применены меры. Но важно, чтобы эта борьба приняла правильные формы, от этого много зависит.
"Центр Симона Визенталя - не первая организация, которая говорит о том, что это абсолютно безнравственное оружие массового уничтожения, которое должно быть полностью изъято из человеческого общежития. То, что голос этой организации присоединился к достаточно широкому осуждению, дает надежду на то, что человечество вскоре придет к универсальному осуждению шахидизма, как формы человеческого действия. Самое главное, что к этому голосу должны присоединиться мусульманские голоса, чего многие ожидают", - заявил Генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Ольга Чапнина

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты