поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
27 июня 2001  распечатать

Ксения Лученко

Миссия или аналитика?

В Петербурге обсудили разные подходы к пониманию задач религиозной журналистики

По материалам: НГ-Религии

В Петербурге 14 июня прошел круглый стол "Религия и СМИ". Около ста его участников собрались в Петровском зале Санкт-Петербургского университета, в историческом здании Двенадцати коллегий. Это одно из самых крупных и представительных мероприятий последнего времени. Особое внимание к этому событию связано тем, что он состоялся в рамках Российского медиафорума, на котором впервые представлена новая ассоциация журналистов – МедиаСоюз.

На круглом столе присутствовали, но не выступали заместитель главного раввина России Берл Лазара по информации Александр Лакшин, ответственный секретарь недавно обновленного Президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями Александр Кудрявцев. Экспертную группу по этноконфессиональным отношениям при Сергее Кириенко представляли Александр Журавский и Андрей Фетисов. Помимо журналистов были представлены госчиновники, историки, преподаватели журфаков и христианских учебных заведений, "правые" и "левые". Конфессиональные СМИ, например, были представлены протоиереем Александром Степановым (радио петербургской митрополии "Град Петров"), группой авторов и редакторов протестантской радиостанции "Теос". Светские СМИ – Максимом Шевченко ("НГ-религии"), Александром Щипковым ("Радио Россия"), Александром Прониным (питерское Агентство журналистских расследований). Таким образом, присутствовали сторонники разных подходов к пониманию задач религиозной журналистики: те, кто рассматривает ее как разновидность миссионерской деятельности, и те, для кого на первом месте стоит аналитика.

Особенно надо отметить работу инициативной группы под руководством Александра Щипкова. Она возникла еще в сентябре 2000 года при деятельном участии ряда постоянных авторов газеты "НГ-религии", сетевого журнала "Соборность" и других изданий. В течение нескольких месяцев шли активные консультации, в результате которых в апреле 2001 года образован Цех религиозных журналистов (ЦЖР). Декларацию о его создании подписали Сергей Градировский, Андрей Золотов, Александр Кырлежев, Александр Морозов, Александр Пронин, Евгений Стрельчик, Виктор Тарасевич, Сергей Чапнин, Максим Шевченко, Александр Щипков.

В марте 2001 года ими же проведена крупная конференция "Религия и СМИ" в Нижнем Новгороде при поддержке полномочного представителя президента в ПФО Сергея Кириенко. В мае 2001 года Цех получил приглашение вступить в Медиа-союз. В день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 24 мая, Цех религиозных журналистов и руководство Медиа-союза подписали меморандум о создании Гильдии религиозных журналистов.

Несмотря на отсутствие узко сформулированной темы и пестрый состав участников, круглый стол, в котором участвовали члены Гильдии, оказался по-настоящему интересным.

Существует ли граница между светской религиозной журналистикой и журналистикой конфессиональной? Александр Щипков в своем докладе, как и в последних публикациях, это разделение обозначил достаточно четко. Александр Морозов его поддержал: "Конфессиональные СМИ – это миссия, а светская религиозная журналистика ближе к политической аналитике. Русская духовная журналистика возникла в начале 60-х годов XIX века, как писал об этом прот. Флоровский, а светская религиозная журналистика в России появилась вместе со светским государством, со свободой вероисповедания. Ее истоки можно усматривать после 1906 года или даже с начала 1990-х годов". Максим Шевченко отметил, что "новая религиозная журналистика" возникла в середине 90-х годов с появлением агентств "Метафразис", "Благовест-инфо" и газеты "НГ-религии". Доктор исторических наук Сергей Фирсов показал в своем докладе, что между 1906 и 1917 годами была не только яркая христианская публицистика разных лагерей (Бердяев, Меншиков и др.), но и те, кого можно назвать "светскими аналитиками".

Ясно, что граница "светское – конфессиональное" очень условна. Многие из работающих на этом поле одновременно являются постоянными авторами общественно-политических и даже антиклерикальных изданий и сотрудниками сугубо церковных СМИ. Например, Александр Солдатов более десяти лет пишет в "Московских новостях" и в то же время редактирует web-сайт "Вертоград-информ" – лучший информационный проект РПЦЗ. Сергей Чапнин публиковался в "Журнале Московской Патриархии", но он же – автор многих аналитических материалов в "Независимой газете".

Александр Пронин и диакон Александр Мусин доложили о правовых и канонических аспектах деятельности религиозных журналистов. Пронин, как специалист по расследованиям, обратил внимание на то, что действующий закон о СМИ создает особый статус для руководителей религиозных организаций: закон не обязывает их предоставлять информацию прессе, а это исключает для журналиста возможность адекватно изложить официальную позицию руководства конфессий в случае конфликта. Кстати, Медиа-союз создал рабочую группу по подготовке внесения изменений в законодательство о СМИ.

Однако не все участники круглого стола выразили желание вступать в Гильдию при Медиа-союзе. На что Александр Щипков, будучи ее председателем, благожелательно дал понять, что оставляет за скобками полемику между известными группами христианских журналистов. Гильдия обращена в первую очередь к регионам, к сотням журналистов, работающих в областных и городских СМИ по всей России.

Ее цель – способствовать профессиональному росту журналистов. Александр Кудрявцев, как и представитель курской администрации Александр Шаповалов, в кулуарах говорили о взаимной пользе таких мероприятий для журналистов и госчиновников. По словам Галины Рубанковой из "Костромских ведомостей", круглый стол убедительно показал, что религиозная проблематика в областной газете не может ограничиваться публикацией поздравлений местного владыки на Пасху и Рождество.

Гильдия подготовила пакет конкретных предложений, в него входит присуждение ежегодных премий в области религиозной журналистики, международные встречи, круглые столы "Религия и СМИ" в различных регионах.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Ксения Лученко

персоналии:

Александр Щипков

Александр Кырлежев

Андрей Золотов

Евгений Стрельчик

Александр Кудрявцев

Максим Шевченко

Сергей Чапнин

Александр Журавский

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты