поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
28 января 2004  распечатать

Ольга Чапнина

Обзор СМИ. Путин поддержал каноническое православие на Украине. Почил Алимпий. Белокриницкое согласие ищет нового главу. Французская школа под давлением Сретенского монастыря. Кришнаиты построят центр на Ленинградке

ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ КАНОНИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ НА УКРАИНЕ.
Еженедельная "Газета" разместила материал Андрея Реута "Раскольники ведут себя неадекватно" о поездке Владимира Путина в Киев. Как отмечает автор, Владимир Путин и Леонид Кучма встречаются так часто, что ничего принципиально нового от очередного рабочего визита российского президента в Киев не ожидалось. Тем не менее, главам государств удалось найти сферу, в которой они еще не демонстрировали своего полного единства - религию. Путин и Кучма посетили Киево-Печерскую лавру. Встреча с церковными иерархами получилась сложной.
Религиозный вопрос - болезненный для российско-украинских отношений. После распада СССР украинский митрополит Филарет инициировал раскол, выйдя из подчинения Русской православной церкви. "Власти поддержали его в этом, и в последние годы Леонид Кучма, встречаясь с религиозными деятелями, приглашает на них именно Филарета. Тем не менее "российская" часть Украинской православной церкви во главе с митрополитом Владимиром по-прежнему более представительна. Она контролирует 9 тысяч из 13 тысяч православных приходов Украины".
Открывая встречу президентов с иерархами УПЦ Московского Патриархата, митрополит Владимир сказал: "Мы живем, Владимир Владимирович, здесь своей жизнью, мы очень скорбим и переживаем, что в нашей стране церковь переживает раскол. Есть группы, отколовшиеся. Мы не питаем к ним никакого зла. Раскольники ведут себя неадекватно, и это неудивительно: однажды преступив заповедь, человек склонен преступать ее вновь и вновь".
"Президенты выслушали его с каменными лицами. Было ясно, что ситуация неприятна для Кучмы - ведь именно он поддержал раскольников говорится в статье. Чтобы несколько сгладить ситуацию: оба президента высказались на тему удаленности государства от церкви.

ПОЧИЛ АЛИМПИЙ. БЕЛОКРИНИЦКОЕ СОГЛАСИЕ ИЩЕТ НОВОГО ГЛАВУ.
Обозреватель газеты "НГ-религии" Даниил Щипков в статье "Между альтернативным и древним православием" поднимает вопрос о том, как будет развиваться Старообрядческая Церковь, после кончины ее предстоятеля митрополита Алимпия (Гусева). Митрополит Алимпий (Гусев), глава Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), самого многочисленного на сегодня староверческого толка скончался в декабре 2003 г. Он возглавлял РПСЦ почти 18 лет, с момента, когда началась "перестройка.
Автор считает, что со смертью митрополита Алимпия завершился определенный этап в истории белокриницкого согласия, который можно охарактеризовать как этап становления РПСЦ после репрессий. "Цифры свидетельствуют о росте числа общин и прихожан, произошедшем за последние 15 лет. Их количественный рост был связан с появившейся в конце 1980-х гг. возможностью открыто исповедовать свою веру и непродолжительной модой на религию вообще".
Сами старообрядцы зачастую осознают себя как альтернативу "господствующей" Церкви и сегодня многие приходят в старую веру в знак протеста против РПЦ. "В силу этого старообрядчество начинает восприниматься как часть так называемого "альтернативного православия", для которого характерно состояние "вечной войны" и озлобленность от сознания собственной маргинальности." Между тем еще сто лет назад старообрядцы отнюдь не считались маргиналами.
Смогут ли староверы восстановить хотя бы часть своего влияния, зависит, в том числе и от нового главы РПСЦ, которого изберут на очередном Освященном Соборе.
Автор называет несколько епископов, которые могут претендовать на место митрополита: нынешний местоблюститель епископ Костромской и Ярославский Иоанн (Витушкин), епископ Казанский и Вятский Андриан (Четвергов), а также епископ Киевский и всей Украины Саватий (Козко).
"Фигуры Иоанна и Андриана - наиболее вероятных кандидатов - можно рассматривать в качестве знаковых, обозначающих определенные тенденции в РПСЦ. Епископ Иоанн (род. в 1926 г.) олицетворяет собой "старое" старообрядчество, прошедшее все перипетии советских гонений. Епископ Андриан - человек достаточно молодой и энергичный, с высшим образованием. "Новые" старообрядцы, пришедшие в Церковь после "перестройки", а также образованные и интеллигентные из их числа, которых становится все больше, связывают свои надежды именно с ним, "- отмечает автор.
Победа той или иной стороны будет означать, какой путь выберет РПСЦ: путь замкнутого существования или путь социальной открытости, считает автор.

ФРАНЦУЗСКАЯ ШКОЛА ПОД ДАВЛЕНИЕМ СРЕТЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ.
Газета "Московские новости" публикует статью Анны Рудницкой о конфликте между французской школой и Сретенским монастырем. Московский Сретенский монастырь просит мэрию убрать со своей территории французскую спецшколу N 1216. По словам прихожан и насельников монастыря, здание школы находится на бывшем месте кладбища, где были похоронены воины, погибшие во время Отечественной войны 1812 года и проведение балов, дискотек и изучение французского языка "на костях павших является ничем иным, как глумлением над памятью предков".
Однако директор школы Наталья Витебская располагает сведениями о том, что кладбище находилось по другую сторону от монастыря и захоронения на нем были прекращены за 40 лет до Отечественной войны, в 1771 году, из-за эпидемии холеры.
Проблема с передачей здания школы монастырю заключается в том, что переезжать школе некуда: в Центральном административном округе земли для строительства нового здания нет, а единственное из существующих, подходящее здание требует серьезного ремонта. В департаменте образования корреспонденту "МН" объяснили, что проблему можно было бы решить, если бы монастырь согласился на свои средства отремонтировать помещение.
Ответ из мэрии в школу должен прийти в конце января. В пресс-службе департамента образования корреспонденту "МН" сообщили, что просто так передать здание школы монастырю не возможно, пока не будет найдена адекватная замена. В декабре средства массовой информации бурно обсуждали конфликт, возникший в связи со строительством культового здания Московского общества сознания Кришны.

КРИШНАИТЫ ПОСТРОЯТ ЦЕНТР НА ЛЕНИНГРАДКЕ.
Павел Коробов ("Коммерсантъ") в статье "Юрий Лужков проникся сознанием Кришны" сообщает, что члены Московского общества сознания Кришны (МОСК) получили распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова, который разрешил строительство ведического культурного центра на Ленинградском проспекте.
Как рассказал газете руководитель Московского общества сознания Кришны Сергей Андреев, московский мэр официально выделил под строительство Центра ведической культуры гектар земли и строиться храм будет за счет пожертвований верующих, финансовым попечителем строительства первого в России ведического центра является правнук Генри Форда Альфред Форд.
Предполагается, что в кришнаитском центре разместятся несколько музеев, выставочный зал, библиотека индийской литературы, небольшой театр, оздоровительный комплекс, а также не исключено, что там будут расположены кафе и ресторан индийской кухни. По первоначальному проекту храм должен был стать самым крупным из всех, построенных за пределами Индии. "Пока не существует готового проекта нового храма, но я могу сказать, что это будет красивое сооружение, заявил Сергей Андреев.
"В Союзе православных граждан, который выступал с резкой критикой строительства кришнаитского храма, распоряжение московских властей комментировать отказались", - сообщает автор. На вопрос автора "Почему власти тянули с выделением земельного участка для МОСК", заместитель мэра Москвы Михаил Мень ответил уклончиво: "Этот проект охватывает много позиций, в связи с этим документ проходил длительную проработку".

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Ольга Чапнина

сюжеты:

Споры вокруг постройки кришнаитского храма в Москве

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты