поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
30 ноября 2010  распечатать

Елена Чудинова

Северо-западная армия: память и боль

Источник: Татьянин день

Значение этого события сумеет оценить всякий, кому важно восстановление исторической справедливости. 20-21 ноября в Принаровье состоялась Первая Ямбургская международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию завершения военных действий на Северо-Западе России.

Первая конференция в Ямбурге, но не первый съезд историков северо-западников. Ямбургская конференция явилась продолжением и расширением Псковских чтений, в последние годы называющихся Калкинскими чтениями – в честь их инициатора, покойного Олега Андреевича Калкина.

При деятельном содействии местных властей, в чем несомненно можно усмотреть благодетельные признаки переосознания обществом событий прошлого, конференция была организована Историческим обществом Ямбурга-Кингисеппа (президент В.В.Аристов) и Воинским братством во имя Св.Архистратига Божия Михаила (председатель С.Г.Зирин).

Первый день работы конференции был полностью, до позднего вечера, посвящен собственно научной работе, предваренной молебном и приветствиями городского и областного руководства. Однако перед докладами участникам был представлен документальный фильм Алексея Олиферука "Красным по белому. К истории одного похода". Яркая, убедительная работа. Вместе с вышедшим немного ранее фильмом Андрея Кирисенко "Юденич" эта лента могла бы явиться в школы учебным пособием.

Под новым углом позволил увидеть события прошлого доклад В.В.Аристова "Ямбург – место формирования первых

полков Красной Армии и плацдарм мировой революции". Мы слишком мало знаем и редко вспоминаем о том, что планы большевиков не ограничивались установлением своего режима в одной стране. Их амбиции шли много дальше. Недооценка этого факта нередко искажает наше представление о событиях тех лет.

Доклад Р.А.Абисогомяна (Тарту, Эстония) был посвящен непростой судьбе так называемых "стрекопытовцев", начавших красными и кончивших белыми.

Отдельные человеческие судьбы явились объектом исследования для В.Г.Чичерюкина-Мейнгардта (Москва),

Новая мемориальная доска на Ивангородском кладбище

сделавшего доклад "Северо-западники – братья Забелины" и С.Г.Зирина, взявшего тему "Мальчики новой Вандеи: прапорщик по адмиралтейству Николай Меркулов". Шестнадцатилетний юноша переломил ход боя, первым вбежав на мост, полностью простреливаемый красными. Что самое удивительное – остался невредим, хотя на то не было ни единого шанса. Погиб Николай Меркулов уже в другом сражении. Последние слова его засвидетельствованы: "Помоги вам Господь разбить большевиков!"

Множество новых данных о Талабском полку, полку рыбаков, было приведено в докладе молодого исследователя из Санкт-Петербурга Валерия Кругликова "Хронология и особенности рейда на Талабские острова осенью 1918 года".

Немало внимания было уделено судьбам духовенства в это смутное и страшное время. И.В.Попов (Санкт-Петербург,

Реконструкторы

журнал "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости") сделал доклад "Протоиерей Николай Павский". О.А.Рашитова (Ямбург) взяла обзорную тему "Ямбургское благочиние в период Гражданской войны".

В докладе В.И.Ищенко, главной хранительницы фондов Кингисепского историко-краеведческого музея, прозвучали печальные цифры: более 90% фондов представляют собою материалы о Красной армии, лишь в последние годы начавшие собираться в музейных стенах материалы о белых пока удручающе немногочисленны.

Усилиями братства во имя Св.Архистратига Божия Михаила в последние годы в Принаровье возведено несколько каменных памятников над могилами северо-западников. О судьбе же наших военных захоронений в Эстонии рассказал Андрес Вальме (Нарва, Эстония) – председатель "Эстонского военного мемориала". Не могло не вызвать волнения, сколь много делает эта организация для сохранения памяти о погибших русских воинах и русском убиенном духовенстве.

Автору этих строк пришлось поднять печальную тему "Завершится ли гражданская война? (Болевые точки современности)".

К конференции была приурочена презентация журнала Исторической России "Михайлов день-2", уникального собрания новых

Второй день работы конференции был днем памяти и начался с посещения Екатерининского собора (последние намеренья снести это единственное в провинции творение А.Ринальди относятся уже к хрущевскому времени). Праздник во имя покровителя русского воинства отмечался как раз 21 ноября: "Михайлов день" оказался представлен в канун Михайлова дня.

Участники конференции посетили Иван-город, где была отслужена лития на братской могиле северо-западников: не только воинов, но и беженцев, женщин, детей. Оттесненные красными к берегам Наровы, без какой-либо помощи со стороны Эстонии, медлившей пропустить отступавших на свою территорию, люди оказались жертвами страшной эпидемии тифа.

Реконструкторы в форме СЗА почтили память погибших и павших воинским салютом.

На этом же кладбище участники конференции смогли поклониться и могилам новомучеников Ивангородских Дмитрия Чистосердова и Александра Волкова.

Довелось также посетить Свято-Троицкий храм, семейную усыпальницу известного фабриканта и благотворителя барона А.Л.Штиглица. (Еще одно незаслуженно забытое имя. А в свое время рабочие, отвергнув погребальный катафалк, несли гроб барона на руках до места упокоения. Знаменитая "Муха", Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия, в действительности основана Штиглицем и до сей поры не возвратила себе его имя). Крипта, где находятся могилы самого барона, его супруги, приемной дочери и зятя, недавно открыта после долгой реставрации. В советское время в ней по колено стояла грязная вода.

В этом храме летом 1919-го года генерал А.П.Родзянко венчался с баронессой Фридой фон Кампенгаузен (в православном крещении – Ольгой Владиславовной).

Свято-Троицкий храм (усыпальница семьи фон Штиглиц)

В уже сгущающихся сумерках хозяева привезли гостей полюбоваться зрелищем величественных Нарвских водопадов, в давние времена вызвавших восхищение Екатерины Великой. Воды низвергались так же мощно и отрешенно, как в те дни, когда северо-западники, полные надежд и отваги, численно не сопоставимые с противником, наступали на Петроград, освобождая одно селение за другим. И как в иные дни, когда, истощенные боями, обремененные стариками и детьми, они отступали туда, где надеялись найти тыл, перегруппироваться... И где не было никакого тыла. Где был Тартусский сговор эстонских властей с большевиками.

В русском зарубежье северо-западников было куда меньше, чем воевавших на других фронтах. Большая их часть легла в эту землю.

Два кратких дня, в равной мере насыщенных информацией и богатых душевными переживаниями. Конференция завершилась. Кропотливая и трудная работа по исследованию одного из самых трагических моментов Гражданской войны продолжается.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Елена Чудинова

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты