поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
24 декабря 2010  распечатать

Послание главы Управления мусульман Кавказа президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с межнациональными столкновениями в России

Именем Единого Творца!

Ваше Превосходительство!

От имени мусульман, и от себя лично выражаю искреннюю обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся в некоторых городах России. Эта обеспокоенность объединяет нас со всеми россиянами в их молитве о скором благополучном разрешении противоречий на межнациональной почве и восстановлении общественного спокойствия.

Ваше Превосходительство! События последних дней, несомненно, взаимосвязаны и их объединяет нарастающий экстремизм – одно из зол нашего времени. Но государственная политика Российской Федерации – это политика, не отчуждающая людей по национальному и религиозному признакам, и подобные попытки посеять смуту среди граждан России обречены на провал. Гарантом тому мудрость российского народа и его руководителей, которая не позволит ненависти стать причиной пролитья крови невинных людей.

Гражданское согласие – единственный путь, ведущий к благополучию и счастью. Любой иной путь неминуемо приведет к кризису во всех сферах жизни государства. В многонациональном, поликультурном государстве, коей является Российская Федерация, решительное пресечение радикализма во всех его проявлениях жизненно важно для межнационального согласия.

Несомненно, роль религии, религиозных лидеров в умиротворении конфликтов, противостоянии межнациональной розни, восстановлении доверия и налаживании диалога между людьми разных национальностей и вероисповеданий, велика. Мы с Его Святейшеством Патриархом Кириллом, в качестве сопредседателей Межрелигиозного СНГ, всегда ставим задачу миротворчества перед собой как главную, ибо уверены, что умелое задействование религиозных идеалов может поспособствовать устранению межэтнических конфликтов, экстремистских вылазок. Мы стремимся приумножить ценный опыт межрелигиозного сотрудничества, который приносит желанные плоды. Но реалии жизни обязывают нас не останавливаться на достигнутом, развивать усилия в этом направлении, и найти еще более приемлемые пути и эффективные формы достижения богоугодных целей. Несмотря на то, что радикально настроенные силы пытаются устрашить своими гнусными преступлениями тех, кто призывает к миру и согласию, никто и ничто не в состоянии свернуть нас с пути, угодному нашему Создателю. Мы всегда будем помнить тех, кто во имя этих священных идеалов отдал свою жизнь. Несомненно, трагическая гибель на днях муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, который был авторитетным религиозным деятелем, славным сыном Кавказа, и истинным патриотом Российского государства – тяжелая утрата для всех нас. Но его убийство не устрашает нас, ибо его непримиримость в борьбе с экстремизмом, радикализмом служат примером для многих.

Зло и насилие несовместимы с гуманными идеалами священных религий. Наш Единый Творец создал людей для созидания и взаимоуважения, но ни в коем случае не для проливания крови и разрушения, насилия и агрессии. Призываю всех вовлеченных сторон – какой бы национальности они не были, какую бы религию не исповедовали, воздержаться от проявления негативных эмоций по отношению к любому народу. Считаю крайне важным, чтобы политики, общественные деятели и журналисты решительно осуждали агрессивный национализм, ксенофобию, распространяли богоугодные идеи примирения и согласия. Нужно стремиться к воссозданию культуры межнационального общежития, иначе трагедия межнациональных конфликтов принесет народам невосполнимые потери и глубокие страдания.

Досточтимый Дмитрий Анатольевич! Величие и уникальность России заключается в ее многонациональности, многоконфессиональности, и прогресс ее напрямую зависит от гармоничных отношений между представителями разных национальностей и вероисповеданий. Ваша деятельность в качестве главы мировой державы вселяет в нас глубокую веру, что под Вашим мудрым руководством Россия уверенно продолжит путь, который принесет ей уважение в мире, а ее народам благополучие и процветание. Желаю Вашему Превосходительству благословенных успехов в Вашей ценной деятельности во имя величия России, мира и согласия между народами ее населяющими.

Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение!

С глубоким уважением,

Шейх-уль-ислам Аллахшукюр ПАША-ЗАДЕ,

сопредседатель Межрелигиозного Совета СНГ,

председатель Управления Мусульман Кавказа

20 декабря 2010 г.

Источник: Интерфакс-Религия

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Дмитрий Медведев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты