поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
24 декабря 2010  распечатать

Мария Свешникова

Горький шоколад

Источник: Православие и мир

сли детский дом пахнет обездоленностью то коррекционные детские дома – это то место, где беспомощность детей ощущается вдвойне. А ведь здесь малышам поддержка, внимание и забота необходимы гораздо больше, чем в любом другом месте. Поиском программы адаптации для таких детей занялась Александра Галицкая.

"Бадлон?!!" "Ну да, "бадлон" по-питерски "водолазка". Не понимаю, почему москвичи так реагируют. Все знают, что поребрик это бордюр, булка – батон. А я слово водолазка первый раз в Москве услышала". Мы сидим в стандартном офисе, где работает Александра Галицая и смеемся над вечным противостоянием Москва-Питер.

Хотя обычным офис назвать трудно – все завалено пакетами с детской одеждой, упакованными в яркие пакеты подарками, коробками с книгами и учебниками. Принтер отодвинут в сторону, чтобы дать пространство блестящей оберточной бумаге, и гирляндам разноцветных ленточек. И только к каждому столу ведет узкая тропа. Саша объясняет: "Вообще так много вещей у нас редко скапливается, но скоро Новый год, мы нашим деткам подарки упаковываем. Договорились, что праздничные спектакли каждый сам придумает: они нам, а мы – им. Теперь вот пишем сценарий, готовим костюмы, репетируем". Нашим, как выяснилось, это детям, живущим в коррекционных детских домах.

Кстати, нет ничего удивительного в том, что Александра порой употребляет словечки питерского диалекта: до ее рождения в Санкт-Петербурге жило целых семь поколений семьи. "Мои предки по материнской линии – польские шляхтичи Кроликовские, приехавшие служить при русском императорском дворе. Вся питерско-польская ветка была репрессирована в 30-40-е годы. Уцелела прабабушка, выйдя замуж за прадеда, она оставила свою фамилию Гольдбрайх".

Девочкой Саша была явно любознательной: занималась хореографией, ходила на кружок в ТЮЗ, на Ленфильм. А поступила в РГПУ им Герцена на факультет экономики, на только открывшееся отделение менеджемент организаций. "В этом вузе училось несколько поколений нашей семьи, и папа велел туда подавать документы".

Активность проявилась и в университете: выступления на конференциях, общественная деятельность, участие в КВН. В результате, после 3-го курса Уваровой (девичья фамилия Александры) дали грант "за активное участие в социальной жизни университета" – отправили учиться на год в Германию. И она поехала, так и не признавшись, что совсем не знает немецкого: "Выучила язык за 3 месяца прямо на месте. Тяжело было: приходилось работать, в основном нелегально, и учиться сразу на двух курсах".

Вернувшись домой, Саша решила попробовать совмещать работу с учебой. Немного поработала в издательстве, затем в рекламном агентстве и, поняв, что не может выносить давления руководства, ушла делать свой бизнес. "Сейчас вспоминать смешно – у меня была зарплата долларов 500, мы сняли помещение (17 метров с крысами на 3-м этаже) на Красном треугольнике. Протащили телефонную линию, поставили компьютер и начали. Сначала была реклама, потом полиграфия, дизайн". На тот момент бизнесменше едва исполнился 21 год. Диплом, кстати, она защищала уже по своему рекламному агентству.

Может, и работала бы в своем рекламном агентстве города Санкт-Петербург Александра, не случись ей выйти замуж за москвича. Так что теперь Галицкая занимается понятным ей делом в Москве. Собственно, благодаря рекламной деятельности, она стала опекать детские дома. В предновогодней кутерьме Саша случайно сделала неправильный заказ. "И у нас осталось три огромные коробки свежих, вкусных шоколадных конфет. Мы решили подарить их детям. Обзвонили все московские и подмосковные детские дома, нам везде отказали. Говорили, что люди чуть ли не в очереди стоят, чтобы подарки им сделать".

Тогда Александре посоветовали обратиться в Калужскую область. Рассказали, что в Кировском районе в поселке Бетлица есть бедствующий детский дом. "Я им позвонила уже неуверенно, а там с радостью отвечают: конфеты? Конечно, очень хотим". На всякий случай Галицкая спросила, не нужно ли что-то еще. На что там ответили, что им нужно ВСЕ. И, надо сказать не преувеличивали: "Когда мы в первый раз туда приехали, у них не было даже телевизора, а некоторые дети ходили без зимней одежды".

Саша кинула клич по друзьям: собрали денег, закупили разных вещей от одежды до моющих средств и на 5 машинах прямо под Новый год отправились за 350 км от Москвы, в "Бетлицкую специальную (коррекционная) школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья 8 вида". А, добравшись, ужаснулись тому, что так бывает: здание 50 лет простояло без капремонта, проводка искрилась, горячей воды не было вовсе, так что детей раз в неделю водили мыться в городскую баню.

Вернувшись в Москву, Саша с компанией приняли решение помогать детскому дому в Бетлице постоянно. Для начала добрались до местной администрации, выдав себя за журналистов из Москвы: "Они закрывали двери, выставляли перед нами уборщицу, которая говорила, что дома никого нет. Но в итоге в детском доме сделали косметический ремонт, починили проводку и обновили сантехнику". А Галицкая с друзьями приобрели и привезли пару бойлеров для нагрева воды.

Параллельно, переламывая негласное сопротивление, приходилось приучать педагогический состав к тому, что добровольцы здесь будут всегда. Первое время доходило до того, что размеры детей определяли "на глазок" по фотографиям – завуч попросту отказывалась обмерять детей. С большим трудом составили постоянно обновляющийся список реальных нужд каждого ребенка, с учетом размеров, возрастных и личных особенностей.

Дело стало налаживаться, и Галицкая, решив, что одного детского дома ей недостаточно, отправилась в путешествие по области, чтобы узнать, кому еще нужна ее помощь. Так она нашла Кировский детский дом и Людиновскую школу-интернат для сирот 8-го вида. В последней, кстати, весьма настороженно приняли волонтеров, хотя дирекция не скрывала, что состояние вверенного им учреждения не соответствует потребностям детей. Зато теперь ждут, не дождутся каждого приезда добровольцев. А, зайдя в детдом в Кирове, Галицкая познакомилась с директором Мариной Александровной Сухоруковой, воспитывающей, помимо детдомовских 2 своих и 8 приемных детей. И поразилась тому, что, в детдомах можно относительно неплохо жить, хотя и там любое подспорье к хозяйству принимают с благодарностью.

Ездить стали в каждый из трех домов. Основной костяк группы около 8 человек, и каждый раз "прибиваются" новые волонтеры. "Мы привлекаем людей, готовых общаться, отдавать часть себя. Разрабатываем программы, разделяем роли между нами, кто кем занимается". В результате кто-то разговаривает со старшими, объясняя им жизненные нормы, стараясь заинтересовать какими-то профессиями. Другие занимаются малышами – тех нужно обнять, приласкать, порисовать на асфальте мелками, они жаждут тактильного общения. Кто-то беседует с девочками-подростками об их девчачьих проблемах. "А в последний приезд мы устроили "поход в кино". В спортзале закрыли окна матами, повесили экран, взяли лицензионную фильма, сделали попкорн (они впервые в жизни его видели). Потом обсуждали поведение героев".

Первое время возили одежду, бойлеры и развлекали детей. Но к тому моменту, как Галицкая приехала в Людиново, она уже понимала, что в коррекционных детских домах далеко не всегда оказываются действительно больные дети с генетическими и хромосомными нарушениями, при которых ребенку невозможно помочь. Очень часто туда попадают по недоразумению, например, если в неблагополучной семье не следили за успеваемостью малыша. И когда родителей лишают родительских прав, таких детей отправляют в коррекционные детские дома. "Коррекционные детские дома – это приговор. Детям оттуда везде закрыта дорога. В 18 лет они заканчивают 9 класс по спецпрограмме, не предполагающей никаких "лишних" предметов. То есть их учат читать-писать и все. Начни нормального ребенка обучать по такой программе, и к окончанию школы он окажется в положении недоразвитой личности. Зачастую мы спрашиваем, что они хотят в жизни, а детки даже не представляют себе, что можно ответить".

Одними вещами-подарками в этой ситуации не отделаешься: нужно разрабатывать программу адаптации для детей-сирот с тем, чтобы заложить в них элементарные понятия общественной и социальной жизни. Саша поехала в ЮНИСЕФ и заручилась их поддержкой и согласием помогать. Но оказалось, что сначала надо решать проблему с педагогами на местах: там не слишком заинтересованы в том, чтобы менять привычный уклад. Кроме того, в детских домах обнаружилась явная нехватка учебных пособий и даже рабочих тетрадей для специализированных заведений.

В ближайшие планы Саши входит поиск учебников для коррекционных заведений – в книжном магазине их не купишь, и приобретение спортинвентаря: в январе шестеро детей едут на зимние спортивные соревнования. А еще она мечтает всем детям найти друзей по переписке, говорит, что "они хранят такие письма годами". Вот Галицкая и придумала сделать совместный проект со "Старость в радость" – связать детей и стариков, чтобы писали друг другу. А для некоторых Галицкая планирует добиваться независимой комиссии по переаттестации оценке здоровья детей, чтобы перевести их в более обычный детские дома.

Три детских дома и триста детей, из которых три четверти находятся в коррекционных детских домах. Галицкая уверена, что можно помогать большему количеству коррекционок. Они по-прежнему ездит по Калужской области, в поисках неблагополучных детских домов и мечтает сделать информационную базу по всей стране. "Благотворительность в России пока плохо развивается. Считается, что это либо отмыв бабла, либо удел богатых людей" – с сожалением говорит Галицкая. – "Детские дома можно поддерживать материально. Но есть второй вид помощи – социализация, адаптация, устройство их дальнейшей жизни. Наша сверхзадача, чтобы в каждом большом городе у нас появились волонтеры, которым можно было бы позвонить и сказать – ребята, у нас выпускается 16 человек, присмотрите за ними первое время. Если такая система заработает, это будет моим вкладом в дело".

Объявление:

Для тех, кому небезразлична судьба детских коррекционных домов, Александра Галицкая создала сообщество "Объединение волонтеров "Ветер перемен".

Здесь можно найти всю информацию о готовящихся поездках и о первоочередных нуждах детей. Здесь же совсем недавно Саша объявила о том, что новогодняя поездка на носу http://community.livejournal.com/ru_veterperemen/2603.html и попросила помощи тех, кому не безразлична судьба 340 детей.

Понадобится все от одежды (даже ношеной) до подарков и сувениров – Галицкая и ее волонтеры не отказываются от любых предложений.

Подарки и одежду она готова забрать лично, либо привезти в ее офис на Курскую (выход с кольцевой на ул. Казакова). В будние дни – с 10 до 22, в выходные – по договоренности.

Адрес: Нижний Сусальный переулок, д. 5, территория АЗ "АРМА". С проходной нужно позвонить, чтобы вас кто-нибудь встретил.

Контакты координаторов: Александра Галицкая (sandrita): 8 916 301 37 60, Петр Свешников (netuimeni): 8 903 759 71 31.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Мария Свешникова

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты